Бывший главный тренер киевского
«Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк на страницах издания
«Спорт-Экспресс в Украине» поделился своими ожиданиями в связи с сегодняшним матчем 4-го тура группового турнира
Лиги чемпионов между питерским «Зенитом» и донецким
«Шахтером»:
— Не сомневаюсь, что на «Петровском» «Шахтеру» будет намного легче, чем в Донецке две недели назад. Сейчас в футболе наблюдается такая тенденция, что команды гораздо спокойнее играют на выезде, чем дома. Не давит груз ответственности перед родными трибунами, можно без нервов сыграть на контратаках, что нередко приносит успех в гостевых поединках. Уверен, болельщики будут гнать «Зенит» вперед, вот тут-то и можно поймать питерцев. Но чтобы искать счастья подобным способом, не менее важно аккуратно сыграть в обороне. Хотелось бы верить, что защитники «Шахтера» сделали нужные выводы после первого матча и после игры с «Металлистом». Да и возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Ярослава Ракицкого не может не радовать.
Наверняка прибавит уверенности горнякам и победа над «Динамо» — уверен, после того, как «Шахтер» одолел в гостях принципиального соперника, психологическое состояние команды значительно улучшилось и она готовится к битве с «Зенитом» в прекрасном расположении духа.
Многие российские специалисты сходятся во мнении, что «Зенит» превосходит «Шахтер» в средней линии и это станет одним из главных факторов в пользу победы россиян. Но лично я с этим категорически не согласен -да, проблемами дончан в обороне нынче никого не удивишь, но полузащита, а тем более атака у «Шахтера» всегда были на самом высоком уровне. Не разделяю я и мнения почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, который утверждает, что питерцы могут легко победить «Шахтер» за счет более сильного подбора футболистов. Не был бы столь голословным — на мой взгляд, на сегодняшний день единственным явным преимуществом «Зенита» над командой Мирчи Луче-ску видится только более сбалансированная оборона. Все-таки, несмотря на то, что хорошую форму набрали крайние защитники Срна и Шевчук, в центральной зоне еще есть определенные проблемы.
Несомненным плюсом для «Шахтера» станет почти стопроцентное отсутствие в составе «Зенита» лидеров — Данни и Кер-жакова. Это ключевые футболисты питерской команды, и ее тренеру Лучано Спаллетти будет очень непросто найти им полноценную замену. В большей мере это, конечно, касается аргентинца, ведь Данни — мозговой центр «Зенита» и без него российскому чемпиону придется очень непросто. С другой стороны, и у «Шахтера» не смогут сыграть бразильцы Жадсон и Фернандинью. Но если отсутствие последнего с лихвой может компенсировать набравший хорошую форму Генрих Мхитарян, то травма Жадсо-на, конечно, является для дончан ощутимой потерей.
Вообще, если называть аргументы в пользу каждой из команд, то главным козырем «Зенита» видится фактор домашнего поля и поддержка болельщиков, а преимуществом «Шахтера» — умение играть на контратаках. Игроки донецкого клуба приобрели хороший опыт в предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов, у них нет комплекса чужого поля. Уверен, если горняки сыграют с «Зенитом» в таком ключе, как против «Динамо», а также уделят особое внимание обороне, шансы уехать из Санкт-Петербурга со щитом возрастут в несколько раз.
Кто является фаворитом предстоящего противостояния? Думаю, если перед матчем в Донецке шансы команд на успех были приблизительно равны, то сейчас их можно расценить как 60 на 40 в пользу «Зенита» — в первую очередь за счет преимущества родных стен. Северная Пальмира славится неистовой поддержкой болельщиков, но игрокам «Шахтера» стоит абстрагироваться от этого и думать только о событиях на футбольном поле — профессионал вообще не должен обращать внимание на такие явления.
Спрогнозировать, как сложится сегодняшний матч достаточно сложно — все будет зависеть от выбранной тактики. Уверен, Лу-ческу знает, как нужно сыграть против питерцев, тренер дал отдохнуть своим лидерам, так что к этому матчу они подойдут во всеоружии. Многое будет зависеть от того, хватит ли «Шахтеру» мотивации, внимания и концентрации в обороне.
Нужно побеждать, ведь чисто стратегически возможный проигрыш «Шахтера» еще больше отдалит дончан от выхода в плей-офф. Да и ничья будет слабым утешением — в случае такого исхода весомые шансы на выход в следующую стадию получат «Порту» и АПОЭЛ.
-
Noddy Holder(Slade11)
- Опытный писатель
02.11.2011 09:48
Короче, какой тренер, такой и прогнозист... Не удивительно, что без работы....А футболистом был классным... Чудны дела твои, Господи!
- 1
-
Сергей SPARTACH(FCSM)
- Начинающий писатель
01.11.2011 22:56
Медведев победил Шахтер. Теперь он на каждый матч будет ездить Зенита в ЛЧ в Питере. Если команда побеждает – его в конце показывают и объявляют по стадиону. Если проигрывает – как будто и не приезжал. Хотя люди могут догадаться о его присутствии по огромным пробкам и перекрытому движению.
- -3
-
Александр(A.T.)
- Опытный писатель
01.11.2011 23:45
Настолько, что вдувают Спартак и дома и в гостях со счетом 4:1
- 1
-
Сергей SPARTACH(FCSM)
- Начинающий писатель
02.11.2011 06:55
Рупин вспомнил?
