Сегодня, 5 декабря, в Вашингтоне состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026, которая пройдет ближайшим летом на футбольных полях США, Канады и Мексики.
Напомним, накануне жеребьевки ФИФА распределила всех участников (в том числе потенциальных, ведь отборочный этап чемпионата мира полностью пока не завершен, и не разыгранными остаются 6 из 48 путевок на «мундиаль») на 4 корзины по 12 команд в каждой.
Все участники ЧМ-2026 от европейского плей-офф отбора, в котором сыграет и сборная Украины, были определены в последнюю четвертую корзину.
По итогам жеребьевки будет сформировано 12 групп по 4 команды в каждой.
Сборная Украины в случае выхода на ЧМ-2026 будет выступать в группе F, где её соперниками будут Нидерланды, Япония и Тунис.
Группа A
1. Мексика
2. ЮАР
3. Южная Корея
4. Победитель европлей-офф (Дания / Северная Македония / Чехия / Ирландия)
Группа B
1. Канада
2. Победитель европлей-офф (Италия / Северная Ирландия / Уэльс / Босния и Герцеговина)
3. Катар
4. Швейцария
Группа C
1. Бразилия
2. Марокко
3. Гаити
4. Шотландия
Группа D
1. США
2. Парагвай
3. Австралия
4. Победитель европлей-офф C (Турция / Румыния / Словакия / Косово)
Группа E
1. Германия
2. Кюрасао
3. Кот-д’Ивуар
4. Эквадор
Группа F
1. Нидерланды
2. Япония
3. Победитель европлей-офф B (УКРАИНА / Швеция / Польша / Албания)
4. Тунис
Группа G
1. Бельгия
2. Египет
3. Иран
4. Новая Зеландия
Группа H
1. Испания
2. Кабо-Верде
3. Саудовская Аравия
4. Уругвай
Группа I
1. Франция
2. Сенегал
3. Победитель межконтинентального плей-офф 2 (Ирак / Боливия / Суринам)
4. Норвегия
Группа J
1. Аргентина
2. Алжир
3. Австрия
4. Иордания
Группа K
1. Португалия
2. Победитель межконтинентального плей-офф 1 (Конго / Ямайка / Новая Каледония)
3. Узбекистан
4. Колумбия
Группа L
1. Англия
2. Хорватия
3. Гана
4. Панама.
Напомним, финальная часть ЧМ-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.
По итогам группового этапа чемпионата мира в 1/16 финала турнира выйдут команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также 8 лучших команд из числа тех, кто окажется в группах на третьих строчках.
Пока мы далеки от этого.
-
Олександр Юрченко
- Опытный писатель
06.12.2025 17:17
Якщо вже так понесло безпідставно мріяти , то давайте прикинем кому неподфартить зустрітись з нами у півфіналі ЧС.
- 0
-
Олександр .
- Опытный писатель
06.12.2025 14:59
Все буде норм. В групі займемо 2 місце. В 1/16 переможемо Кабо-Верде. В 1/8 переможемо Кюрасао. В 1/4 пройдемо задріпаних італійців. В 1/2 поставимо автобус проти Аргентини і по пенальті пройдемо у фінал. А там програємо Узбекистану 1:0.))) Головне вчасно прокинутись і не курити більше
- 0
-
Солнечный Свет(rudenkovv)
- Наставник
06.12.2025 12:12
Вже готелі в США замовили?? Ха..
- 0
-
Alex T(zavarov9)
- Наставник
06.12.2025 11:12
Кажись група F гратиме у Техасi та Мексицi що не дуже гарно за жару. Хоча голандцi та и джапан не мають у цьому переваги. Тунiс так, но вони будуть слабiши за iнших.
- 0
-
Свідок Динамівських сердець
- Наставник
06.12.2025 08:40
"Поди зайцев на базаре мало, а дураков много. Кому зайца? Побегайца. Свежепойманный"
- 0
-
Наталия Доля(Natalika)
- Опытный писатель
06.12.2025 08:40
Група смерті. Але ж нам треба попасти в ту групу.
- 0
-
A weel(anatolij-vikul)
- Наставник
06.12.2025 07:42
Польша и Швеция сильнее этого Туниса, даже если кротовский Грамм вернется в сборную). С ними первыми и это гуд
- 0
-
Сергей Герасимов(vvs70)
- Наставник
05.12.2025 23:06
Який сенс щось обговорювати? Нам до групи ще два крутих рубежа потрібно пройти
- 1
-
How a bin(nuc)
- Наставник
05.12.2025 22:54
Основна інтрига групової частини ЧС-2026 полягатимете в тому, хто вийде з групи Е:
- 2
-
Олег Сандальчук(sirius1994)
- Старожил
06.12.2025 00:44
Гадаю німці таки зможуть вийти з такої групи, що вже буде для них кращим результатом, ніж був на попедніх 2 мундіалях
- 0
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
05.12.2025 22:36
Ну, якщо пройдемо плей-офф, то з такої групи маємо виходити...:)
- 0
-
Eugene Smart(eugene01)
- Наставник
05.12.2025 23:08
Отож, якщо пройдемо плей-офф.
- 4
-
Алексей Бурлаченко(Alejandro9)
- Наставник
05.12.2025 22:07
Было бы интересно сыграть с Мексикой)
- 0
-
Дмитрий Дмитрий(tucha)
- Наставник
05.12.2025 22:04
Мы не попадем на ЧМ будьте реалистами.
- 4
-
Eugene Smart(eugene01)
- Наставник
05.12.2025 23:09
Навіщо так вже безнадійно?
- 0
-
Дмитрий Дмитрий(tucha)
- Наставник
06.12.2025 00:07
Когда я писал, что в новом сезоне у Динамо будет провал, то меня минусовали. Я смотрю реально на вещи, хоть и хочется, чтобы сборная туда попала.
- 3
-
Serge1365 Serge
- Наставник
05.12.2025 21:51
Хорошая группа! Можно и нужно выходить в плей-офф!
- -2
-
Віктор Василюк(Viktor77750)
- Наставник
06.12.2025 01:14
Для начала, чтобы откуда то выйти , чисто логически нужно сначала туда войти !
- 5
-
Олександр Зарецький
- Старожил
05.12.2025 21:37
Цікаво , але нема "груп смерті"
- 0
-
Shapych
- Эксперт
06.12.2025 10:51
Нічого дивного. На попередньому чемпі було 8 груп, а зараз сильних розкидали по 12-ти групах. та ще й розбавили всякими кюрасавами.
- -2
-
Руслан
- Читатель
05.12.2025 21:21
Не, ну с этой группы мы обязаны просто выходить !))) С нашей то игрой ! Вот смотрите . Нидерланды и Япония ! Это уже у нас 6 очков! Ну с Тунисом конечно придется повозиться. Думаю ничейку потянем. Итого 7 балов и мы в 1/8 ЧМ!!! Ну а там как карта ляжет!
- 4
-
Leonidchen
- Начинающий писатель
05.12.2025 21:36
Там сначала 1/16 идёт, или нас сразу 1/8- ю?
- 2
-
Андрій Волиняка(viva_la_gloria)
- Эксперт
05.12.2025 22:38
Нас одразу в півфінал. На Бразилії виходимо.
- 1
-
Вячеслав Єрмаков(ermakovvv)
- Наставник
05.12.2025 21:37
Так до 1/8 наче б то потрібно ще 1/16 пройти...
- 0
-
Rodzher Vesely(Old_cast-iron)
- Наставник
05.12.2025 22:11
Что-то Вы сильно опустили Нидерланлы(Голландию).
- 0