Чемпионат Украины, 5-й тур. «Динамо» — ЛНЗ — 1:0. Обзор матча, статистика

Динамо, ЛНЗ, Чемпионат Украины
Чемпионат Украины Динамо Киев ЛНЗ Черкассы 1 сентября 2024 в 15:30 на 2+2 281

В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в воскресенье, 1 сентября, киевское «Динамо» и черкасский ЛНЗ. Поединок проходил Киеве на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского.

Чемпионат Украины. 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — ЛНЗ (Черкассы) — 1:0 (1:0)
Гол:
 Ярмоленко (22, пен.)

Предупреждения: Рубчинский (58), Бущан (86) — Пасич (5), Салиху (22), Молло (50), Топалов (67), Бойко (88).

«Динамо»: 1. Бущан — 24. Тычик, 40. Биловар, 32. Михавко, 44. Дубинчак — 6. Бражко (91. Михайленко, 85), 76. Пихальонок, 15. Рубчинский (29. Буяльский, 60), 7. Ярмоленко (45. Брагару, 75), 22. Кабаев (9. Волошин, 60) — 11. Ванат (21. Супряга, 75).

ЛНЗ: 21. Кучеренко — 5. Салиху, 4. Дайко (16. Олейник, 90+3), 34. Муравский, 33. Путря (70. Наумец, 80), 11. Пасич (23. Топалов, 65) — 55. Ноникашвили, 15. Яшари, 1. Тилль (10. Бойко, 46) — 20. Молло (19. Халайла, 65), 22. Момо.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Матч прогнозируемо начался с атак «Динамо», которое хотело как можно быстрее открыть счет, помня, как завершился предыдущий поединок с ЛНЗ в Киеве. Гости откровенно решили играть вторым номером, рассчитывая на контратаки и стандартные положения.

Первый момент у ворот черкасского клуба возник уже на 8-й минуте, когда прострел с правого фланга в центре штрафной замыкал Рубчинский. Однако полузащитник «бело-синих», который вышел в стартовом составе, пробил с нескольких метров мимо цели. Атак хозяев становилось все больше с каждой последующей минутой: опасно также пробивали издалека Бражко и Тымчик. ЛНЗ в этой ситуации решил играть жестко, а иногда даже грубо: еще в первом тайме команда Карраско заработал в свой пассив два предупреждения.

А на 22-й минуте противостояния команде Шовковского удалось открыть счет! После фола защитника Салиху на Пихаленке в своей штрафной, главный арбитр указал на «точку». Решение рефери подтвердил и судья VAR. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Ярмоленко, пробив сильно почти в правый верхний угол ворот — 1:0.

Буквально через несколько минут динамовцы удвоили свое преимущество: Ванат вырвался один на один с вратарем ЛНЗ и пробил в него, а первым на добивании был Ярмоленко, переправивший мяч в сетку ворот. Однако чуть позже, взяв паузу, арбитр отменил этот гол, поскольку VAR зафиксировал положение вне игры у нападающего «бело-синих».

До конца первого тайма у «Динамо» было еще несколько хороших моментов для того, чтобы закрепить свое лидерство в счете, но ЛНЗ выстояло, в первую очередь, благодаря своему вратарю, парировавшего удары Бражко и Пихаленка.

После перерыва рисунок игры почти не изменился — динамовцы продолжали атаковать и транжирить моменты, а ЛНЗ играл очень жестко, заработав еще несколько желтых карточек. Даже после серии замен от тренерского штаба «Динамо», реализация опасных моментов не улучшилась: Волошин и компания все никак не могли завершить хоть одним точным ударом многочисленные атаки. В итоге концовка встречи получилась уже традиционно валидольной, поскольку гости пошли большими силами вперед, но «бело-синим» удалось удержать победный счет. 1:0 — нервная, но важная победа «Динамо».

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» сыграет аж 14 сентября, поскольку сейчас начинается период поединков национальных сборных. Соперником же команды Шовковского через две недели будет «Заря». Начало встречи — в 15:30.