49 лет назад киевское «Динамо» впервые в своей истории выиграло Кубок обладателей Кубков (ВИДЕО)

2024-05-14 11:31 14 мая 1975 года на поле стадиона «Санкт-Якоб» в Базеле киевское «Динамо» впервые в своей истории ... 49 лет назад киевское «Динамо» впервые в своей истории выиграло Кубок обладателей Кубков (ВИДЕО)

14 мая 1975 года на поле стадиона «Санкт-Якоб» в Базеле киевское «Динамо» впервые в своей истории играло в финале европейского турнира — Кубка обладателей Кубков. Соперником подопечных Валерия Лобановского был венгерский «Ференцварош», который, бесспорно, так же намеревался получить почетный трофей.

«Динамо» (Киев) — «Ференцварош» (Будапешт) — 3:0. Фото: fcdynamo.com

Кубок Кубков-1974/1975, финал

«Динамо»(Киев) — «Ференцварош» (Будапешт) — 3:0

Голы: Онищенко (18, 39), Блохин (67).

«Динамо»: Рудаков, Коньков, Решко, Фоменко, Матвиенко, Трошкин, Мунтян, Колотов, Онищенко, Буряк, Блохин.

«Ференцварош»: Геци, Мартош, Патаки, Раб, Медьеши, Юхас, Нилоши (Онхаус, 60), Муха, Сабо, Мате, Мадьяр.

Со стартовым свистком обе команды наглядно продемонстрировали, что отсиживаться в обороне и ждать ошибки соперника не собираются, и активно пошли вперед. Но если венгры свои усилия до ударов по воротам Рудакова не доводили, то динамовцы уже на 17-й минуте открыли счет. Буряк, находясь на правом фланге, заметил Блохина, который находился на противоположной бровке, и идеальным по точности пасом метров на сорок буквально вложил мяч в ноги нападающему. Олег вполне мог сам продвигаться к воротам, но нашел в выгодной позиции перед самой штрафной площадкой Онищенко, который и пробил неотразимо по воротам.

Подопечные Валерия Лобановского сразу попытались закрепить успех, зажав деморализованного соперника на его половине поля, но удвоить преимущество им удалось лишь незадолго до завершения первого тайма. Онищенко, находясь на правом фланге, получил передачу от Мунтяна, приблизился к штрафной площадке и неожиданно для всех — и чужих, и своих — пробил метров с 25-ти, попав точно в девятку ворот. Этот гол стал для Онищенко уже седьмым в турнире, что сделало его лучшим бомбардиром «Динамо» в прошлогоднем розыгрыше Кубка Кубков, причем все семь раз нападающий отличился в первых таймах (также динамовец отличился однажды на выезде и дважды дома с «Айнтрахтом», по одному разу на выезде с «Бурсаспором» и дома с ПСВ).

Второй тайм игроки «Ференцвароша» начали агрессивно, тем самым демонстрируя, что терять им нечего, но динамовцы довольно быстро успокоили игру и, много контролируя мяч за счет паса, перевели ее в удобное для себя русло. А на 66-й минуте киевлянам и вовсе удалось забить еще, тем самым превратив последние 25 минут, которые оставались до конца поединка, в формальность. Мунтян вновь великолепно справился с функцией дирижера, пасом от центрального круга найдя на привычном левом фланге Блохина, а Олег смело направился к воротам, обыграв на своем пути трех соперников, и точно пробил в ближний угол. Примечательно, что если Онищенко свои семь мячей в Кубке Кубков-1974/1975 забил в первых таймах, то Блохин свои пять точных ударов нанес во вторых 45-минутках.

Валерий Лобановский, главный тренер «Динамо»: «Мы выиграли финальный матч прежде всего благодаря хорошо разработанной тактике. План на игру заключался в том, чтобы лишить соперника оперативного пространства, не позволить „Ференцварошу“ сыграть на контратаках, — острота которых в исполнении венгерской команды нам была известна. При срыве атак сразу отходить назад и тем самым создать себе оперативное пространство. Игровую задачу команда выполнила. Ход матча и результат говорят сами за себя. Успех „Динамо“ в турнире обеспечила тщательная подготовка ко всем матчам этого турнира, создание моделей игры с конкретными соперниками, а также то, что все игроки четко выполнили все запланированное. Следует сказать, что перед игрой с „Ференцварошем“ мы столкнулись с рядом трудностей. В частности, накануне матча получили серьезные травмы несколько футболистов».

Олег Базилевич, тренер «Динамо»:«Мы этой победы ждали, верили в нее, боролись и, кажется, сделали все, что можно. Знали, что в финале мы фавориты, и от того, что выигрыш достигнут настолько убедительно и безоговорочно, нам вдвойне радостно. Наша команда показала игру такого класса, который не оставил сомнений в правомерности ее успеха в турнире».

Эне Дальноки, главный тренер «Ференцвароша»: «Сыгранность динамовцев, их взаимопонимание и взаимопомощь были просто фантастическими! Нас сегодня превзошли во всех компонентах игры. Восхищаюсь "Динамо» и заявляю: в Европе появился еще один суперклуб!«

14.05.2024, 11:31
Евро-2024 Словакия Румыния 1 : 1 Закончился
Чехия Турция - : - 26 июня 22:00
Грузия Португалия - : - 26 июня 22:00