Полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024. Босния и Герцеговина — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

2024-03-21 23:45 В четверг, 21 марта в одном из полуфинальных матчей плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2024, сборная Украины ... Полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024. Босния и Герцеговина — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

В четверг, 21 марта в одном из полуфинальных матчей плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2024, сборная Украины встречалась в гостях со сборной Боснии и Герцеговины.

Евро-2024. Отборочный цикл, плей-офф раунд, путь «B», 1/2 финала

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА УКРАИНА 1:2 (0:0)
Голы: Матвиенко (57, автогол) — Яремчук (85), Довбик (88)

Предупреждения: Колашинац (9), Газибегович (26), Ахмедходжич (79), Ковачевич (90+4) — Матвиенко (16), Конопля (59), Яремчук (90+1)

Украина: 23.Лунин — 2.Конопля, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 14.Бражко (9.Яремчук, 80), 17.Зинченко (К) (8.Малиновский, 76) — 20.Зубков (19.Гуцуляк, 76), 7.Судаков, 10.Мудрик, — 11.Довбик (4.Таловеров, 90+2).
Запасные: 1.Бущан, 12.Трубин, 3.Михайличенко, 5.Сидорчук, 6.Шапаренко, 15.Бондарь, 18.Ванат, 21.Тымчик.

Босния и Герцеговина: 12.Шехич, 16.Ахмедходжич (19.А. Ковачевич, 82), 3.Хаджикадунич, 5.Колашинац, 7.Дедич (2.Чивич, 67), 13.Цимирот, 20.Хайрадинович (10.Пьянич, 82), 8.Крунич, 4.Газибегович, 23.Демирович, 11.Джеко (К).
Запасные: 1.Василь, 22.Пирич, 6.Башич, 9.Превляк, 14.Варешанович, 15.Табакович, 17.Рахманович, 18.Хусейнбашич, 21.Муякич.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Как и ожидалось, матч проходил в очень упорной борьбе и в нем не было явного фаворита. Боснийцы безупречно действовали в обороне, эффективно навязывали борьбу и при этом раз за разом «огрызались» в контригре, чем заметно нервировали украинцев, у которых были большие проблемы в плане креативности атакующих действий.

Как результат, в первом тайме в игре по большому счету не было ни одного голевого момента. Правда, в одном из эпизодов Конопля выбил мяч практически с линии ворот, а в другом — подключившийся к атаке своей команды Колашинац без помех пробивал с угла вратарской площади, но направил мяч намного выше ворот.

Так или иначе, первый тайм совершенно закономерно закончился со счетом 0:0.

После перерыва сборная Украины заиграла гораздо активнее, но до фактической остроты у ворот соперника дело не довела. А вот боснийцы на 57-й минуте исхитрились в безобидной ситуации добиться успеха: Дедич ворвался в штрафную площадь «сине-желтых» справа, прострелил на пятачок перед воротами, мяч попал в Матвиенко и отскочил в сетку — 1:0.

Пропустив, сборная Украины, разумеется, бросилась отыгрываться, но не тут-то было: боснийцы по-прежнему в обороне играли очень надежно и спокойно. В итоге, первый голевой момент во втором тайме гости создали лишь на 78-й минуте встречи — это Мудрик опасно пробил из-за пределов штрафной площади, но вратарь боснийской сборной сумел накрыть мяч. Впрочем, и хозяева поля имели шанс оформить гол: Демирович пробивал с линии вратарской и только блестящая реакция Лунина спасла сборную Украины от второго пропущенного мяча.

Однако, на 85-й минуте встречи украинцы всё же сумели сравнять счет: Конопля прорвался правым флангом, прострелил в центр штрафной площади, где Яремчук ударом в касание отправил мяч в ворота сборной Боснии и Герцеговины — 1:1. А спустя три минуты гости сумели реализовать свою атаку уже левым флангом: на это раз навесил Яремчук, а Довбик ударом с линии вратарской площади не оставил шансов боснийскому вратарю — 2:1.

В другом полуфинале плей-офф пути «B» Исландия обыграла Израиль со счетом 4:1. Таким образом, в финале этого пути плей-офф путевку в финальную часть чемпионата Европы разыграют сборные Украины и Исландии. Этот поединок состоится в ближайший вторник, 26 марта, во Вроцлаве.