14-й тур ЧУ: события тура. Рекордная крупная победа «Динамо»

2011-10-24 09:07 В минувший уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... 14-й тур ЧУ: события тура. Рекордная крупная победа «Динамо»

В минувший уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Шахтер», до вчерашнего дня не потерявший ни одного очка в 7 матчах на своем поле, терпит первое пораже­ние в сезоне и опускается на третью строчку в турнирной таблице.
  • Завершаются две беспроигрыш­ные серии горняков: общая — из 16 игр (+11 =5, 35-9) и домашняя — из 10 (+9= 1, 24-4). Последний раз оранжево-чер­ные проигрывали в чемпионате 1 мая, уступив в гостях «Динамо» со счетом 0:3, а дома — 9 апреля, сложив оружие перед «Оболонью» −0:1.
  • «Металлист» прерывает безвы­игрышную серию во встречах с «Шахте­ром», составившую 13 матчей (=2-11, 9-33). Последнюю, и, собственно, единственную до сего времени победу над горняками в чемпионатах Украины желто-синие добыли 24 октября 2004 года, причем также в Донецке −1:0.
  • Харьковчане, одержавшие 5-ю победу подряд (на выезде — 4-ю), про­длевают два своих беспроигрышных сериала: общий — до рекордных для се­бя 18 игр (+13=5,30-11), а гостевой — до 10 (+7=3, 19-7). Но завершают сухую серию, которая составила 516 минут.
  • Марко Торсильери становится автором 20-го гола «Металлиста» во встречах с «Шахтером», а Генрих Мхитарян — 40-го мяча горняков в домашних поединках с харьковчанами.
  • Мирон Маркевич впервые берет верх над Мирчей Луческу, в предыду­щих баталиях с которым он довольст­вовался двумя мировыми при 11 пора­жениях.
  • «Динамо» 11-й раз подряд выиг­рывает у «Зари» (мячи 31-4).
  • Динамовцы побеждают луганчан во всех 11 встречах на своем поле (мя­чи 34-2).
  • «Динамо» одерживает рекорд­ную, 90-ю крупную победу в родных стенах.
  • Подопечные Юрия Семина про­длевают свою домашнюю беспроиг­рышную серию до 15 матчей (+12=3, 37-6).
  • «Заря», 7-й раз уступившая ди­намовцам с крупным счетом, терпит 170-е поражение в элитном дивизионе.
  • Новый рекорд чемпионатов ус­танавливает «Динамо», чья сухая до­машняя серия в матчах с луганчанами прерывается на 900-й минуте. Прежнее достижение, принадлежавшее «Кривбассу» в поединках с запорожским «Ме­таллургом», динамовцы улучшают на 62 минуты. Единственный до вчераш­него дня мяч в ворота киевлян на их по­ле «Заря» забила... 19,5 лет назад — 8 апреля 1992 года.
  • Максим Иг. Белый становится автором 100-го гола луганчан в гостях.
  • «Заря» повторяет личное дости­жение, забивая на выезде 5 игр кряду.
  • Андрей Ярмоленко становится автором 50-го гола «Динамо» во встре­чах с «Зарей», а Артем Милевский — 30-го мяча киевлян в домашних поединках с луганчанами.
  • Юрий Семин берет верх над Ана­толием Чанцевым во всех 4-х поедин­ках (мячи 12-2).
  • «Таврия» проигрывает 3-й матч подряд, как в чемпионате, так и на чу­жих полях.
  • Крымчане терпят 160-е пораже­ние на выезде.
  • Гол Алексея Курилова оказыва­ется 600-м для команд Николая Павло­ва в премьер-лиге, а мяч, забитый Ах­медом Янузи, — 450-м, пропущенным «Таврией» в гостях.
  • По-прежнему не признают миро­вых в очном противостоянии Николай Павлов и Семен Альтман. 6 побед в ак­тиве нынешнего наставника симферопольцев, 5 — тренера полтавчан.
  • Сергей Назаренко, ранее забив­ший «Ворскле» 4 мяча в составе «Днеп­ра», 5-й раз поражает ворота зелено-белых уже в рядах «Таврии».
  • «Днепр» выигрывает 3-й матч подряд, как в чемпионате, так и в род­ных стенах.
  • Безничейная домашняя серия днепрян достигает 10 игр (7 побед и 3 поражения).
  • «Металлург» терпит 100-е пора­жение на чужих полях.
