Перенесенный матч 5-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Верес» — 3:0. Обзор матча, статистика

2024-05-01 17:22 В среду, 1 мая, состоялся перенесенный матч 5-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, в котором встречались киевское ... Перенесенный матч 5-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Верес» — 3:0. Обзор матча, статистика

В среду, 1 мая, состоялся перенесенный матч 5-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, в котором встречались киевское «Динамо» и ровенский «Верес». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 5-й тур, перенесенный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «ВЕРЕС» (Ровно)3:0 (1:0)
Голы:
Ярмоленко (40), Пономаренко (80), Шепелев (84)

Предупреждения: Ванат (74)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев, 4.Попов, 32.Михавко (34.Сирота, 46), 44.Дубинчак — 6.Бражко, 22.Кабаев (77.Бенито, 85) — 7.Ярмоленко (8.Шепелев, 65), 29.Буяльский (К) (37.Царенко, 85), 9.Волошин — 11.Ванат (99.Пономаренко, 75).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 18.Андриевский, 23.Малыш, 30.Диалло.

«Верес»: 1.Ющишин, 71.Гакман, 57.Мельник, 2.Смиян, 3.Вовченко, 74.Банада, 10.Кльоц (29.Кучеров, 67), 88.Кухарук (23.Кучеренко, 67), 30.Шастал (11.Дахновский, 46), 77.Шарай (9.Шестаков, 70), 89.Гайдучик (К) (91.Свитюха, 79).
Запасные: 47.Когут, 78.Кулик, 5.Курко, 6.Жулио Сезар, 8.Годя, 39.Балан, 95.Шевченко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» с первых минут матча завладело преимуществом, но оно носило позиционный характер — особого давления на ворота «Вереса» киевляне не оказывали, не говоря уже о создании голевых моментов, их просто не было.

Причем, такое положение вещей сохранялось аж до 40-й минуты, когда «Динамо» не только создало остроту, но и воплотило её в гол: Бражко мощно пробил со штрафного, Ющишин среагировал, но мяч зафиксировать в руках не сумел, выпустил его перед собой, где расторопнее всех оказался Ярмоленко, который с пары метров расстрелял ворота гостей — 1:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

«Динамо» владело преимуществом и во втором тайме, но уже на 55-й минуте встречи едва не пропустило: в контратаке «Вереса» Дахновский вышел практически один на один с Бущаном, нанес удар из пределов штрафной и вратарю киевлян пришлось здорово потрудиться, чтобы выручить свою команду. Впрочем, «бело-синие» с ответом не задержались: при подаче углового «Верес» отбился, но мяч оказался на левом фланге у Буяльского, который выполнил диагональный навес к воротам и там Сирота, выпрыгнув выше всех, пробил головой точно под перекладину, и Ющишин с огромным трудом перевел игру угловой.

«Динамо» продолжало вести атакующую игру и на 80-й минуте матча сумело развить свой успех: Буяльский отдал рассекающую передачу в правую часть штрафной площади «Вереса» на Волошина, тот сыграл в центральную зону, где Пономаренко ударом метров с шести вколотил мяч под перекладину — 2:0.

Ну а спустя четыре минуты динамовцы оформили и третий гол — это Пономарекно изящным пасом вывел Волошина один на один с Ющишиным, тот сблизился с голкипером, но не стал жадничать, отдал левее на Шепелева, который переправил мяч в пустые ворота — 3:0.

После этого результата «Динамо» набрало 60 очков, по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства и отстает от лидирующего «Шахтера» на четыре очка.

Свой следующий матч «Динамо» проведет в рамках 27-го тура чемпионата Украины, когда в ближайшее воскресенье, 5 мая, примет на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского коваливский «Колос» (начало — в 15:30).

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

bonv
Виктор . - Эксперт
01.05.2024 17:27
Матвій Пономаренко форвард Динамо забив дебютний гол за першу команду. З почином і так тримати!