В воскресенье, 10 ноября, в матче 13 -го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло житомирское «Полесье». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера столичной команды Александра Шовковского.
— Поздравляю болельщиков «Динамо» с очень важной победой. Мы прекрасно понимали, что у нашего соперника на подготовку к этому матчу была неделя, а мы играли через два дня на третий после того, как провели непростой матч, в котором почти 75 минут играли в меньшинстве и потратили очень много сил. И времени на полноценное восстановление у нас не было. Мы только вчера вернулись в Киев.
Поэтому предусматривали такой ход событий в сегодняшнем матче. Готовили команду к очень непростой игре. На первый план выходили командная дисциплина, организация игры. Ну а в концовке матча сами почувствовали, что сил уже недостаточно.
— Оцените игру двух центральных защитников — Дячука и Попова.
— Знаете, я всегда буду защищать своих игроков. Даже когда я недоволен их действиями на футбольном поле. Но это не отменяет того, что футболисты должны играть более спокойно, более уверенно и более надежно, принимать более правильные решения.
— У «Динамо» возникли проблемы с креативом именно в ситуации, когда у команды было численное преимущество. Можно ли говорить, что у вашей команды есть проблемы с тем, чтобы играть первым номером?
— У нас есть проблемы с восстановлением в таком плотном графике и с такой сложной логистикой.
— Прокомментируйте желтую карточку, которую получил Попов.
— Футбол — игра контактная. Футболисты должны действовать определенным образом, но, конечно, должны быть при этом более аккуратными, если можно так сказать. Наверное, сказалось то, что Попов много пропустил после повреждения.
Была травма и у Ярмоленко. Он всегда говорит «всё нормально, всё нормально», но сегодня в какой-то момент я увидел, что он уже «выдохся». Поэтому мы перестроились на игру в три защитника.
Когда есть усталость, когда есть нагрузка, мы никогда не поднимемся до уровня своих ожиданий — мы всегда упадем до уровня своей готовности, до того, как именно команда принимает решения. Да, я всё время объясняю футболистам, как принимать правильные решения, но чтобы это реализовать, надо быть свежими и иметь определенный уровень физических кондиций.
Я не говорю, что этих кондиций у нашей команды нет. Но надо учитывать, что мы постоянно играем через два дня на третий. Давайте посчитаем. Мы сыграли с «Оболонью», потом — с «Ромой», потом — с «Шахтером», потом — с «Ворсклой», потом — с «Ингульцом», потом — снова поехали на еврокубковый матч, с «Ференцварошем». И все эти матчи — через два дня на третий, или через три дня на четвертый. Да, возможно, это и нормальный график. Но только тогда, когда у команды есть нормальные логистические условия. А не тогда, когда команда проводит в дороге по 18−20 часов. Поэтому так часто проводится ротация, поэтому так часто я меняю игроков для того, чтобы они были более свежими в следующем матче.
— Раз есть такие логические проблемы, не проще было бы играть международные домашние матчи не в Германии, в ближнем зарубежье — в Польше или в Румынии?
— Этим вопросом занимался не я. Безусловно, нынешняя логистика не добавляет нам преимуществ. Это однозначно.
Александр ПОПОВ
-
Ицхак Адьбертович Кек
- Читатель
11.11.2024 21:45
Вопрос только в том, кто будет скоро новым тренером Динамо?
- 0
-
Іван
- Начинающий писатель
11.11.2024 17:37
Не розумію за якими критеріями вибирали стадіон у Гамбурзі. Кваліфікацію грали у Любліні, 50 км до укр границі, по відстані з Києва на 60 км далі ніж до Львова.
- 2
-
Złatko .
- Наставник
11.11.2024 22:21
- 0
-
Дэви Аркадьев(Devi)
- Эксперт
11.11.2024 16:17
Шовковский: "Безусловно, нынешняя логистика не добавляет нам преимуществ. Это однозначно."
- 0
-
Знамо Динамо
- Опытный писатель
11.11.2024 13:29
Абсолютно різні філософії тренерського виховання гравців у Шовковського: "я завжди буду захищати своїх гравців. Навіть коли я незадоволений їхніми діями на футбольному полі".
- 3
-
Złatko .
- Наставник
11.11.2024 22:22
- 0
-
vova66m
- Читатель
11.11.2024 10:22
у хлопців бензин на 0...молоді креативні тренери повинні знайти вихід але недостає досвіду.Де ви Буряки,Блохіни-підкажить,допоможить,підтримайте
- 1
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
11.11.2024 10:19
Александр, что логистику без вас готовили? Как такое может быть?
- 1
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
11.11.2024 12:09
В Динамо Суркіса може бути все!!!
- 1
-
Złatko .
- Наставник
11.11.2024 22:23
- 0
-
alex 69
- Наставник
11.11.2024 12:15
Не треба скіглити.Вам ж не УЕФА Гамбург вибирала.У тебе ж чотири гравці проти Ференцвароша взагалі не грали,Дубінчак зіграв 17 хвилин,Буяльський 24.Реал Сосьедад в четвер грав проти Вікторії Пльзень,а вчора вісім гравців з того складу грало проти Барселони,і бігали під дощем два тайми,а не ходили,і Барселоні пощастило,що не програла розгромно.