- -2
-
wlad lachmann(dynamo1986)
- Начинающий писатель
01.11.2011 21:53
Shachter proigral 0:1. Lenja prav!
- 0
-
Сергей SPARTACH(FCSM)
- Начинающий писатель
01.11.2011 21:59
60 на 40 прав? С таким прогнозом при любом счете будешь прав. А как же более раскрепощеная гостевая игра без давления своих болел?
- -1
-
Олекса Че(alexan1975)
- Начинающий писатель
01.11.2011 21:50
Как показало время - специалист не кудышний (Шахта вдула без шансов на успех)...
- 0
-
Сергей SPARTACH(FCSM)
- Начинающий писатель
01.11.2011 21:16
Такой же аналитег как и маразматик Колосков. Фамилия Луческу пишется с тире после У или Е?
- -2
-
Андрій Л.(metro-police)
- Наставник
01.11.2011 21:37
- 3
-
Сергей SPARTACH(FCSM)
- Начинающий писатель
01.11.2011 21:48
Я вижу какой он "динамовец". А аналитические способности видны при полном прочтении интервью. И в заключении - клубную принадлежность не скрывал при реальном перевесе противника, поэтому у монитора это делать совсем неуместно.
- -1
-
Юрий Гагарин(Kusto)
- Начинающий писатель
01.11.2011 18:04
Ну что ж, держим кулаки.
- -3
-
Юрий Гагарин(Kusto)
- Начинающий писатель
04.11.2011 04:37
Нормальные болельщики никогда бы минус не поставили :)
- 0
-
Николай(dk61)
- Эксперт
01.11.2011 17:08
Болельщики, не вините Буряка,человек не может найти работу,.в этом положении он будет хвалить и "черта"......
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
01.11.2011 16:19
Или Буряк стал донецким или у них некому комментировать.
- 0
-
Алексей Бурлаченко(Alejandro9)
- Наставник
01.11.2011 16:08
Из-за таких вот мишуток,а также их рыбкам,костам,цыганам,рахитским и рыжиму татарину-балаболу я не собираюсь поддерживать шд.Раньше я поддерживал кротов против рос.клубов.Но после КУ,нам показывают фак(хоть я не орал ничего на этого рыботролля),матерят(бык рахитский)и я еще буду их поддерживать?Пусть спустятся на землю.
- 1
-
Oleksandr(pacman)
- Старожил
01.11.2011 16:00
Согласен, что легче. 3-0 в пользу Зенита в первом тайме, и второй тайм кротам можно не напрягаться и играть в свое удовольстие)))
- 1
-
Дейв Гэхан(seth82)
- Опытный писатель
01.11.2011 15:58
вобще пох..
- 0
-
Butra Butra(butra)
- Наставник
01.11.2011 15:58
Я не думаю, что рисунок игры будет сильно отличаться от игры в Донецке, поэтому горнякам легче не будет. И "шара" не вечна. "Зениту" победа в этом матче открывает футбольную весну, в каком турнире это другой вопрос. Но мотивации питерцам хватает.
- 0
-
Владимир Симоненко(poluslama)
- Наставник
01.11.2011 15:47
..Соглашусь с тем,что при любых внутренних противоречиях,мы представляем с Шахтёром одну страну и работаем на один национальный рейтинг. Ну,и просто на престиж страны. Мне,например,не нравятся утверждения на российских сайтах,что российский чемпионат и российские клубы круче наших. Ну,пусть они,россияне, как тот кулик своё болото хвалят. Но когда у нас в унисон с россиянами начинают тоже хвалить их,российские, клубы и желать им победы над нашими,то мне это уже не очень понятно.. Повторюсь,при всех наших противоречиях на внутренней арене. Ну,допустим,проиграет Шахта и что? Скажут,что Зенит - самый лучший клуб в СНГ,а российский чемпионат намного круче нашего. И зачем нам эти российские понты? Потому я не понимаю наших (или псевдонаших) болельщиков,поддерживающих российский клуб вне зависимости от его названия против украинского клуба,тоже вне зависимости от его названия. По крайней мере,просматривая российские сайты,вижу,что победы Зениту желают даже фаны их основных конкурентов - ЦСКА и Спартака. Потому что они в этом показывают своё единство. Ну,и слава Богу,с фанами Спартака в этом плане объединились и наши динамовские болельщики)) Какие бы ни были противоречия у нас с Шахтёром во внутреннем чемпионате,но поддерживать российский клуб я не буду никогда.
- -1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
01.11.2011 16:44
poluslama - изменил ориентацию ???
- 0
-
Роман Паламарчук(DynamoPower)
- Начинающий писатель
01.11.2011 18:12
Крот, зачем взял на аву нашу эмблему???? тебя что уже своя не вставляет?!!!!! ну кроты они по определению вонючие и тупые существа!!!! Иди болей за свою шахту!!!! А МЫ КИЕЯВЛЯНЕ ВСЕГДА поддержим любого соперника в любом турнире против вашего цыганобразильского табора!!!!!!!!!!!!!!!!
- -1
-
Сигизмунд Вениаминыч ))(axis82)
- Наставник
01.11.2011 15:43
Вы видели с какой заточью срнЯ на пресухе сидел??? ))))
- 1
-
Александр Сухоруков(didusj)
- Наставник
01.11.2011 15:37
Ну конечно легче!Насуют по полной программе и сразу станет легче!
- 1