Лига Европы. 3-й тур основного этапа. «Рома» — «Динамо» — 1:0. Гол Довбика принес римлянам победу. Обзор матча, статистика

Динамо, Лига Европы, Рома
Лига Европы Рома Рим Динамо Киев 24 октября 2024 в 19:45 387

На этой неделе проходят матчи 3-го тура основного этапа Лиги Европы сезона-2024/25. В одном из них в четверг, 24 октября, встречались «Рома» и «Динамо». Поединок проходил в Риме на «Стадио Олимпико».

Фото — Александр Попов

Лига Европы. 3-й тур основного этапа

«РОМА» (Рим, Италия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1:0 (1:0)
Гол: Довбик (23, пен.)

Предупреждения: Анхелиньо (44) — Михавко (23), Рубчинский (37), Кабаев (84), Шапаренко (94).

«Рома»: Свилар, Анхелиньо, Н’Дика, Эрмосо, Залевски, Кане, Ле Фе (Кристанте, 53), Челик, Пизилли (Пеллегрини, 68), Бальданци (Дибала, 68), Довбик (Шомуродов, 53).
Запасные: Марин, Райан, Абдулхамид, Хуммельс, Паредес, Сангаре.

«Динамо»: Нещерет, Михавко, Попов, Биловар, Вивчаренко, Рубчинский (Бражко, 63), Андриевский (Шапаренко, 63), Михайленко (Буяльский, 81), Тымчик, Волошин (Кабаев, 63), Герреро (Ванат, 69).
Запасные: Бущан, Моргун, Дячук, Караваев, Малыш, Дубинчак.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Поединок начался с атак «Ромы», что вполне логично, учитывая еще и решение наставника «Динамо» Александра Шовковского выпустить с первых минут ближайший резерв команды, держа в уме ближайший матч чемпионата Украины против «Шахтера».

Приятно отметить, что даже в этой ситуации «бело-синие» выглядели достаточно конкурентоспособными на фоне такого серьезного соперника. Да, римляне контролировали ход событий на поле, но динамовцы долгое время не давали им создавать моменты возле своих ворот. «Рома» долгое время действовала в позиционных атаках и, кто знает, как бы завершился первый тайм, если бы не досадная ошибка Михавко на 22-й минуте встречи. Наш защитник решил зачем-то потянуть соперника за футболку в своей штрафной — фол и арбитр тут же указал на «точку». Удар с одиннадцати метров четко реализовал Артем Довбик, пробив в левый нижний от себя угол ворот. 1:0!

После пропущенного гол игра «Динамо» в атаке откровенно оживилась — Тымчик и компания все чаще стали устраивать рейды по правому флангу. И свой первый голевой момент гости сумели создать на 34-й минуте противостояния. И какой момент! Перехватив пас на половине поля «Ромы», Герреро чудесным пасов нашел в штрафной все того же Тымчика, который умудрился с нескольких метров пробить мимо ворот! Динамовцы были просто обязаны сравнивать счет! Но дальше — больше.

На 40-й минуте поединка Тымчик создал уже момент для Герреро, удачно прострелив с правого фланга. Однако удар панамского форварда уверенно парировал голкипер «волков» Свилар! На этом, пожалуй, все интересные события в первой половине встречи завершились.

После перерыва рисунок игры кардинально не изменился — «Рома» продолжила играть первым номером, тогда как динамовцы и дальше рассчитывали на контратаки и стандартные положения. Ближе к середине второго тайма «бело-синие» заиграли еще увереннее благодаря серии замен: на поле появились футболисты основы — Бражко, Шапаренко, Кабаев и Ванат.

И тут же два момента были у нападающего киевлян: сначала Ваната на долю секунды опередил защитник «Ромы» после прострела в центр штрафной, а еще через минуту удар нашего форварда с нескольких метров парировал Свилар.

Хозяева на эти выпады «Динамо» отвечали дальними ударами в исполнении Пеллегрини и Кристанте, но все они были неточными. И только удар Шомуродова должен был изменить цифры на табло, но как нападающий римлян не забил с пяти метров — не знает, наверное, даже он сам. В итоге, команда Ивана Юрича все же сумела довести игру до победного конца.

Напомним, свой следующий матч «Динамо» проведет уже в рамках УПЛ. В воскресенье, 27 октября, в Киеве, подопечные Александра Шовковского встретятся в центральном матче осенней части национального первенства с донецким «Шахтером». Начало поединка — в 18:00.