Юношеское первенство Украины. «Динамо U-19» — «Ворскла U-19» — 3:0: отчет о матче

Ворскла, Динамо, Динамо U-19, Чемпионат Украины

В пятницу, 23-го августа, команда «Динамо U-19» провела матч 4-го тура первенства Украины среди юношеских команд. Подопечные Игоря Костюка встретились с полтавской «Ворсклой». После трех выездных поединков наша команда провела этот матч дома, он прошел на поле УТБ «Динамо» в Вите-Литовской.

Чемпионат U-19, 4-й тур

«Динамо» — «Ворскла» — 3:0 (3:0)

Голы: Маткевич (2, 12), Андрейко (10)

Предупреждены: Маткевич (4), Осипенко (18) — Кухта (48).

«Динамо»: 71. Суркис (К), 2. Рыбак, 4. Захарченко, 5. Сизонюк, 15. Дикий (19. Романюк, 86), 14. Ищенко, 30. Андрейко (16. Шевченко, 75), 22. Осипенко, 18. Саленко (6. Пеикришвили, 46), 10. Маткевич (20. Редушко, 75), 21. Герич (9. Лобко, 63).

«Ворскла»: 51. Гречко, 33. Селин, 43. Романец, 22. Багинский, 73. Козинцев, 9. Кривобок (21. Скрипкевич, 46), 10. Тищенко, 58. Оденцов (К), 37. Карпусь (57. Кухта, 46), 50. Куделин (30. Диденко, 46), 99. Сердюк (92. Хоменко, 68).

Отметим, что после трех туров динамовцы набрали семь очков и находились на третьем месте в турнирной таблице, а «Ворскла» имела одно очко и располагалась на 13 месте.

Динамовцы уверенно начали матч и уже к 12-й минуте вели в счете 3:0, создав себе комфортное преимущество. Сначала после заброса Андрейко Маткевич принял мяч и попал в ворота с линии вратарской площадки — 1:0. В дальнейшем динамовцы продолжили владеть инициативой и вскоре увеличили свое преимущество. Осипенко разогнал атаку в центре поля, отдал левее на Дикого — с его ударом справился вратарь, но на добивании первым оказался Андрейко и «выстрелом» из правого угла вратарской площадки удвоил преимущество своей команды — 2:0.

А еще через минуту Маткевич получил нацеленную передачу вразрез с середины поля и уверенно реализовал свой момент, пробив низом мимо вратаря — 3:0. После этого голкипер «Ворсклы» Гречко справился с ударом Саленко, а Герич из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.

В середине тайма игра несколько успокоилась — динамовцы создавали напряжение у чужих ворот преимущественно после стандартных положений и фланговых навесов. Были возможности увеличить счет у Саленко, Осипенко и Андрейко, но или нашим игрокам не хватало точности, или надежно действовала защита полтавчан. За это время «Ворскла» лишь несколько раз приблизилась к владениям Суркиса, и особой опасности действия гостей в себе не несли.

У противоположных ворот вратарь соперника справился с ударами Осипенко и Герича, а также защитники гостей смогли отбиться после подачи от угловой отметки.

Во втором тайме динамовцы тоже вели игру под свою диктовку, они регулярно создавали угрозу у чужих ворот как после стандартных положений, так и после игровых комбинаций. Здорово «вырезал» мяч в угол Андрейко, хорошо пробивал Осипенко, но каждый раз нашим игрокам не хватало совсем немного. В середине второго тайма опасных моментов у ворот обеих команд было немного. У динамовцев были активны фланги, также в одном из эпизодов после навеса в штрафную площадь со стандарта на левом фланге верховую борьбу выиграл Лобко, но мяч после его удара головой пролетел совсем немного выше ворот.

Вскоре тот же Лобко оказался на ударной позиции, но не смог переиграть Гречко, который справился с его попыткой отличиться и забрал мяч. В конце тайма снова близким к взятию ворот был активный Лобко, но и на этот раз Виталию не повезло. До финального свистка зрители забитых мячей больше не увидели, поэтому в итоге 3:0 — уверенная победа «бело-синих».

Отметим, что свой следующий поединок в юношеском первенстве «Динамо U-19» проведет дома — в рамках 5-го тура наша команда будет принимать черкасский ЛНЗ.