Алексей Белик: «В матче с «Динамо U-19» решающей стала ошибка на 85-й минуте, когда не назначили чистый пенальти»

2023-12-27 14:57 Главный тренер «Шахтера U-19» Алексей Белик вновь вспомнил проигранный матч «Динамо U-19» в первой части нынешнего ... Алексей Белик: «В матче с «Динамо U-19» решающей стала ошибка на 85-й минуте, когда не назначили чистый пенальти»

Главный тренер «Шахтера U-19» Алексей Белик вновь вспомнил проигранный матч «Динамо U-19» в первой части нынешнего сезона чемпионата Украины.

Алексей Белик (фото: shakhtar.com)

— Какие поединки являются наиболее памятными и почему? Все на групповом этапе Юношеской лиги УЕФА запомнились, футболисты получили важный опыт, соревнуясь с лучшими игроками и академиями Европы. Перед первым матчем я сказал, что каждый гол, поражение, результативное действие или победа — на вес золота, потому что за ними следят и оценивают нас различные скауты. Знаю, что на матчах присутствовали 15−20 скаутов из разных европейских команд, было важно использовать каждую минуту по максимуму.

Во внутреннем чемпионате запомнились матчи с «Динамо U-19» и «Рухом U-19» — это наши прямые конкуренты. Встреча с «Рухом U-19» осталась в памяти потому, что нам отказали в ее переносе и было сложно восстановиться после «Порту U-19», мы даже не имели тренировочного цикла перед игрой, но проявили «шахтерский» характер и победили на поле соперника.

Что касается поединка с «Динамо U-19», понятно, что решающей стала ошибка на 85-й минуте, когда не назначили чистый пенальти.

Матч-разочарование — с «Зарей U-19», когда играли дома и не должны были терять очки. Мы полностью владели инициативой, но были пассивными, не пытались навязать оппоненту свою игру, не действовали креативно в завершающей фазе атаки, возможно, в этом моя стопроцентная вина, ведь не смог донести до команды, что нужно действовать активнее. Это самая болезненная потеря баллов, потому что впоследствии мы победили их в товарищеской встрече со счетом 5:0", — цитирует Белика официальный сайт «Шахтера».