В так называемом «деле Матузалема» произошел новый виток, и теперь, судя по всему, испанской «Сарагосе» придется выбирать: или «минус 6 очков» в чемпионате Испании, или выплата донецкому
«Шахтеру» денежной компенсации в размере 13,9 млн евро.
Напомним, Матузалем
(на фото) в 2007 году подписал контракт с «Сарагосой», имея действующее соглашение с донецким «Шахтером», и судебные тяжбы по этому поводу все еще никак не закончатся. Однако на днях донецкий клуб получил важное сообщение из штаб-квартиры ФИФА, о чем рассказал начальник юридической службы «горняков» Андрей Харитончук.
«Если коротко, то ФИФА потребовала от Федерации футбола Испании незамедлительно снять с „Сарагосы“ 6 очков и представить тому доказательства. Ранее эти 6 очков не были сняты ранее исключительно потому, что „Сарагоса“ пыталась обжаловать решение Дисциплинарного комитета. Теперь процедура обжалования завершилась, решение вступило в силу. Наш спор с „Сарагосой“ и Матузалемом перешел на испанскую территорию. Следующий шаг за Федерацией футбола Испании.
Процитирую фрагмент письма, которое Дисциплинарный комитет ФИФА 27 сентября направил на адрес генерального секретаря Федерации футбола Испании господина Переса: „Являясь членом ФИФА, ваша ассоциация несет ответственность за выполнение решения таким образом, как это указано в самом решении. Позвольте напомнить, что, если ваша ассоциация немедленно не пришлет вышеуказанных доказательств, Дисциплинарный комитет ФИФА примет к вам соответствующие санкции. Это может привести к исключению Федерации футбола Испании из соревнований ФИФА“.
Если даже после этого „Сарагоса“ не станет выполнять требований судебных инстанций, то следующий шаг — автоматический перевод в более низкий дивизион. Причем здесь даже нет необходимости в дополнительных решениях, все уже заложено в предыдущих документах.
500 тысяч евро испанский клуб нам уже вернул. Теперь его долг около 13 900 000 евро. „Сарагоса“ подала заявление в испанский суд о своем банкротстве, оно сейчас рассматривается. Мы ждем дальнейшей информации из суда и готовим еще целый ряд мер по взысканию средств с должников», — цитирует Харитончука
официальный сайт «Шахтера».
-
Leon Zadov(lleo)
- Наставник
29.09.2011 20:21
- 0
-
Sergi0(sergi0)
- Эксперт
29.09.2011 13:02
Вон Аталанта ни на какие очки внимание не обращает, уже в середине таблицы. Так что походу заханырят 14 лимонов и купят Ерёменко :)
- -1
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
29.09.2011 12:52
У Сарагосы снимут 6 очков и переведут на банковский счет мАхмутова.
- -1
-
Станислав Уманский(usn)
- Начинающий писатель
29.09.2011 11:32
Кидать могут не только донецкие, но и сарагосские)))
- -1
-
Artem(Artee79)
- Опытный писатель
29.09.2011 11:08
"-6 очков" не стоит стольких денег, даже в Примере
- -1
-
Дон мигель(Don_santa_Migel)
- Наставник
29.09.2011 11:12
6 очков - это только старт. Могут объявить себя банкротом - но это не сильно спасает , активы замораживаются. И на них претендуют кредиторы (в том числе и Шахта).
- 1
-
Артем Виденеев(Referee)
- Наставник
29.09.2011 09:49
Молодцы кроты, так и надо наказывать, чтобы другим неповадно было, еще и самого Матузалема с его агентом не мешало бы наказать.
- 2
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
29.09.2011 09:55
а там вроде бы и Мату по приговору что то должен.
- 0
-
Артем Виденеев(Referee)
- Наставник
29.09.2011 10:02
Возможно, но я об этом ничего не слышал.
- 0
-
Андрей Андрей(analiteg_android)
- Эксперт
29.09.2011 10:26
Должен, но меньше чем Сарагоса. Сумму не помню, но тоже с шестью нулями.
- 1
-
Дон мигель(Don_santa_Migel)
- Наставник
29.09.2011 11:09
Согласно вердикту, Мату солидарно с "Сарагосой"обязан выплатить Шахте компенсацию в размере 11 858 934 евро плюс 5% годовых за каждый год. ту часть суммы, которую не заплатит футболист, должен компенсировать футбольный клуб.
