Колонка Александра Липенко. Победа, в которую многие не верили. Часть вторая

2024-03-14 12:41 Момент наивысшего футбольного счастья дважды пережили болельщики «Динамо» осенью 1975 года.О перипетиях первого мюнхенского матча за ... Колонка Александра Липенко. Победа, в которую многие не верили. Часть вторая

Момент наивысшего футбольного счастья дважды пережили болельщики «Динамо» осенью 1975 года.О перипетиях первого мюнхенского матча за Суперкубок Европы между «Баварией» и «Динамо» я рассказывал в первой части этого материала. Слаломный проход будущего обладателя «Золотого мяча» Олега Блохина на 67-й минуте принёс динамовцам победу — 1:0.

Что повторный матч этих соперников готовит? Где будет зимовать Суперкубок? Эти вопросы почти месяц после первой встречи волновали киевских и мюнхенских болельщиков. Все считали дни до даты 6 октября.

«Динамо» (Киев) — обладатель Суперкубка Европы 1975 года

Но вначале о том, что происходило накануне матча. 4 октября в Киевский совет «Динамо» поступила телеграмма из Мюнхена и её содержание было таким: «Прибываем в воскресенье, 5 октября, в 18:10. Просим организовать тренировку в 19:00, ужин — в 20:30. Борщ, бифштекс, салат из свежих овощей, жирная картошка и свежие фрукты. Президент футбольного клуба „Бавария“ Вильгельм Найдек».

5 октября ровно в 18:10 самолёт «Аэрофлота» Ту-134 доставил «Баварию» в аэропорт Борисполя. Пленённая журналистами команда отбивалась от сыпавшихся со всех сторон вопросов. Немцы из аэропорта отправились на Республиканский стадион на тренировку. И были удивлены, увидев сидевших на трибунах нескольких тысяч болельщиков.

В понедельник — игра. Тренер «Баварии» Крамер в день матча дал своим парням несколько свободных часов. Одни с городом знакомились и сувениры приобретали, другие гостиничном номере отдыхали и готовились к матчу.

К слову, вместе с игроками «Баварии» приземлился в Борисполе и Суперкубок УЕФА, который 9 сентября красовался в Мюнхене во время первого матча между «Баварией» и «Динамо». Что же он из себя представлял? Внушительная метровая и почти пудовая (15 кг) чаша, вся в золоте и серебре, обошлась в 20 тысяч долларов. Сумма по тем временам нехилая... Оплатил её изготовление то ли амстердамский «Аякс», то ли какой-то голландский меценат.

Идея розыгрыша Суперкубка принадлежала президента амстердамского «Аякса» Ялану ван Прагу. Цель — в двух матчах победителей Кубка чемпионов и Кубка Кубков определить лучшую команду Европы. Верховодивший в начале 1970-х на континенте «Аякс» в 1973-м дважды обыграл шотландский «Рейнджерс».

Медали и дипломы затерялись где-то в пути

Прилетел из Рима в Киев и президент УЕФА Артемию Франки, который также присутствовал и на первой игре в Мюнхене. Журналистам в аэропорту Борисполя функционер признался: «Я собирался вручить от УЕФА игрокам обеих команд дипломы и медали. Увы, чемодан, в котором находились награды, затерялся где-то в пути».

Матч в Киеве, в котором решалась судьба трофея, вызвал огромный интерес. Посмотреть игру «живьем» поступило 650 тысяч заявок: 250 тысяч только из Киева, 395 — из разных городов, ещё 5 тысяч — из-за рубежа. Предстояло из этого количества отобрать 100 тысяч наших и зарубежных болельщиков, столько же ртов накормить и напоить.

Опубликованные в киевской прессе данные кажутся неправдоподобными. В перерыве между таймами зрители умяли 40 тысяч бутербродов, 25 тысяч бубликов, 20 тысяч пачек печенья, 5150 плиток шоколада. Запили съеденное 3600 литрами кваса и 65 тысячами бутылок фруктовой и минеральной воды. Также впервые в Киеве выпустили значки с эмблемами играющих команд, два таких значка хранятся и у меня.

Как и в Мюнхене, в Киеве блистал Олег Блохин. На 40-й минуте 11-й номер «Динамо» стремительно промчался вдоль кромки поля, оставив позади своего «сторожа», и как только увидел бросившегося к нему Майера, послал мяч в дальний от голкипера нижний угол — 1:0.

На 53-й же минуте защитники «Баварии» сбивают с ног Блохина. До ворот метров 25-ть. И пока Мунтян с Веремеевым решали, кому из них пробивать штрафной, пробил сам Блохин — и мяч после его удара полетел по низкой траектории в обход стенки, шмыгнув в самый уголок ворот растерявшегося Майера — 2:0. Победа! Последние минуты матча проходили под мощнейший аккомпанемент 100-тысячного голосистого хора, который далеко было слышно: «Молодцы!» Это был звёздный час украинского футбола и киевского «Динамо».

О матче говорят

Франц Беккенбауэр, капитан «Баварии»: «Не только левый крайний „Динамо“ показал суперигру, все его партнёры играли великолепно. Возьму на себя смелость сказать, что киевский клуб ныне — одна из сильнейших команд не только Европы, но и мира».

Артемио Франки, президент УЕФА: «Европейский футбол нуждается в таких финальных матчах — красивых, корректных, зрелищных. И в таких победителях»

Французская газета Экип: «У киевлян ни одной стереотипной концовки, вся игра без напряжения — словом, спектакль настоящего футбола»

итальянская газета Gazzetta dello Sport: «Динамо показала себя командой оригинальной. Их игра насыщена мыслью, мастерством, вдохновением».

Вот в каком составе провели киевский матч обладатели Суперкубка Европы: Рудаков, Коньков, Фоменко, Решко, Зуев, Трошкин, Буряк, Онищенко, Блохин.

Друзья, любите футбол, играйте в футбол, ходите на футбол — и пусть он чаще дарит вам незабываемые матчи. Такие как динамовцы подарили всем нам в 1975 году.