Отложенный матч 6-го тура чемпионата Украины. «Заря» — «Динамо» — 0:3. Обзор матча, статистика

2024-04-04 17:21 В четверг, 4 апреля состоялся отложенный матч 6-го тура чемпионата Украины, в котором встречались луганская «Заря» ... Отложенный матч 6-го тура чемпионата Украины. «Заря» — «Динамо» — 0:3. Обзор матча, статистика

В четверг, 4 апреля состоялся отложенный матч 6-го тура чемпионата Украины, в котором встречались луганская «Заря» и киевское «Динамо». Поединок являлся номинально домашним для луганчан, но по договоренности между клубами проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. Отложенный матч 6-го тура

«ЗАРЯ» (Луганск)«ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:2)
Голы:
Андриевский (7), Кабаев (22), Бражко (67)

Предупреждения: Джордан (34), Бутко (90+2) — Диалло (79), Пономаренко (80)

«Динамо»: 1.Бущан (К) — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 2.Вивчаренко — 6.Бражко, 18.Андриевский — 9.Волошин (7.Ярмоленко, 60), 10.Шапаренко (77.Бенито, 77), 22.Кабаев (30.Диалло, 77) — 11.Ванат (99.Пономаренко, 77).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 20.Караваев, 21.Супряга, 34.Сирота, 40.Биловар, 44.Дубинчак.

«Заря»: 1.Сапутин, 2.Бутко (К), 44.Батагов, 55.Джордан, 47.Вантух, 21.Башич, 22.Мичин (4.Жан Клод, 63), 20.Чурко (9.Мишнёв, 46), 7.Антюх (70.Кирюханцев, 63), 19.Бугай (11.Ндур, 63), 39.Герреро (8.Хахлёв, 77).
Запасные: 30.Турбаевский, 53.Мацапура, 15.Дрышлюк, 80.Гильерме.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Игра в дебютном отрезке матча проходила в довольно вялом ключе, но это не помешало «Динамо» быстро повести в счете: на 7-й минуте встречи Ванат удачно сыграл в отборе на половине поля «Зари», ворвался в штрафную площадь справа, отдал на Шапаренко, который в касание выполнил скидку на Андриевского и тот ударом сходу отправил мяч в нижний угол ворот «Зари» — 0:1.

Этот успех заметно воодушевил динамовцев, они заиграли раскованнее, увеличили темп и, в итоге, это вылилось во второй гол, который, к тому же, оказался на редкость красивым — это Кабаев решился на удар метров с 25-ти, и мяч влетел точно в «девятку» ворот «Зари» — 0:2.

«Динамо» и в дальнейшем продолжало демонстрировать желание атаковать, но «Заря» изо всех сил сопротивлялась и искала свои шансы в контригре. Более того, в некоторых ситуациях луганчанам удавалось проводить позиционные атаки большим числом футболистов. Долгое время ни «Динамо», ни «Заря» моментов не создавали, но на 37-й минуте киевляне были близки к третьему голу — это Дячук после подачи с углового пробил головой на дальней штанге и мяч едва не чиркнул о крестовину. Впрочем, вскоре голевая возможность была и у «Зари»: после подачи с левого фланга Вантух нанес удар головой, мяч по дуге опускался в дальний угол ворот «Динамо», и Бущан с огромнейшим трудом дотянулся до него. В итоге же, первый там так и закончился со счетом 2:0 в пользу столичной команды.

Второй тайм агрессивнее начала «Заря», и на 53-й активность луганчан могла привести к голу — это Герреро нанес пушечный дальний удар, и Бущан, хоть и среагировал, но мяч удержать не сумел, опасно выпустив его в пространство перед собой. Впрочем, вскоре «Динамо» ответило не менее опасным ударом Шапаренко — в этом случае потрудиться пришлось уже Сапутину.

Ближе к середине второго тайма игра выровнялась и почти сразу же «Динамо» провело третий гол. На 67-й минуте встречи Шапаренко подал угловой с левого фланга, на ближней штанге Ярмоленко выполнил скидку на штангу дальнюю, где Бражко ударом почти в упор вколотил мяч в сетку ворот «Зари» — 0:3. А спустя две минуты Шапаренко пробил слету с линии штрафной, мяч уже летел в цель, но на самой линии ворот встретил на своём пути Джордана.

На этом игра, разумеется, была сделана, но «Динамо» продолжало действовать активно. Настолько, что даже открыло счет своим желтым карточкам в этом матче. Ну а на 84-й минуте встречи «бело-синие» были максимально близки к четвертому голу — это Диалло после скидки от Бенито нанес пушечный удар сходу метров с 12-ти и мяч угодил в крестовину ворот «Зари». Ну а большего в этом поединке киевляне добиться не сумели (не считая дальнего удара Пономаренко, после которого мяч просвистел в притирку со штангой) и арбитр в итоге зафиксировал победу команды Александра Шовковского со счетом 3:0.

После этого результата«Динамо» набрало 44 очка и теперь занимает третье место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 2 очка.

Свой следующий матч " Динамо" проведет в рамках 23-го тура чемпионата Украины — дома, против черкасского ЛНЗ. Эта встреча пройдет в ближайший понедельник, 8 апреля, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 15:30).