Колонка Александра Липенко. Две олимпийские вершины

Вновь в центре внимания футбольный турнир Олимпийских игр. Почему мы вспомнили именно соревнования в Сеуле? Да потому, что чемпионом тогда стала наша сборная. А к триумфу ее привел коренной киевлянин, воспитанник школы ФК «Динамо», блестящий нападающий киевского клуба и сборной Союза, а затем и успешный тренер Анатолий Бышовец.

Олимпиада-1988, финал. СССР — Бразилия — 2:1

Игры ХХІV Олимпиады 1988 года Сеул (Республика Корея)

Тогда олимпийскими чемпионами стали украинские футболисты: Алексей Михайличенко («Динамо»), Владимир Лютый, Алексей Чередник и Вадим Тищенко (все — «Днепр»).

116 сборных изъявили желание участвовать в Играх-1988. Отборочный турнир длился почти полтора года. В Европе претенденты на олимпийские путевки составили пять групп.

Отбор преодолели уверенно

Сборная СССР оспаривала первенство с соперниками из Швейцарии, Болгарии, Норвегии и Турции. Подопечные Анатолия Бышовца успешно провели отбор и досрочно завоевали право выступать на финальном турнире Олимпиады. Вместе с нашей командой на турнире в Республике Корея Европу представляли команды ФРГ, Италии, Швеции и Югославии.

Жеребьевка распределила 16 сборных-участниц на четыре группы. В своем квартете наша команда сыграла 0:0 с хозяевами Олимпиады, потом обыграла Аргентину — 2:1 (мячи у победителей забили Игорь Добровольский и Алексей Михайличенко) и США — 4:2 (Михайличенко — 2, Добровольский и Арминас Нарбековас) и заняла первое место.

В городе Пусане 25 сентября состоялся поединок ¼ финала СССР — Австалия. Наша очередная победа — 3:0 (Добровольский — 2, Михайличенко).

А через два дня предстоял полуфинал с Италией, которая перед этим в дополнительное время одолела шведов — 2:1.

Матч 1/2 финала отличался особенным драматизмом. Уступая 0:1 (Вирдис, 50), Добровольский за 12 минут до окончания основного времени сравнял счет. В дополнительное время Нарбековас вывел команду Союза вперед (92), а Михайличенко увеличил преимущество (106). Итальянцы ответили лишь один раз — Карневале (118).

Команда СССР спустя 32 вновь вышла в финал. Тогда в Мельбурне (1956) наши футболисты добыли «золото», победив Югославию — 1:0.

Во втором полуфинале в Сеуле-1988 сошлись сборные ФРГ и Бразилии. Основное и дополнительное время победителя не назвали — 1:1. В послематчевой серии пенальти верх взяли бразильцы. Они реализовали три 11-метровых, немцы — два.

Вырвали «золото» у Бразилии

На финальном матче 1 октября 1988 года трибуны Олимпийского стадиона в Сеуле заполнили 74 000 зрителей. Рефери — Жерар Биге (Франция).

СССР — Бразилия — 2:1 (0:1)
Голы:
Добровольский (60 пен.), Юрий Савичев(103) — Ромарио (29)

Бразильцы, в составе которых выступали такие известные футболисты как Клаудио Таффарел, Жоржиньо, Андре Крус, Алоизио, Ромарио, Бебето, рассчитывали впервые в истории выиграть «золото» олимпийского турнира.

Но сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца сумела не только отыграть мяч Ромарио, забитый в первом тайме после подачи углового Нето (с пенальти, назначенном за фол Андраде против Михайличенко, на 60-й минуте отличился Добровольский), но и благодаря мячу вышедшего на замену Юрия Савичева вырвать победу в дополнительное время.

Во втором дополнительном тайме у сборной СССР был удалён Владимир Татарчук (воспитанник украинского футбола), но через несколько минут составы команд сравнялись — прямую красную карточку за фол против Михайличенко получил Эдмар.

В «бронзовой» встрече футболисты ФРГ переиграли Италию — 3:0.

А мы находимся в ожидании старта Олимпиады-2024 в Париже. Ведь впервые в финальном футбольном олимпийском турнире состоится дебют сборной Украины. Напомним, что на групповом этапе соперниками украинцев будут сборные Ирака, Марокко и Аргентины…