19-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Черноморец» — 1:0. Обзор матча, статистика

2024-03-02 17:23 В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в субботу, ... 19-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Черноморец» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в субботу, 2 марта, встречались киевское «Динамо» и одесский «Черноморец». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 19-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса)1:0 (1:0)
Гол:
Шепелев (37)

Предупреждения: Бражко (26), Кабаев (36) — Зэ (78)

«Динамо»: 1.Бущан (К) — 20.Караваев (24.Тымчик, 88), 4.Попов, 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 6.Бражко, 8.Шепелев (18.Андриевский, 75) — 9.Волошин (77.Бенито, 88), 10.Шапаренко, 22.Кабаев — 11.Ванат (21.Супряга, 75).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 25.Дячук, 30.Диалло, 34.Сирота, 37.Царенко, 40.Биловар, 44.Дубинчак.

«Черноморец»: 1.Варакута, 11.Бойчук, 79.Салюк, 5.Гучек, 45.Брагару, 27.Васильев (10.Ипалибо, 75), 7.Кузык (32.Присяжнюк, 89), 20.Авагимян, 77.Штогрин (К), 39.Бадибанга, 70.Иеде (23.Зэ, 75).
Запасные: 31.Билык, 71.Вичный, 4.Сытников, 12.Шаповал, 17.Голуб, 21.Ухань, 22.Арсич, 30.Данилюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» прпедельно активно начало этот матч, и уже на первой минуте встречи едва не открыло счет — это Вивчаренко прострелил справа в штрафную площадь гостей, Ванату нанести удар не удалось, но произошел отскок к Шапаренко, который мощно пробил сходу метров с 12-ти, и мяч едва не задел штангу ворот «Черноморца». Более того, спустя всего четыре минуты Шепелев нанес удар метров с 25-ти, Варакута среагировал, однако отбил мяч прямо на Ваната, который играл добивании с угла вратарской, но и в этой ситуации вратарь «моряков» сумел выручить свою команду.

Впрочем, на этих двух моментах стартовый натиск «Динамо» практически иссяк. А на 15-й минуте матча голевая возможность была уже у «Черноморца»: Иеде ворвался в штрафную площадь киевлян справа, мощно пробил в ближний угол, и Бущан с огромным трудом перевел игру на угловой. И примерно с этого времени игра стала проходить в абсолютно равной борьбе, а следующего острого эпизода пришлось ждать довольно долго — он возник только на 31-й минуте матча, когда после подачи Шапаренко с углового Ванат нанес удар головой и мяч коснулся перекладины ворот «Черноморца».

Ну а спустя шесть минут счет в матче был открыт. Волошин выполнил диагональную подачу к воротам «Черноморца» с правого фланга, и это вынудило ошибиться Варакуту — он вышел на перехват, но от его рук мяч попал в дальнюю штангу, отскочил в пределы вратарской площадки, где проворнее всех оказался Шепелев — 1:0. И именно с таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошел в более сумбурном ключе. Обе команды стремились атаковать, обе записали себе в актив неплохие комбинации и удары, вратари обеих команд не раз вступали в игру, но по-настоящему опасных моментов не было очень долго. Только в середине тайма и «Динамо», и «Черноморец» впервые после перерыва были близки к взятию ворот. Сперва Ванат пробил с линии штрафной — Варакута хоть и с риском, но поймал мяч. А спустя несколько минут уже Иеде завершал контратаку своей команды ударом метров с 14-ти, и на этот раз своё мастерство продемонстрировал Бущан. Ну а на 70-й минуте Бражко мощно пробил метров с 20-ти, и мяч угодил в штангу ворот «Черноморца».

В заключительном отрезке матча «Динамо» стремилось действовать без риска, концентрируясь прежде всего на контроле мяча, и поэтому особых возможностей для того, чтобы увеличить счет не имело, но нельзя не отметить удар Супряги из-за пределов штрафной площади, с которым в броске с огромным трудом справился Варакута. Ну а «Черноморец», несмотря на всё своё желание уйти от поражение, также в атаке не преуспел. В итоге, матч так и завершился с минимальным перевесом в пользу команды Александра Шовковского — 1:0.

После этой победы «Динамо» переместилось на третье место в турнирной таблице первенства и отстает от лидирующего «Кривбасса» на 3 очка, но сыграло при этом на два матча меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет гостевой поединок с ровенским «Вересом». Эта встреча состоится в ближайший четверг, 7 марта, в Ровно на стадионе «Авангард» (начало — в 18:00).