25-й тур ЧУ: события тура. 100-й матч Михалика, 40-я победа Сёмина

2011-04-19 09:36 В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... 25-й тур ЧУ: события тура. 100-й матч Михалика, 40-я победа Сёмина

В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Шахтер» 6-й раз подряд выигрывает у «Таврии» (мячи 16-4).
  • Безничейная серия «горняков» достигает 23-х игр (в гостях — 12).
  • «Таврия» терпит первое поражение в весенней части сезона.
  • «Динамо» 10-й раз кряду берет верх над «Зарей».
  • Динамовцы побеждают «Зарю» во всех 10 встречах на своем поле, забив в общей сложности 26 мячей и пропустив всего один, причем еще в первом поединке с луганчанами — 8 апреля 1992 года.
  • Сухая серия «Динамо» в домашних поединках с «Зарей» достигает 812 минут, что всего на 26 минут меньше рекорда премьер-лиги, установленного «Кривбассом» в баталиях с запорожским «Металлургом» в 1998-2007 гг.
  • 40-ю победу в чемпионатах Украины одерживает Юрий Семин.
  • «Металлист», 6-й раз подряд взявший верх над «Арсеналом» (мячи 11-3), остается единственной командой, не проигравшей весной ни одного матча.
  • Желто-синие повторяют клубный рекорд, забивая дома в 21-й игре кряду.
  • «Металлист» одерживает 100-ю победу в элитном дивизионе под руководством Мирона Маркевича.
  • Харьковчане выходят в единоличные лидеры сезона по числу дублей — 7.
  • Первый гол Дениса Олейника оказывается 30-м для «Металлиста» во встречах с «Арсеналом» в чемпионатах Украины и 20-м — в поединках с «канонирами» на своем поле.
  • «Арсенал» терпит 180-е поражение в премьер-лиге.
  • В третьем матче подряд не уходит с поля без гола Йонуц Мазилу, прервавший две сухие серии «Металлиста»: на 346-й минуте — командную, на 386-й — личную Владимира Дишленковича. Мяч, забитый румынским легионером, оказывается также 200-м, пропущенным харьковчанами в родных стенах, и 20-м для «канониров» в баталиях с желто-синими.
  • «Днепр» становится первым клубом, в матчах с которым «Севастополь» добывает 4 очка.
  • Дважды юбилейным оказывается мяч, забитый Сергеем Назаренко с пенальти: 500-м в сезоне-2010/11 и 500-м для «Днепра» на своем поле.
  • Первую мировую в весенней части сезона подписывает «Севастополь».
  • Южане на 446-й минуте прерывают свою безголевую серию на чужих полях, но продлевают до 11 игр два других гостевых сериала — безвыигрышный и с пропущенными мячами.
  • Впервые расходятся миром «Оболонь» и «Карпаты».
  • 50-й мяч в премьер-лиге забивают команды Сергея Ковальца — с пенальти в исполнении Евгения Лозинского.
  • Сергей Ковалец впервые отбирает очки у Олега Кононова, которому он уступил во всех 4-х предыдущих встречах.
  • «Ворскла» 10-й раз выиграет у"Кривбасса«, в том числе 3-й (после 11 -летнего перерыва) — с крупным счетом.
  • Безвыигрышная серия криво-рожцев в поединках с полтавчанами на их поле достигает 10 игр.
  • «Кривбасс» терпит 160-е поражение в гостях, в том числе 30-е с крупным счетом.
  • Криворожцы на выезде обходятся без побед в 8 матчах подряд, а пропускают — в 10.
  • Анатолий Кицута становится автором 140-го автогола в чемпионатах Украины и 6-го «самострела» «Кривбасса» в элите. Его мяч оказывается также 50-м, пропущенным криворожцами при Юрии Максимове.
  • Запорожский «Металлург» одерживает первую победу в гостях в нынешнем сезоне.
  • Запорожцы прерывают 11-матчевую серию без побед в поединках с донецкими одноклубниками на их поле, где единственный до сего времени раз они добивались успеха 22 мая 1999 года — 2:0.
  • Завершается и гостевой безвыигрышный сериал МЗ, составивший 13 игр. Последнюю викторию на выезде запорожцы отпраздновали 25 апреля прошлого года, обыграв «Закарпатье» со счетом 1:0.
  • 50-й поединок в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Олег Лутков. Под его руководством запорожский «Металлург» 11 встреч выиграл, 12 завершил вничью, 27 проиграл, мячи 34-67.
  • «Ильичевец» продлевает три свои домашние серии: голевую — до 10 игр, а безвыигрышную и с пропущенными мячами — до 6.
  • «Волынь» остается единственной командой, не одержавшей ни одной победы в весенней части сезона.
  • Валерий Яремченко по-прежнему не может обыграть Виталия Кварцяного — 4 ничьи и 2 поражения.
  • Константин Ярошенко становится автором 500-го гола команд Яремченко в элитном дивизионе.
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Марко Девич («Металлист»), 1-й — Карлен Мкртчян («Металлург» Д).
  • 100-й раз выходит на поле в составе «Динамо» Тарас Михалик.
  • 25-й мяч в премьер-лиге забивают Фернандинью и Денис Олейник (первый в ворота «Арсенала»), 20-й — Йонуц Мазилу, 1-й -Дмитрий Осипенко (в 6-й игре), Олег Гуменюк (в 26-й) и Тофик Салхи (в 31-й).
  • 30-й раз отмечается голом в рядах «Динамо» Олег Гусев.
  • 6-й дубль в карьере оформляет Сергей Назаренко, 2-й — Денис Олейник.
  • 12-й пенальти из 13 реализо-вывает Сергей Назаренко, 11-й из 14-Жадсон.
  • 180-й раз стоит «на ноль» Александр Шовковский. Сухая домашняя серия голкипера «Динамо» достигает 432 минут.
  • 90-й мяч в элитном дивизионе пропускает Андрей Пятов, 10-й — Сергей Веремко, 1-й — Игорь Березовский (во 2-м матче).
  • 5-й раз удаляется с поля Сергей Симоненко, повторивший антирекорд чемпионатов Украины, 2-й — Олег Шандрук, 1-й — Игорь Пластун (в 26-й игре) и Александр Иващенко (в 91-й).
  • 60-ю желтую карточку в этом сезоне зарабатывает для своего клуба Сергей Матюхин («Арсенал»), 50-ю — Иван Стринич («Днепр»).
  • Арбитр из Львова Андрей Шандор в 10-й раз зажигает красный «свет» перед игроком гостей.
  • Тур оказывается рекордным в нынешнем чемпионате по числу удалений — 4.