Луческу, посетив полуфинал Кубка Греции, вспомнил один из драматических матчей между «Шахтером» и «Динамо»

2024-02-23 09:58 Бывший главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу в минувшую среду посетил ответный матч 1/2 финала кубка ... Луческу, посетив полуфинал Кубка Греции, вспомнил один из драматических матчей между «Шахтером» и «Динамо»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу в минувшую среду посетил ответный матч 1/2 финала кубка Греции между «Панатинаикосом» и ПАОКом, который тренирует его сын, Разван Луческу.

Мирча Луческу. Фото — Ю. Юрьев

Эта встреча перешла в овертайм при счете 1:0 в пользу ПАОКа (с таким результатом в первом матче победил «Панатинаикос») и тот на 105-й минуте игры сумел оформить второй гол. Однако «Панатинаикос» совершил невероятный камбэк, поразив ворота соперника на 9-й (!) компенсированной минуте заключительного тайма.

Так борьба в этой встрече дошла до серии пенальти. В этой футбольной лотерее сперва впереди был, опять же, ПАОК, но в итоге победу в серии сумел вырвать «Панатинаикос» — 6:5.

Луческу-старший, комментируя перипетии этого матча, провел параллели с драматическим финалом Кубка Украины сезона-2014/15, в котором встречались возглавляемый им донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». В том поединке соперники не сумели забить голов ни в основное время встречи, ни в дополнительное. В серии же послематчевых пенальти сперва впереди были «горняки» (3:1), но в итоге победу праздновало «Динамо» — 5:4.

«Такие сценарии случаются в футболе. Матч мог закончиться как минимум четыре или пять раз. Очень повезло болельщикам „Панатинаикоса“. Они сегодня были так счастливы, будто выиграли чемпионат.

В моей карьере было много подобных ситуаций. Помню финал Кубка Украины с киевским „Динамо“, когда я тренировал „Шахтер“. В серии пенальти мы вели 3:1, и все думали, что всё решено в нашу пользу и скоро мы получим в руки трофей. Но потом трое наших игроков не реализовали пенальти (Тайсон, Ярослав Ракицкий и Александр Гладкий, — прим. ред.), и мы проиграли. Это совсем непросто», — сказал Луческу после окончания матча «Панатинаикос» — ПАОК.

23.02.2024, 09:58