  • Донетчане продлевают свою об­щую серию без мировых до 10 матчей (+5-5), а гостевую — до 12 (+5-7).
  • «Волынь», впервые в этом чем­пионате не пропустившая дома, одерживает 100-ю победу в элитном диви­зионе.
  • Безвыигрышная серия «Арсена­ла» во встречах с лучанами на их поле достигает 5 игр (=1-4, 2-6).
  • «Канониры», пропустив первый мяч на выезде в сезоне-2011/12, пре­рывают две свои сухие серии: общую — на 535-й минуте, а рекордную для укра­инских чемпионатов гостевую — на 708-й. Прежнее достижение, принадлежав­шее «Металлисту», киевляне улучшают на 37 минут. Последний раз на чужих полях голкиперу «Арсенала» довелось вынимать мяч из собственных ворот 15 мая в поединке с «Днепром» (0:1).
  • «Кривбасс» 5-й раз подряд не может одолеть «Карпаты» в родных сте­нах (=3-2, 3-5).
  • Иван Милошевич становится ав­тором 20-го гола львовян во встречах с криворожцами на их поле.
  • 100-й мяч в премьер-лиге пропу­скают команды Юрия Максимова.
  • Первый матч на посту главного тренера «Карпат» проводит Павел Куче­ров.
  • «Кривбасс» зарабатывает 60-ю красную карточку, повторяя антире­корд чемпионатов, принадлежащий «Днепру».
  • «Александрия» проигрывает тре­тью игру подряд.
  • Руслан Зейналов становится ав­тором 10-гола «скамейки» александ­рийцев в премьер-лиге.
  • 30-й матч на посту главного тре­нера команд элитного дивизиона про­водит Владимир Шаран (+3=10-17, 19-49).
  • «Оболонь» по-прежнему не мо­жет добыть первую победу над «Ильичевцем» на его поле (=2-4, 4-8).
  • «Пивовары», потерпев 4-е пора­жение подряд, продлевают свою об­щую безвыигрышную серию до 17мат­чей (=5-12, 8-31), а гостевую — до 11 (=3-8, мячи 4-20).
  • Личный антирекорд повторяет «Ильичевец», пропускающий 12 игр кряду.
  • В ворота «Оболони» назначается 30-й одиннадцатиметровый.
  • «Пивовары» 10-й раз не реализовывают пенальти.
  • 40-е поражение в элитном диви­зионе терпят команды Сергея Ковальца.
  • 350-й матч в чемпионатах Украи­ны проводит Руслан Костышин («Крив­басс»), 200-й — Дарио Срна («Шахтер»), 1-й — Кирилл Ковалец («Оболонь») и Сергей Рыбалка («Динамо»).
  • 60-й мяч в премьер-лиге забива­ет Сергей Назаренко, 1-й — Дуду (во 2-й игре), Гобер (в 5-й), Руслан Зейналов (в 7-й), Максим Иг. Белый (в 8-й), Марко Торсильери (в 11-й), Марин Любичич (в 12-й) и Сергей Политыло (в 27-й).
  • 9-й пенальти из 9 реализовывает Константин Ярошенко.
  • Впервые пробивает с «точки» Игорь Илькив — и в ворота не попадает.
  • Защитник «Таврии» Антон Мона­хов становится автором 11 -го автогола сезона-2011/12 и 8-го «самострела» игроков крымчан в элитном дивизионе.
  • Голкипер «Арсенала» Сергей По­горелый становится 10-й вратарем в истории украинских чемпионатов, от­стоявшим «на ноль» более 700 минут подряд — 708.
  • Погорелый, чья гостевая сухая серия завершилась на 438-й минуте, на 3 минуты улучшает клубный рекорд, принадлежавший Виталию Ревы.
  • Вторую пенальтийскую дуэль в карьере выигрывает страж ворот «Ильичевца» Богдан Шуст.
  • Вторую красную карточку в этом сезоне зарабатывает полузащитник «Кривбасса» Ринар Валеев.
  • Второй раз в карьере удаляется с поля защитник «Металлиста» Папа Гуйе.
  • За поединком в Донецке наблю­дает рекордная в чемпионате-2011/12 аудитория — 45 204 зрителя.
  • 30-й матч в элитном дивизионе проводит арбитр из Иванкова Сергей Бойко, 10-й — Анатолий Жабченко (Сим­ферополь).
  • Тур оказывается рекордным для хозяев в нынешнем сезоне по числу до­бытых очков −19 и забитых мячей −17 (в среднем — 2,13).