«Символ украинского патриотизма». О киевском «Динамо» вспомнили в тексте Радиодиктанта-2024

2024-10-26 08:22 Во время Радиодиктанта национального единства вспомнили один из выдающихся периодов в истории киевского «Динамо». Виктор Колотов ... «Символ украинского патриотизма». О киевском «Динамо» вспомнили в тексте Радиодиктанта-2024

Во время Радиодиктанта национального единства вспомнили один из выдающихся периодов в истории киевского «Динамо».

Виктор Колотов и Олег Блохин

В тексте «Магия голоса», написанного специально для Радиодиктанта-2024, прозвучал отрывок, посвященный футбольному клубу «Динамо». Речь шла о периоде выступлений клуба во времена Советского Союза в 1960−1980 годы.

«А в 1960−1980-е, когда единственной разрешенной формой патриотизма было болеть за киевское „Динамо“, Украина была влюблена в голоса футбольных комментаторов. Их узнавали с полуслова, в их модуляциях ловили, словно глоток свежего воздуха, солидарность со своими и возмущение привилегиями москвичей, которым подсуживали судьи в решающих матчах», — говорилось в тексте Радиодиктанта.

Напомним, в 1961 году «Динамо» прервало 29-летнюю гегемонию московских клубов, которые одерживали победы в чемпионате СССР. Всего до 1980 года «Динамо» девять раз становилось чемпионом СССР. Ближайшие преследователи — московские «Торпедо» и «Спартак» — за этот период лишь трижды выигрывали чемпионский титул.

В 1970-е «Динамо» достигло наибольших своих успехов на европейской арене: трижды доходило до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов. А в 1975 году одержало победу в Кубке кубков — первый евротрофей в истории киевского клуба. В 1975 году форвард «Динамо» Олег Блохин стал первым украинцем, получившим трофей лучшего футболиста мира — «Золотой мяч».

Всего в 1960−1980 годы получило 16 трофеев. В заключительные 10 лет пребывания в СССР киевляне пополнили свой багаж еще 11 титулами, в частности в 1986-м во второй раз стали обладателями Кубка кубков.