Юношеское первенство Украины. «Заря U-19» — «Динамо U-19» — 1:2: отчет о матче

Динамо, Заря, Динамо U-19, Чемпионат Украины

В пятницу, 13-го сентября, команда «Динамо U-19» провела матч 6 тура чемпионата Украины среди юношеских команд. Подопечные Игоря Костюка встретились с луганской «Зарей». Этот матч, хотя и был выездным для нашей команды, проходил на поле УТБ «Динамо» в Конче Заспе.

Чемпионат U-19, 6-й тур

«Заря» — «Динамо» — 1:2 (1:1)

Голы: Ярошенко (45) — Маткевич (29), Кремчанин (61)

Предупреждения: Дубина (40), Мариновский (59), Каменев (66) — Герич (90+2).

«Заря»: 1. Косовский, 22. Писаренко (К), 4. Андрушко, 3. Мариновский, 17. Рыбчак, 13. Чернецкий (9. Каменев, 57), 11. Стрюк, 19. Дубина, 23. Бурда, 23. Ярошенко, 10. Савин.

«Динамо»: 71. Суркис (К), 13. Коробов (2. Рыбак, 78), 5. Сизонюк, 4. Захарченко, 15. Дикий, 6. Пеикришвили (25. Люсин, 78), 20. Редушко (22. Осипенко, 46), 18. Саленко (8. Белый, 78), 7. Кремчанин, 10. Маткевич (30. Андрейко, 56), 21. Герич.

Отметим, что после пяти туров динамовцы набрали 13 очков и находились на втором месте в турнирной таблице, а «Заря» получила 10 очков и разместилась на 4 месте.

Динамовцы прогнозируемо активно начали матч и с первых минут завладели инициативой. Опасные моменты у ворот луганчан возникали регулярно. На ударных позициях оказывались Маткевич, Кремчанин и Редушко, но нашим игрокам не хватало точности. Пожалуй, ближайшим к взятию ворот был Пеикришвили, но и ему немного не повезло. Словом, со стартовым давлением номинальных гостей луганчане справились, а однажды даже смогли создать напряжение у ворот Суркиса, но после удара низом наш вратарь в прыжке уверенно забрал мяч в руки.

В общем, динамовцы имели ощутимое преимущество и во владении мячом, и в количестве созданных опасных моментов, но до поры до времени футболистам «Зари» удавалось справляться с угрозами у собственных владений. Наконец, Пеикришвили заработал опасный стандарт рядом с полукругом перед штрафной площадкой, к мячу подошел Маткевич, и великолепным прицельным ударом направил мяч в сетку — 1:0 в пользу «бело-синих».

Впоследствии Кремчанин прорвался по правому флангу, сместился в центр, но не попал в ближний угол. Несильно по центру пробил Саленко — вратарь справился. Угрожал владениям Косовского и активный Пеикришвили, но его удар получился несильным и не нес в себе особой опасности.

На последней минуте первого тайма «Заре» удалось сравнять счет: соперники отобрали мяч вблизи динамовской штрафной площадки, Бурда отдал перспективную передачу на Ярошенко, тот с правого угла нанес мощный удар, с которым справился Суркис. Но мяч снова отскочил к Ярошенко, и тот со второй попытки таки поразил ворота киевлян — 1:1.

Во втором тайме динамовцы продолжали владеть инициативой и мячом, но подойти слишком близко к воротам соперников не удавалось. Мощный удар из-за пределов штрафной площади наносил Саленко — получилось немного неточно. Но совсем скоро удалось отличиться Кремчанину. К взятию ворот снова привело стандартное положение, и снова оно было назначено вблизи полукруга перед штрафной площадкой. На этот раз к мячу подошел Кремчанин и не промахнулся, выведя свою команду вперед великолепным ударом в угол ворот — 1:2.

Почти сразу едва не отличился Андрейко после передачи Осипенко, но с выгодной позиции из пределов штрафной площадки не смог попасть в створ. Тем временем у противоположных ворот киевляне заставили поволноваться своих болельщиков тоже во время стандартного положения: после удара Дубины — мяч пролетел рядом со штангой.

А как удалось не забить Геричу из прекрасной позиции после того, как Осипенко вывел его к воротам, пожалуй, осталось загадкой для него самого. До финального свистка динамовцы еще не раз были близки к тому, чтобы отличиться, но больше ни одного момента воплотить в забитый мяч им не удалось. Поэтому в итоге — минимальная победа киевлян со счетом 2:1.

Отметим, что свой следующий поединок в юношеском первенстве «Динамо U-19» проведет дома: через неделю, 20 августа, в рамках 7 тура наша команда дома будет принимать львовский «Рух».