9-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Кривбасс» — 2:1. Обзор матча, статистика

2024-10-06 19:55 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в воскресенье, ... 9-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Кривбасс» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в воскресенье, 6 октября, встречались киевское «Динамо» и криворожский «Кривбасс». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «КРИВБАСС» (Кривой Рог) — 2:1 (2:1)
Голы: Рубчинский (5), Буяльский (25 пен.) — Михавко (45+3, автогол)

Предупреждения: Андриевский (85) — По (47), Бизимана (64), Аморозо (90+4), Илич (90+4)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 15.Рубчинский (18.Андриевский, 79), 91.Михайленко — 7.Ярмоленко (22.Кабаев, 62), 29.Буяльский (К) (10.Шапаренко, 62), 45.Брагару (9.Волошин, 79) — 39.Герреро (11.Ванат, 87).
Запасные: 35.Нещерет, 3.Дячук, 20.Караваев, 23.Малыш, 33.Саленко, 40.Биловар, 44.Дубинчак.

«Кривбасс»: 33.Клищук, 25.Бандейра (7.Понедельник, 46), 3.Романчук, 15.Драмбаев, 21.Кузык, 94.Задерака, 8.Бизимана (23.Илич, 67), 22.Вакулко (К), 14.Лунёв (27.Аморозо, 30), 20.Микитишин (97.По, 46; 61.Каменский, 77), 9.Соса.
Запасные: 1.Хома, 30.Маханьков, 11.Твердохлеб, 64.Шевченко.

Статистика матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча удачно сложилось для «Динамо»: уже на 5-й минуте встречи киевляне открыли счет. В голевой атаке Тымчик прорвался правым флангом, прострелил в штрафную площадь, где Герреро отбросил мяч на Рубчинского, удар того блокировал игрок «Кривбасса», но со второй попытки динамовский новичок сумел отправить мяч в ворота — 1:0.

В дальнейшем «Динамо», в целом, контролировало ход игры, однако особой свободы действий у подопечных Шовковского не было — гости высоко прессинговали и стремились остро контратаковать. Тем не менее, свой момент «бело-синие» вскоре нашли — это Герреро на 20-й минуте встречи пробил от левого угла штрафной площади, мяч по дуге летел в направлении дальней «девятки» ворот «Кривбасса», но Клищук в эффектном броске сумел перевести игру на угловой.

Ну а спустя четыре минуты арбитр матча после использования системы VAR назначил пенальти в ворота «Кривбасса» за игру рукой Кузыка. К «точке» подошел Буяльский и пробил в нижний угол ворот — Клищук угадал направление удара и даже коснулся пальцами мяча, но помешать влететь ему в сетку не сумел — 2:0.

Второй гол рисунка игры не изменил. «Динамо» продолжало действовать первым номером, значительно превосходило соперника в плане контроля мяча, а «Кривбасс», как и раньше, довольно успешно играл на разрушение комбинационных действий «бело-синих». В таком ключе прошел остаток первого тайма, и в его основное время ни одна из команд не имела возможностей для того, чтобы изменить счет. Однако на третьей компенсированной минуте гости сумели «распечатать» ворота «Динамо»: после подачи со штрафного Бущан не сумел дотянуться до мяча, тот попал в Михавко и от него влетел в сетку — 2:1.

Второй тайм начался с двух опасных ударов Сосы. Сперва он бил с угла вратарской, а затем — с линии штрафной площади «Динамо». В обоих случаях мяч пролетел в непосредственной близости от каркаса ворот Бущана. Но большего гости в своём стремлении сравнять счет в дебюте второй половины встречи не добились.

А ближе к середине тайма динамвоцы взяли игру под свой контроль. Правда, к фактической остроте у ворот Клищука это так и не привело. В итоге, кроме упомянутых ударов Сосы второй тайм ничем другим не запомнился, и арбитр, в конце концов, зафиксировал победу команды Александра Шовковского со счетом 2:1.

После этого результата «Динамо» вышло на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата Украины. Идущие на второй и третьей строчке «Полесье» и «Александрия» соответственно отстают от киевлян на два очка.

Теперь УПЛ уйдёт на двухнедельную паузу, связанную с матчами сборных. Следующий, 10-й тур чемпионата пройдет с 18 по 21 октября. В его рамках «Динамо» сыграет со столичной «Оболонью». Этот матч состоится в субботу, 19 октября и пройдет на стадионе «Оболонь-Арена» (начало в 15:30).