Отложенный матч 16-го тура чемпионата Украины. «Минай» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

2024-04-17 17:20 В среду, 17 апреля был доигран отложенный матч 16-го тура чемпионата Украины, в котором встречались «Минай» ... Отложенный матч 16-го тура чемпионата Украины. «Минай» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

В среду, 17 апреля был доигран отложенный матч 16-го тура чемпионата Украины, в котором встречались «Минай» и киевское «Динамо». Поединок являлся номинально домашним для закарпатской команды, но по договоренности между клубами проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Напомним, эта встреча началась еще 3 декабря в Минае, но из-за воздушной тревоги команды успели сыграть всего одну минуту. Позже было принято решение о переносе поединка на другой срок — по причине того, что на стадионе «Минай» отсутствует искусственное освещение.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. Отложенный матч 16-го тура

«МИНАЙ» (Минай)«ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (0:2)
Голы:
Кораблин (48) — Буяльский (5), Немчанинов (28, автогол), Волошин (86)

Предупреждения: Дмитрук (60), Кисиль (90+1) — Ярмоленко (56), Ванат (75)

«Динамо»: 1.Бущан (К) — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 44.Дубинчак — 18.Андриевский, 29.Буяльский (К) (8.Шепелев, 61) — 9.Волошин, 7.Ярмоленко (30.Диалло, 61), 22.Кабаев (10.Шапаренко, 46) — 11.Ванат (99.Пономаренко, 88).
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 20.Караваев, 21.Супряга, 32.Михавко, 37.Царенко, 40.Биловар, 77.Бенито.

«Минай»: 13.Бандура (К), 23.Немчанинов, 22.Скиба, 2.Дмитрук, 77.Кисиль, 44.Витенчук (71.Семотюк, 66), 32.Петько, 97.Кораблин (7.Гуничев, 87), 11.Демиденко (9.Устименко, 46), 19.К. Попов (29.Ременяк, 46), 99.Вакула (5.Корнийчук, 88).
Запасные: 1.Росул, 35.Кемкин, 6.Вашкеба, 8.Матюшенко, 10.Тищук, 47.Поддубный.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» без раскачки начало этот матч, и уже на 5-й минуте встречи открыло счет: Буяльский в центральной зоне сыграл в штрафную площадь «Миная» на Ваната, получил от того ответный пас в касание и ударом сходу метров с 14-ти отправил мяч точно в нижний угол ворот закарпатской команды — 0:1.

Добившись успеха, динамовцы продолжали атаковать с настроением, не выпуская «Минай» с его половины поля. Опасно пробивали Андриевский (дважды) и Волошин, но этим ударом не хватило точности. Тем не менее, на ворота закарпатцев оказывалось огромное давление. Поэтому неудивительно, что на 28-й минуте счет удвоился. Буяльский отличным пасом вывел Ярмоленко в правую часть штрафной площади «Миная», тот прострелил на ближнюю штангу, где Немчанинов в попытке перехватить мяч срезал его в свои ворота — 0:2.

Оставшийся отрезок первого тайма также прошел под знаком полного преимущества «Динамо», но счет до перерыва уже не изменился. Впрочем, и явных моментов для этого у киевлян не было.

Казалось, что итог первого тайма снял все вопросы относительно интриги в этом матче, однако «Минай» уже в самом дебюте второй половины встречи такое восприятие изменил: на 48-й минуте матча Вакула отдал поперечную передачу по линии штрафной площади, где Кораблин эффектным ударом сходу отправил мяч в «девятку» ворот «Динамо» — 1:2. Более того, спустя шесть минут уже Витенчук завершил контратаку закарпатской команды ударом с угла штрафной площади, и мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Впрочем, изменение счета на табло сперва никак не повлияло на общий рисунок: «Динамо», как и в первом тайме владело полным преимуществом. Опасно пробивали из пределов штрафной площади Шапаренко и Попов (после углового): первом случае мяч едва не чиркнул о штангу, во втором — о перекладину.

Однако надо признать, что «Минаю» намного лучше, чем до перерыва, удавалось цепляться за мяч и проводить контратаки. И ближе к середине второго тайма речи о явном игровом превосходстве «Динамо» уже не шло. А на 71-й минуте матча команда Любеновича так лихо подала угловой, что Бущан по-настоящему выручил «Динамо» от второго гола, когда отбил мяч после удара метров с семи. Затем уже Устименко пробил с правой части штрафной в ближний угол, и снова вратарю «бело-синих» пришлось потрудиться. На всё это «Динамо» ответило моментом Ваната, который взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь, пробил в ближний угол и поразил штангу.

И всё-таки киевляне сумели закрепить свой успех: на 86-й минуте матча Дубинчак прострелил с левого фланга и на дальней штанге Волошин в растяжке отправил мяч в сетку — 1:3.

После этого результата «Динамо» набрало 51 очко, по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на одно очко, но «горняки» при этом сыграли на один матч меньше.

Свой следующий матч «Динамо» проведет в рамках 25-го тура чемпионата Украины — дома, против житомирского «Полесья». Эта встреча пройдет в ближайшее воскресенье, 21 апреля, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 18:00).