- 1
-
Алексей Нескажу(linker)
- Читатель
29.09.2011 09:47
Не люблю кротов, но имидж страны дороже. Обанкротить ее нафиг, пусть знает как чужих игроков переманивать. И откуда взялась цифра 13,9 млн. Почему не 20? или 30? Если это цена футболиста, то думаю нужно ее неустойку скачать. А то скоро все футболисты смогут сами переходить за минималку куда хотят имея при этом действующий контракт.....
- 1
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
29.09.2011 09:54
Эту сумму определил суд.
- 0
-
Тимур Сандубра(santim)
- Читатель
29.09.2011 09:33
6 очков это для начала, а бабло все-равно будут должны до тех пор пока не договорятся с Шахтой.
- 2
-
Андрей Иванов(mld)
- Читатель
29.09.2011 09:27
Занесли - в смысле загнали. Опечатка:-)
- 1
-
Андрей Иванов(mld)
- Читатель
29.09.2011 09:23
Да бабки они по-любому должны. Тут просто неправильно немного написано. Если не платят- то минус 6 очков. Следующий срок прошел а снова не платят - перевод в низший дивизион. И т.д. Так что ответственность по оплате никто с них не снимает. Разве что только попробуют обанкротиться. Но что так, что эдак одним словом все- равно занесли себя в ж..у. Хороший урок будет!
- 5
-
Вася Пупкін(XuMEPA)
- Старожил
29.09.2011 09:24
блін, не дочитав я до кінця коментарі. По-суті майже теж саме написав вище...
- 1
-
Иван Чонкин(kilovat56)
- Старожил
29.09.2011 09:04
За 13,9 млн можно воробья в чистом поле насмерть загонять, не то что 6 очков отдать. Сарагосса - никаких денег долбанецку!
- -7
-
Андрей Андрей(analiteg_android)
- Эксперт
29.09.2011 10:25
Воробья? Так он же уже в Металлисте. )))
- 1
-
комментарий удален
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
29.09.2011 09:53
Так о каждом можно написать -Хороший клуб МС - оттуда вон Тевез лыжи вострит и Адебайор демарш устраивал. Офигенный клуб Тотенхем - оттуда Модрич линяет, суперский клуб Арсенал - сколько оттуда народа ушло - так и пальцев на руках не хватит и т д.
- 2
-
Edward(edo1)
- Опытный писатель
29.09.2011 11:01
- -1
-
Илья Михайлов(ard)
- Начинающий писатель
29.09.2011 11:59
да ну? а Андре и Маграо? ;)
- 0
-
Edward(edo1)
- Опытный писатель
29.09.2011 20:17
- 1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
30.09.2011 16:29
Анде не сбежал! Во первых он до сих пор имеет контракт с "Динамо" и находится в аренде!
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
29.09.2011 08:46
Минус 6 очков в обмен на 13,9 миллионов долларов? Это наглый грабёж! Лучше скачать с "Сарагосы" деньги!
- -1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
29.09.2011 08:48
последнее слово - НАКАЗАНЫ!
- -1
-
Сергей Михайловин(michytka7)
- Опытный писатель
29.09.2011 09:37
Красиво ошибся, причем не подкопаешься. Может хватит язвить и колкости вставлять. Ошибся он - пипл схавал, можно дальше развивать тему про донецких бандитов.
- -1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
30.09.2011 16:28
Я реально ошибся!
- 0
-
Олекса Че(alexan1975)
- Начинающий писатель
29.09.2011 09:40
Насколько я понял из текста - снятие шести очков не освобождает от выплаты бабулесов, а должно подстегнуть клуб к выполнению обязательств, и в случае дальнейшего не выполнения - перевод в низшую лигу...
- 2
-
Виталий White(White)
- Опытный писатель
29.09.2011 08:33
Я бы выбрал минус -6 очков:) Странное условие поставили.
- -3
-
Вася Пупкін(XuMEPA)
- Старожил
29.09.2011 09:23
Я думаю що там не стоїть питання -6 очок чи штраф. Думаю, що штраф по-любому доведеться виплатити. А от - 6 очок це як попередження. НЕ хочете платити - отримуйте -6 очок, не лпатите далі переводять в нижчу лігу. А грошей з Сарагоси скоріше за все не вибити, бо їх там немає. Мабуть у Ахметова зявиться ще клуб в Іспаніїї :)
- 7
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
29.09.2011 09:51
отдадут игроками и ТМЦ - ну чисто ами мячи, шарфики с логотипом Сары, автографом презика Сары и служебным автобусом.
- 0
-
А B(SER_FOOTBALL)
- Наставник
29.09.2011 10:44
Это не условия ,это регламент УЕФА.
- 3
-
комментарий удален
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
29.09.2011 09:47
Так бабки все равно придется платить - 6 очей снимут чисто за понты.
- 3