- 1
-
Наталия Доля(Natalika)
- Опытный писатель
11.11.2024 09:47
Так, погоджуюся 100 % . Дорога складна. Тому футболісти не виглядають свіжими і роблять помилки, де їх не повинно бути. Але Динамо командо ТОП. Тому повинна перемагати на класі.
- 0
-
alex 69
- Наставник
11.11.2024 15:39
Топи не програють в єврокубках чотири зустрічі з різницею 0-10.
- 1
-
Serg M(fanat87)
- Наставник
11.11.2024 09:18
Та яка логістика, атака слабка. Особливо Буля і фланги. Кабаєв і Волошин ніякі! Як без якісних флангів можна проходити оборону суперника???
- 0
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
11.11.2024 12:13
атака атакою, у нас захисники взагалі без поняття у футболі схоже, причому прізвища змінюються, а гра у захисті залишається бездарною!!! Кожен елементарний навіс у наш штрафний майданчик і відразу пожежа: Бущан не вміє грати на виходах, а захисники постійно програють верхову боротьбу, вибирають неправильні позиції, не боряться з суперником.... Невже ТШ цього не бачить?! Хто у цьому ТШ відповідає за побудову гри у захисті? Його потрібно прибрати негайно!!!
- 0
-
Фёдор
- Наставник
11.11.2024 07:36
Всё правильно сказал главный тренер. Но только плакать каждый день об одном и том же не надо. Напоминает Луческу.
- 1
-
Eataw
- Наставник
11.11.2024 01:07
СыШо умница! Жестоко наказал ДубинУчука, Кабаева! Теперь молодёжь будет боять psся провактивно играть в защите! А об Еврокубках все забудут Возьмём ЧУ, а потом с треском вылетем с ЕвроКубков. Наша песня хороша- начинай с начала! Мои минусы пж засуньте себе пж в вашу пятую точку.
- 1
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
11.11.2024 12:15
Мене теж здивував стартовий склад, але схоже результат у грі був важливіший, ніж виховна робота! Плюс Шовковський вірить у втому гравців від постійних переїздів. Нинішньому Динамо єврокубки були непотрібні, не розумію навіщо було перемагати Рейнджерс?!
- 0
-
Eugene Smart(eugene01)
- Наставник
11.11.2024 00:44
СаШо "між рядків" дав зрозуміти, що не у захваті від Гамбурга в якості "домашнього" поля команди. Та що поробиш? В "Динамо"
- 3
-
Дмитрий Шевченко(d-sheva)
- Наставник
10.11.2024 23:47
Ну если этим занимался не главный тренер, то я хз.. Выбор стадиона напрямую зависит от решения тренера
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
11.11.2024 00:08
Да кто тебе такое сказал? Тренер оплачивает стадион? Из своего кармана?
- 1
-
Дмитрий Шевченко(d-sheva)
- Наставник
11.11.2024 00:12
Мы конечно многое не знаем.. Но я не думаю, что в Германии стадион дешевле, чкс условно в Польше по аренде
- 0
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
11.11.2024 12:18
Тренер повинен тренувати, а не займатися вибором стадіону чи логістичної траси, для цього є менеджмент клубу, який і займався логістикою і повинен бути за це покараний Суркісом.
- -1
-
Bao Bab
- Наставник
10.11.2024 23:44
Эта ситуация показывает, до какой степени у нас игра завязана на физику. Ее выбили - и не осталось вообще ничего
- 1
-
Igor Korneev(igorgamer)
- Эксперт
10.11.2024 23:26
Привіт Суркісу і тим менеджерам, які влаштували таку логістику для команди. Це порожні слова, що для популяризації, для тих вболівальників, які за кордоном… Так вони перші у коментах гнати на команду будуть, а ви читайте, поки їдете в автобусі або потязі і лише мрієте про повноцінне поновлення.
- -3
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
10.11.2024 22:19
Вот и пошло-логистика.То что я и предупреждал.Но они же готовились к такому графику.Или опять просчитались?Видно что команда уже не тянет.даже играя в большинстве.Всех с победой,трудной.И удачи нам в последующих играх.
- -3
-
Борис
- Наставник
10.11.2024 22:47
Странная претензия. И как можно к такому подготовиться? Разве что иметь две равноценные команды: одну держать в Гамбурге для еврокубков, а вторую в Киеве. Эта ситуация является неразрешимой. Такие частые вынужденные глобальные ротации совсем не способствуют повышению качества игры. Даже в АПЛ стонут от большого количества игор. А ведь у них с логистикой всё в порядке.
- 9
-
Igor Korneev(igorgamer)
- Эксперт
10.11.2024 23:28
Як можна до такого підготуватись? Топ-клуби не мають таких навантажень, а ви щось від наших вимагаєте? Вони вам кіборги, чи що?
- 0