Колонка Александра Липенко. Свой первый Кубок страны «Динамо» виграло 70 лет назад

2024-10-20 21:32 Сезон 1954 года памятный для болельщиков киевского «Динамо». Их любимая команда победно выступила в розыгрыше Кубка ... Колонка Александра Липенко. Свой первый Кубок страны «Динамо» виграло 70 лет назад

Сезон 1954 года памятный для болельщиков киевского «Динамо». Их любимая команда победно выступила в розыгрыше Кубка бывшего СССР.

На пути к финалу динамовцы одолели «Спартак» из Вильнюса — 4:2. Затем взяли верх над московским «Спартаком» — 3:1. С таким же счетом победили московський ЦСКА в дополнительное время. Потом также в дополнительное время наши динамовцы оказались сильнее ленинградского «Зенита» — 1:0.

А 20 октября 1954 года в Москве, на стадионе «Динамо», был сыгран финальный матч, в котором встретились динамовцы Киева и «Спартак» (Ереван). На трибунах поединок собрат 65 000 зрителей!

На город опустился густой туман

В день финала природа устроила учасникам поединка настоящее испытание. Утром был снегопад, а вечером на город опустился густой туман, хоть глаза выколи. Но как значилось в афишах, матч состоится при любой погоде. Свои команды приехали поддержать большое количество их поклонников из Еревана и Киева.

Следить за мячом было крайне сложно. Первые 20 минут встречи прошли во взаимных атаках. Нервничали вратари Сергей Затыкян и Олег Макаров.

А ближе к перерыву (на 35-й минуте) киевлянин Виктор Терентьев с подачи Михаила Комана открыл сет — 1:0.

По окончанию первого тайма в раздевалке тренер «Динамо» Олег Александрович Ошенков сказал подопечным: «Впереди 45 минут напряженной борьбы. Один забитый м’яч — мало, ребята. Не расслабляйтесь в Киеве вас ждут с Кубком!».

«Хрустальный гол» Михаила Комана

Сразу же после отдыха ереванцы стали остро атаковать. На 49-й минуте мяч застрял в луже у ворот киевлян. Макаров пытался дотянутся, но всех опередил ереванец Виктор Меркулов и установил равновесие — 1:1. Ереванские фаны ликовали. Однако это были последние радостные минуты для них.

Постепенно туман стал рассеиваться, что принесло пользу украинскому клубу. Павел Виньковатов, получив передачу, без задержки перевел ее на Михаила Комана. Такие пасы за спину защитников Михаил Михайлович очень любил. И перед левым полусредним «Динамо» оказался только вратарь соперника Сергей Затыкян. Нервы не подвели киевлянина — Коман пробил уверенно и точно — 2:1. Этот гол назвали «хрустальный».

Свой первый кубковый круг почета для киевского «Динамо» совершили: Олег Макаров, Мимхаил Коман, Виктор Терентьев, Павел Виньковатов, Виталий Голубев, Аркадий Ларионов, Тиберий Попович, Виктор Фомин, Андрей Зазроев, Эрнст Юст, Александр Кольцов, Владимир Богданович и их наставник Олег Ошенков.

Поезд с динамовцами, в котором из Москвы с Кубком они возвращались в родной город, на пероне с морем цветов встречали сотни болельщиков.

Те футболисты, которые виграли первый серьезный турнир вписали свои имена в славную историю ФК «Динамо» (Киев), который 13 мая 2027 года будет отмечать 100-летие клуба.

После кубкового триумфа 1954 года футболисты киевского «Динамо» еще восемь раз становились обладателями престижного трофея в той, уже не существующей, стране.