В 1975-м году, обыграв в ответном матче мюнхенскую «Баварию» 2:0, киевское «Динамо» стало обладателем Суперкубка УЕФА!
Триумфальный сезон «Динамо» 1975 года, в котором «бело-синие» завоевали Кубок обладателей кубков и золотые медали чемпионата СССР, увенчался победой в Суперкубке УЕФА.
После победы над «Баварией» в Мюнхене в первом поединке (1:0), 6 октября дома киевляне убедительно довели дело до общей победы — 3:0 по итогу двух матчей!
«Динамо» (Киев, СССР) — «Бавария» (Мюнхен, ФРГ) — 2:0
Голы: Блохин (40, 53).
«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин. Тренер — Валерий Лобановский.
«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Вайс, Руммениге, Каппельман. Тренер — Деттмар Крамер.
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
06.10.2024 20:40
P.S. В перечне состава забыли Олега Базилевича.
- 0
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
06.10.2024 20:37
Как быстро время летит. Вроде вчера сидел в 30 секторе и наслаждался игрой Динамо. Был такой восторг, как в 1961г., когда стали чемпионами и весь стадион был в факелах из газет. После этого 1986г. и все... . Вечность без без значимых успехов. А время идёт.
- -2
-
Павел Pavel58(pavel58)
- Эксперт
06.10.2024 16:44
Счастье ,что это произошло тогда , когда я уже сознательно смотрел футбол и болел за родное Динамо . Жаль что моим детям и внукам не доведётся испытать подобных эмоций . А мы помним !
- 1
-
michail nadarayda(michailnadarayda)
- Эксперт
06.10.2024 16:31
Це було неймовірно !!! Ми були щасливіші за всіх !!! Дякуємо динамівцям за той футбол і це були наші хлопці.,рідні. І це наша історія, історія України. ДИНАМО вперед !!!
- 2
-
Vas51 °
- Наставник
06.10.2024 16:23
Нажаль, це вже історія... історія розвитку та встановлення Динамо в Європі...
- 2
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
06.10.2024 15:49
Так, пам'ятаємо! Але ж, як це давно було, я ще був дитиною.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
06.10.2024 15:39
Бо були ТРЕНЕРИ!!! А зараз всім підряд роздають папірці, а вони не тренери. Хай за бугром повчаться і отримають папірець. А у нас конвейер бездарностей.
- 0
-
Shapych
- Эксперт
06.10.2024 20:33
Рідкий випадок, 100% з Вами згоден. Тільки не роздають папірці, а продають. Про один випадок продажу знаю напевне.
- 0
-
Сергеич 55
- Наставник
06.10.2024 14:49
Мы трижды пытались взять билеты, люди стояли ночью возле касс и жгли костры. А нам повезло в день игры: встали в 5 утра, приехали к кассам и нам достались неплохие билеты в 37 сектор!!! Наверное, сняли какую-то бронь. А потом сама игра… Это был просто космос. Не могу поверить, что я это видел вживую
- 3
-
Kyiv Match
- Старожил
06.10.2024 14:22
- 2
-
Vadym
- Опытный писатель
06.10.2024 13:21
Перший матч не показували по ТБ - "Баварія" - "Динамо" 0:1 (забив Блохін). На другий матч був шалений ажіотаж. Про білети тільки мріяли, бо черга була га кілометри. Без черги брали тільки інваліди, яких носили на руках. Після матчу 2-0 (Блохін 1+1) була гордість на ДК, Київ, Україну!
- 0
-
Shapych
- Эксперт
06.10.2024 13:18
Команда молодости нашей... (с)
- 1
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
06.10.2024 13:12
Эх, помню те эмоции....
- 2
-
Сергій Злотніков(zlotser)
- Старожил
06.10.2024 13:12
Велика подяка та пошана тренерам та гравцям ДК за це свято! Ви подарували нам усім свято на багото років! Вічна пам'ять тим хто нас вже залишив! Дякуємо! Низкій вам уклін!
- 3
-
Shapych
- Эксперт
06.10.2024 13:18
+++
- 1
-
Андрій Федорович(andrey02)
- Эксперт
06.10.2024 12:49
А коли буде ювілей перемоги над Баселоною 3-0? Отак і живемо. Лише спогадами давно минулих літ
- 1
-
Сергеич 55
- Наставник
06.10.2024 14:50
Так отож… Тільки спогади про велике минуле.
- 1
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
06.10.2024 21:10
В матчі, де був 3:0, відверто пощастило. Насправді, матч був рівний, але іноді і в рівному матчсі одна команда виграє з великим рахунком...
- 0
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
06.10.2024 12:17
Лично присутствовал на этом матче. Сидел, правда, на ступеньках между 19 и 20 секторами, но удовольствие получил колоссальное!!!
- 4
-
Сергеич 55
- Наставник
06.10.2024 14:51
А мы с противоположной стороны, но на местах…)
- 3
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
06.10.2024 15:02
Мы просто без билетов прошли, вот и пришлось сидеть на ступеньках)
- 2
-
Василь Хаєцький(Vas_Vas)
- Начинающий писатель
06.10.2024 14:57
- 3
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
06.10.2024 15:15
Соседями были) Это не Вы мне налили 100 грамм после первого гола Блохина?))
- 3