Мирослав Ступар: «Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение»

2024-04-18 15:42 В перенесенном поединке 15-го тура чемпионата Украины «Александрия» — «Оболонь» (2:2) было назначено сразу три пенальти, ... Мирослав Ступар: «Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение»

В перенесенном поединке 15-го тура чемпионата Украины «Александрия» — «Оболонь» (2:2) было назначено сразу три пенальти, из которых два — в ворота «пивоваров». Бывший арбитр ФИФА, а ныне авторитетный эксперт Мирослав Ступар оценил правомерность этих «приговоров»:

Мирослав Ступар

«11-метровые, заработанные александрийцами, были справедливы: защитники гостей нарушали правила в борьбе с ними.

А вот в эпизоде на 80 минуте арбитр Ярослав Козык ошибся, назначая пенальти в ворота „горожан“. В этом игровом моменте нападающий гостей Ростислав Тарануха сыграл на опережение и носком протолкнул мяч в сторону ворот. Голкипер хозяев Георгий Ермаков, не касаясь форварда, в падении блокировал удар и мяч вышел за линию ворот.

Первое решение Козика было правильным: угловой. Но неожиданно в ход событий вмешался арбитр VAR Дмитрий Кубряк, который попросил рефери пересмотреть этот эпизод. Не знаю, что побудило Козика изменить свое решение и назначить пенальти. Это результативная ошибка, ведь Тарануха точно пробил с „точки“.

К сожалению, несмотря на смену руководства Комитета арбитров УАФ, судьи продолжают ошибаться. Им еще учиться и учиться. Для начала я бы посоветовал всем отечественным рефери внимательно пересмотреть видеозапись повторного четвертьфинального матча Лиги чемпионов между „Барселоной“ и ПСЖ, где арбитр Иштван Ковач из Румынии проявил себя с наилучшей стороны. С него и надо брать пример», — сказал Ступар.