Юношеское первенство Украины. «Шахтер U-19» — «Динамо U-19» — 1:2: Отчет о матче

2024-05-10 13:22 В ключевом матче чемпионата U-19 динамовцы в гостях сыграли с лидером турнира «Шахтером». Перед отчетной игрой ... Юношеское первенство Украины. «Шахтер U-19» — «Динамо U-19» — 1:2: Отчет о матче

В ключевом матче чемпионата U-19 динамовцы в гостях сыграли с лидером турнира «Шахтером». Перед отчетной игрой наш соперник имел преимущество в один балл, так что для выхода на первое место киевлянам нужна была только победа.

«Шахтер U-19» — «Динамо U-19» — 1:2. Фото: fcdynamo.com

Чемпионат U-19, 28-й тур

«Шахтер» — «Динамо» — 1:2 (0:1)

Голы: Огарков (62) — Маткевич (45+2), Балаба (50)

Предупреждения: Лосенко (90+2) — Захарченко (10), Осипенко (60)

Удаление: Захарченко (50, второе предупреждение)

«Шахтер»: 1.Барченко, 2. Шекелета, 3. Башмарин, 4. Костюк, 5. Огарков, 6. Лосенко, 7. Ющенко (22. Дабо, 58), 8. Бундаш (21. Тютюнов, 68), 9. Демченко (20. Безклейный, 68), 10. Цуканов, 11. Пушкарев (18. Князев, 77)

«Динамо»: 71. Суркис, 20. Гусев, 4. Захарченко, 2. Михавко, 6. Котуха (15. Дикий, 83), 3. Балаба (к) (14. Ищенко, 83), 8. Белый (12. Коробов, 53), 22. Осипенко (18. Саленко, 68), 7. Кремчанин, 10. Маткевич, 11. Пономаренко (21. Редушко, 68).

Как часто бывает в подобных ситуациях, цена ошибки была очень высокой, поэтому обе команды не рисковали в первом тайме. Мячом больше владели хозяева, но из реальных возможностей у них был шанс Пушкарева на 29-й минуте (удар в стойку) и дальний удар под перекладину (Суркис совершил важный сейв).

Динамовцы играли внимательно и осторожно, искали свой момент и нашли его уже в компенсированное к первому тайму время. Удар Осипенко был заблокирован, но мяч отскочил к Маткевичу, который точно пробил с острого угла — 1:0 в пользу «Динамо»!

Второй тайм начался с сомнительного удаления Захарченко, которому арбитр показал вторую желтую карточку в ситуации, когда отсутствие предупреждения было более логичным решением. Динамовцы провели замену, перестроились и довольно быстро забили второй мяч.

На 57-й минуте Кремчанин отпасовал в штрафную соперника, а игрок защитного плана Балаба принял решение, как форвард с многолетним опытом — точный удар метров с 14-ти в одно касание низом в дальний угол!

Хозяева играли в большинстве и владели мячом. Динамовцы выбрали более защитный вариант игры, что было логично, учитывая счет и другие обстоятельства. Но удержать «сухой» результат не удалось. На 62-й минуте после навеса с фланга Огарков пробил головой и мяч по сложной для голкипера траектории влетел в дальний угол.

Обе команды провели серии замен, но сценарий игры не изменился. Шахтер атаковал большими силами, а динамовцы играли от обороны. На 77-й минуте хозяева создали голевой шанс, но Гусев спас команду после удара с нескольких метров.

В дальнейшем динамовцы действовали организованно и четко в защите, большинство атак соперника разрушались до штрафной площадки, а когда мяч оказывался у ворот, то хладнокровные действия защитников и вратаря не позволили оппонентам нанести решающий удар.

В итоге важнейшая победа для подопечных Игоря Костюка. «Динамо» возвращается на первое место!

10.05.2024, 13:22