Колонка Александра Липенко. Победу подарила... монета

Евро-2024

Впервые европейский турнир для национальных сборных прошел в 1960 году во Франции. Тогда он имел название Кубок Европы. «Золотым» оказался финиш для сборной СССР. Триумфатором в ее составе стал блестящий полузащитник киевского «Динамо» Юрий Войнов.

Кубок Европы

Тогда в финале сошлись СССР и Югославия. 90 минут на поле знаменитого стадиона «Парк де Пренс» сильнейшего не определили — 1:1. Отличились — Милан Галич (43) и Слава Метревели (49). В дополнительное время (113 минута) нападающий ростовського СКА Виктор Понедельник в прыжке головой забил чемпионский мяч.

На следующий день нашим футболистам вручили медали на Эйфелевой башне. А перед возвращением домой они получили серебряную амфору (кубок) и её миниатюрную копию.

Заключительный этап второго Кубка Европы проходил в 1964 году в Испании. И на этом турнире наши не остались без наград — виграли «серебро». В финале на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде они минимально уступили испанцам — 1:2.

В 1965 году УЕФА переименовал Кубок Европы в чемпионат. Третий континентальный турнир прошел в 1968 году на стадионах Италии.

Сборная СССР проводила полуфинал в Неаполе против хозяев турнира. В составе нашей команды выступал киевский динамовец Анатолий Бышовец.

Основное и дополнительное время завершилось без забитых мячей — 0:0. Победителя определил жребий. Рефери из ФРГ Курт Ченчер просто подбросил монетку и в финал вышли итальянцы.

В решающем поединке встретились Италия и Югославия. И в этой встрече основное и дополнительное время сильнейшего не назвало — 1:1. На этот раз регламент предвидел повторную встречу. Ее выиграли итальянские футболисты — 2:0.

VIII чемпионат Европы состоялся в 1988 году в ФРГ. Нашу сборную возглавлял Валерий Лобановский. Одиннадцать его подопечных из динамовского клуба столицы Украины внесли главный вклад в завоевание серебряных наград. Вот этот список: Виктор Чанов, Анатолий Демьяненко, Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Василий Рац, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Сергей Кузнецов, Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Игорь Беланов.

На групповом этапе наши обыграли Нидерланды — 1:0. Однако в финале уступили этой сборной — 0:2.

Европейский чемпионат 2012 года проходил на аренах Украины и Польши. Этот турнир стал дебютным для сборной нашей независимой страны.

Лауреатом стала Испания, обыгравшая на НСК «Олимпийский» в Киеве соперника из Италии — 4:0.

Евро-2024 — четвертый чемпионат для украинской команды. Финальная часть, как известно, пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии. В матче-открытия в Мюнхене на «Альянц Арене» встретятся Германия и Шотландия. «Золотая» команда определится на Олимпийском стадионе в Берлине.

24 сборные — участницы финального этапа — составят шесть групп.

Украина (группа «Е») 17 июня в Мюнхене сыграет с Румынией. 22 июня (Дссельдорф) подопечные Сергея Реброва померятся силами со Словакией. А третий матч наши парни проведут с Бельгией в Штутгарте 26 июня.

Пожелаем сборной Украины успешно пройти этот этап.