38:2 по ударам. Полупрофессиональный клуб сенсационно вышел в 1/8 финала Кубка Англии, обыграв «Ипсвич» (ВИДЕО)

2024-01-28 12:31 В Кубке Англии продолжаются матчи 1/16 финала. На этой стадии состоялась одна из главных сенсаций в ... 38:2 по ударам. Полупрофессиональный клуб сенсационно вышел в 1/8 финала Кубка Англии, обыграв «Ипсвич» (ВИДЕО)

В Кубке Англии продолжаются матчи 1/16 финала. На этой стадии состоялась одна из главных сенсаций в истории старейшего футбольного турнира.

«Ипсвич Таун» — «Мейдстоун Юнайтед» — 1:2. Фото: Gettyimages

Кубок Англии, 1/16 финала

«Ипсвич Таун» — «Мейдстоун Юнайтед» — 1:2 (0:1)

Голы: Сармьенто (56) — Рейнолдс (43), Корн (66)

«Ипсвич Таун»: Уолтон — Туанзебе, Болл (Кларк, 57), Эдмундсон, Гамфрис (Дэвис, 57) — Морси, Тейлор — Гатчинсон (Бернс, 69), Алуко (Чаплин, 57), Сармьенто (Буабо, 69) — Броудхед.

«Мейдстоун»: Коволан — Гойт, Фаулер, Боун (Яндоло, 74), Аппиа, Киприану — Беркли-Агьепонг (Гурунг, 63), Соул (Гринидж, 59), Корн — Рейнолдс (Корт, 74), Дуку.

В субботу, 27 января, встретились «Ипсвич» и «Мейдстоун Юнайтед» — команды второго и шестого дивизионов английского футбола соответственно. На пути к 1/16 финала полупрофессиональный «Мейдстоун» прошел все три раунда, в то время как «Ипсвич» начал турнир с третьего круга, одолев представителя четвертой лиги «Уимблдон» (3:1).

В этом сезоне «Ипсвич» ведет борьбу за выход в АПЛ, занимая второе место в Чемпионшипе после 28 матчей. Зато «Мейдстоун», который существует с 1992 года, в прошлом сезоне вылетел из пятого дивизиона Англии.

В первом тайме «Ипсвич» нанес 18 ударов по воротам «Мейдстоуна», в том числе трижды попав в каркас. Однако на перерыв команды ушли с преимуществом гостей: единственный удар «Мейдстоуна» в тайме закончился голом форварда Ламара Рейнолдса.

Во второй половине встречи «Ипсвич» продолжил идти в атаку и довольно быстро отыгрался: на 56-й минуте счет сравнял хавбек Джереми Сармьенто. Впрочем, на 66-й минуте «Мейдстоун» восстановил преимущество — вторым ударом по воротам за матч. Голом отметился полузащитник Сэм Корн. До конца поединка «Ипсвич» не сумел снова отыграться, не реализовав несколько опасных моментов.

По итогам матча «Ипсвич» тотально перевесил соперника по всем ключевым компонентам: ударами по воротам (38:2, 13:2 в створ), владением мячом (78% против 22%), угловыми (11:0) и передачами (595:99). Однако в итоге вылетел, пропустив после двух единственных ударов «Мейдстоуна» за весь поединок.

«Мейдстоун Юнайтед» стал первым за 46 лет клубом за пределами пяти топ-дивизионов Англии, который дошел до 1/8 финала Кубка Англии. В сезоне 1977/78 это сделал полупрофессиональный «Блайт Спартанс», который в конце концов и остановился на этой стадии. А турнир в том году выиграл «Ипсвич».