Колонка Александра Липенко. Третья подряд «золотая» вершина киевлян

2024-08-17 11:09 Друзья, продолжаем листать страницы славной истории ФК «Динамо», который в мае 2027 года отметит свое столетие! ... Колонка Александра Липенко. Третья подряд «золотая» вершина киевлян

Друзья, продолжаем листать страницы славной истории ФК «Динамо», который в мае 2027 года отметит свое столетие!

«Динамо» (Киев) образца 1968 года

Знаменитый клуб из столицы Украины — обладатель многих титулов — 13-кратный чемпион и 9-кратный обладатель Кубка Союза, 16-кратный чемпион Украины и 13-кратный обладатель национального Кубка и 9-кратный — Суперкубка.

В активе динамовцев три евротрофея (Кубок кубков 1975, 1986 и Суперкубок УЕФА 1975).

В разные годы команду тренировали знаменитые тренеры — Олег Ошенков, Вячеслав Соловьев, Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Олег Базилевич…

Многих динамовцев из Киева приглашали в сборные СССР и Украины и олимпийские команды. Только на чемпионате мира 1986 в Мексике их была дюжина.

Трое игроков киевского «Динамо» Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко награждались «Золотым мячом» France Football для лучшего футболиста Европы.

По-разному складывались сезоны для киевлян — были триумфальные и не совсем удачные. Сегодня наш разговор о событиях 1968 года.

Домашние поединки «Динамо» проводило на Республиканском стадионе. После реконструкции (появился верхний ярус) его трибуны стали вмещать 100 тысяч зрителей. Изменилась к лучшему и уютная арена «Динамо». Она принимала дублеров, радовавших поклонников клуба увлекательной игрой и громкими победами. В сезоне-68 динамовские резервисты выиграли «золото».

В начале февраля Евгения Рудакова, Владимира Левченко, Йожефа Сабо, Федора Медвидя и Анатолия Бышовца вызвали в сборную страны. Впереди у этой команды были два матча 1/4 финала Кубка Европы со сборной Венгрии и два отборочных поединка олимпийского турнира с командой Чехословакии. Первая сборная завоевала право играть в финальном турнире, олимпийцы в Мехико не попали.

Подготовку к чемпионскому сезону провели в Грузии

Зимний сбор динамовцы провели на черноморском побережье Грузии, в Гаграх (Автономная республика Абхазия). Наставник киевлян Виктор Маслов к тренировочной работе привлек 31-го игрока. Подготовились отлично и уверенно стартовали в чемпионате.

Сразу отмечу, что борьба за «золото» разгорелась между нашим «Динамо» и «Спартаком». В Москве встреча претендентов завершилась вничью — 3:3, а в Киеве минимально выиграли хозяева — 1:0.

В высшей лиге 30-го чемпиона СССР выступало 20 клубов. Киевляне выиграли 21 встречу, 15 свели вничью, 2 проиграли (московскому «Динамо» — 0:1 и «Зениту» — 0:1), набрали 57 очков. Мячи — 58−25. Великолепные показатели.

«Серебро» у «Спартака — 52 очка, "бронза» у московского «Торпедо» (50).

Киевляне победили московский «Локомотив» — 3:1 и 1:0, «Зенит» — 5:2, «Черноморец» — 4:2, «Торпедо» (Москва) — 2:1, «Зарю» — 2:0, «Пахтакор» — 2:0 и 2:0, ЦСКА — 2:1, московское «Динамо» — 2:0, СКА (Ростов-на-Дону) — 4:0, «Шахтер» — 3:2, «Динамо» (Минск) — 2:1, «Нефтянник» — 3:0, «Кайрат» — 1:0, «Арарат» — 1:0, «Крылья Советов» — 1:0, «Торпедо» (Кутаиси) — 2:0 и 1:0, «Динамо» (Кировобад) — 1:0.

Это была третья подряд чемпионская вершина киевского «Динамо». Лучшим бомбардиром команды стал Анатолий Пузач — 11 мячей в 33-х поединках.

Титул добывали: Евгений Рудаков, Виктор Банников, Василий Турянчик (капитан), Владимир Левченко, Сергей Круликовский, Вадим Соснихин, Федор Медвидь, Владимир Мунтян, Йожеф Сабо, Анатолий Пузач, Виталий Хмельницкий, Виктор Серебряников, Валерий Поркуян, Анатолий Бышовец, Анатолий Пилипчук.

Играли, но не получили медали: защитники — Юрий Ванкевич (11 матчей), Леонид Островский (6) и Александр Шпаков (1), полузащитники — Сергей Шкляр (8), Виктор Назаров (6−1 мяч), Анатолий Боговик (2), Вячеслав Семенов (2) и Виктор Гороза (1), нападающие — Виктор Кащей (4−1) и Владимир Веремеев (3).

Шпаков по завершении карьеры игрока стал отличным детским тренером. Ведь под его руководством первые шаги в динамовской школе сделал Андрей Шевченко.

Тренер чемпионов — Виктор Маслов, ассистенты — Михаил Коман и Виктор Терентьев.

С кубками не сложилось

В кубковых турнирах в 1968 году по разным причинам успехов киевляне не достигли. Хотя все начиналось довольно удачно. В 1/16 финала Кубка СССР жребий свел киевский клуб с московским «Спартаком». 28 июля в Киеве гости потерпели поражение (0:3). А через месяц во встрече 1/8 финала в Донецке киевлян ожидало разочарование. «Шахтер», в составе которого играли экс-динамовцы Валерий Лобановский и Олег Базилевич, победил — 1:0.

И в Кубке европейских чемпионов «Динамо» постигла неудача. На старте этого престижного турнира 18 сентября и 20 октября киевляне должны били сыграть с швейцарским «Цюрихом». Но за две недели до старта турнира УЕФА провел новую жеребьевку.

Причина? Вторжение войск СССР и других стран варшавского договора в Чехословакию с целью подавления народного восстания. Поэтому ряд ведущих клубов Западной Европы решительно отказался встречаться с командами стран-участниц той позорной агрессии.

УЕФА принял решение о том, что в первом круге команды Восточной Европы должны выяснять отношения в поединках между собой. Соперником «Динамо» оказался польский «Рух» (Хожув).

Однако федерация футбола бывшего СССР цинично настаивала на отмене такого решения. Этот протест поддержали федерации футбола Польши, Венгрии и Болгарии. Исполком УЕФА был непоколебим и отклонил протест.

Команды из «соцлагеря» (кроме Румынии) под давлением своих вождей отказались от участия в турнире.

Вот таким был сезон-1968 для «бело-синих» из Киева. После этого драматического события «Динамо» выиграло шесть финалов Кубка СССР и завоевало 9 комплектов золотых наград всесоюзных чемпионатов.