«Динамо» начало год с победы. 18-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 2:4. Обзор матча, статистика

2024-02-25 17:23 В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, который открывает программу турнира в 2024 ... «Динамо» начало год с победы. 18-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 2:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, который открывает программу турнира в 2024 году. В одном из них в воскресенье, 25 февраля, встречались харьковский «Металлист 1925» и киевское «Динамо» и харьковский «Металлист 1925». Поединок является номинально домашним для харьковчан, но по договоренности между клубами проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 18-й тур

«МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:4 (1:1)
Голы:
Гармаш (5), Фримпонг (72) — Кабаев (43), Ванат (62, 75), Буяльский (69)

Предупреждения: Гармаш (30), Борячук (74), Фримпонг (80), Юрченко (80), Курило (87) — Шапаренко (33)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев, 4.Попов, 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 6.Бражко, 10.Шапаренко (8.Шепелев, 78) — 9.Волошин (30.Диалло, 88), 29.Буяльский (К) (37.Царенко, 78), 22.Кабаев (77.Бенито, 90+2) — 11.Ванат (21.Супряга, 88).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 18.Андриевский, 25.Дячук, 34.Сирота, 90.Гусев.

«Металлист 1925»: 37.Мозиль, 2.Капинус, 32.Имереков, 17.Курило, 74.Фарина, 20.Червак (24.Фримпонг, 70), 28.Габелок (К), 10.Русин (21.Бычек, 80), 80.Юрченко (40.Обинайя, 90), 19.Гармаш (14.Юсов, 46), 9.Борячук.
Запасные: 1.Сидоренко, 23.Проценко, 3.Ткачук, 7.Ари, 21.Бычек, 22.Дмитренко, 24.Фримпонг, 30.Безуглый.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Матч начался с холодного душа для «Динамо». Уже на пятой минуте одна из атак «Металлиста 1925» через центральную зону завершилась ударом Гармаша с линии штрафной площади, и мяч влетел под перекладину ворот Бущана — 1:0.

В целом, харьковчане выглядели очень уверенно не только при игре в обороне, но и при игре в атаке, но на 12-й минуте динамовцы сумели создать первый голевой момент — это Попов пробил головой после подачи с углового и мяч просвистел над перекладиной ворот «Металлиста 1925». А спустя две минуты уже Бражко нанес вой фирменный мощный удар с дальней дистанции — рядом со штангой.

После этих двух моментов «Динамо» удалось завладеть ощутимым преимуществом и игра переместилась на половину поля харьковской команды. Вот только долгое время киевлянам никак не удавалось довести свои действия до фактической остроты у ворот Мозиля. Закончилось это всё тем, что выдав предельно интенсивный отрезок игры, динамовцы в заключительном отрезке первого тайма вынуждены были сбавить обороты, и этим сразу же воспользовался «Металлист 1925» — игра практически выровнялась.

Тем не менее, динамовцы еще до свистка на перерыв создали у ворот соперника несколько очень опасных моментов и, в итоге, сумели сравнять счет. Сперва стопроцентный шанс упустил Ванат — он реализовал выход один на один (Мозиль сумел ногой отбить мяч после удара форварда «бело-синих»). Затем состоялся удар Волошина с линии штрафной площади, с которым голкипер «Металлиста 1925» справился с огромным трудом. Ну а на 43-й минуте матча после подачи с углового Ванат отдал передачу на Кабаева и ударом сходу метров с 14-ти отправил мяч под перекладину — 1:1, именно с таким счетом и завершился первый тайм.

Вторая половина встречи также прошла под знаком преимущества «Динамо», и на 62-й минуте игры подопечные Александра Шовковского вышли вперед: Шапаренко удачно сыграл на перехвате, через центральную зону продвинулся с мячом до штрафной площади «Металлиста 1925», отдал влево на Волошина, который в касание сыграл на дальнюю штангу в расчете на Ваната, и тот не подвел, хладнокровно поразив ворота харьковской команды — 1:2.

А спустя всего семь минут «бело-синие» закрепили свой успех — это Буяльский результативно сыграл на добивании после того, как Мозиль отбил перед собой мяч, среагировав на удар Волошина — 1:3.

Правда, почти сразу же «Металлист 1925» один гол отыграл: Юсов выиграл борьбу у Михавко на фланге, ворвался в штрафную, сыграл на свободного Фримпонга и тот в касание с близкого расстояния отправил мяч в ворота Бущана — 2:3.

Однако и «Динамо» в долгу не осталось: спустя три минуты Шапаренко, ворвавшись в штрафную площадь слева, нанес удар, мяч попал в штангу, отскочил прямо к Ванату и тот свой шанс не упустил — 2:4. И только на этом команды решили остановиться.

После сыгранных матчей «Динамо» имеет в своем активе 31 очко и занимает 5-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 6 очков, но имея при этом три матча в запасе.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с одесским «Черноморцем». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 2 марта, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 15:30).