18-й тур ЧУ: события тура. 100-й матч Вукоевича, 30-й гол Ярмоленко

2011-11-28 08:08 В минувший уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... 18-й тур ЧУ: события тура. 100-й матч Вукоевича, 30-й гол Ярмоленко

В минувший уик-энд состоялись матчи 18-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Динамо», проведшее 10-й сухой матч в сезоне, одер­живает 3-ю победу подряд (мячи 7-1).
  • Андрей Ярмоленко заби­вает 11-й мяч в чемпионате и догоняет лидера бомбардир­ской гонки Майкона. А по числу победных голов, коих на счету динамовца становится 5, выхо­дит в единоличные лидеры.
  • «Оболонь» по-прежнему не может одолеть «Динамо» на своем поле (=2-4, 3-19).
  • «Пивовары» устанавлива­ют личный антирекорд, потер­пев 6-е поражение кряду в род­ных стенах (мячи 1-10).
  • Домашняя безвыигрыш­ная серия «Оболони» достигает 10 игр (=2-8, 4-16).
  • «Пивовары», обходящиеся без голов 3-ю встречу подряд (309 минут), проводят 70-й безголевой матч в элитном ди­визионе.
  • «Оболонь» пропускает 100-й мяч на своем поле.
  • «Шахтер» одерживает 4-ю победу кряду. Причем, как в чемпионате (мячи 12-2), так и на выезде (мячи 13-3).
  • Оранжево-черные про­длевают свою гостевую бес­проигрышную серию до 10 матчей (+6=4, 22-8), а сухую — до 323 минут.
  • Горняки, 10-й раз в исто­рии разгромив «Карпаты», вы­ходят в единоличные лидеры сезона по числу крупных выиг­рышей — 5. До минувшего вос­кресенья донетчане последний раз побеждали с крупным сче­том на выезде 16 мая 2009 го­да, обыграв 3:0 «Зарю».
  • Фернандинью, забивший свой 5-й мяч в ворота львовян, становится автором 500-го го­ла «Шахтера» на чужих полях.
  • Дубль Евгения Селезнева становится для горняков 120-м в украинских чемпионатах и 9-м в поединках с «Карпатами». При этом его первый мяч ока­зывается 70-м для донетчан во встречах с львовянами.
  • «Карпаты», проводившие 550-й матч в премьер-лиге, 3-й раз проигрывают с разницей в 5 мячей, но дома — впервые.
  • Львовяне проводят 70-ю безголевую игру на своем по­ле.
  • «Металлист» дома 10-й раз берет верх над «Таврией».
  • 70-й мяч в карьере заби­вает Марко Девич. 61 раз фор­вард харьковчан поражал во­рота соперников в чемпиона­тах Украины, 3 — в Кубке Украи­ны, 4 — в еврокубках, 2 — в рядах национальной сборной.
  • Команды Семена Альтма­на по-прежнему не могут выиг­рать у подопечных Мирона Маркевича на их поле (4 ничьи и 2 поражения).
  • «Черноморец» прерывает 6-матчевую проигрышную се­рию (мячи 1-11) в баталиях с «Арсеналом». Последний раз одесситы отбирали очки у «ка­нониров» 23 сентября 2007 го­да — 2:1 в Киеве.
  • «Арсенал» проводит 70-й безголевой поединок в род­ных стенах.
  • «Канониры» третью игру подряд не могут поразить во­рота соперников (309 минут).
  • Виталий Балашов стано­вится автором 10-го гола «Чер­номорца» во встречах с «Арсе­налом» на его поле.
  • Рекордным по результа­тивности становится матч в До­нецке, где 8-й раз в истории в воротах обеих команд побыва­ло 9 мячей. Всего же в двух оч­ных встречах нынешнего чем­пионата игроки «Металлурга» и «Ворсклы» совершили 15 точ­ных ударов. Этот результат только на один мяч уступает рекорду премьер-лиги, уста­новленному в поединках «Ди­намо» с тернопольской «Нивой» всезоне-2000/01.
  • «Металлург» впервые за­бивает 6 мячей за игру и побе­ждает «Ворсклу» с крупным счетом.
  • «Ворскла» и «Металлург» обмениваются юбилейными, 30 голами, авторами которых становятся соответственно Роман Безус, на 382-й минуте прервавший сухую домашнюю серию донетчан, и Николай Морозюк.
  • Ахмед Янузи, 5-й раз по­разивший ворота «Металлур­га», забивает 19 мяч в чемпио­натах Украины и повторяет клубный рекорд, принадлежа­щий Сергею Чуйченко и Йовану Маркоски.
  • 150-е поражение в элит­ном дивизионе терпит «Во­лынь», 100-е — наставник лучан Виталий Кварцяный.
  • «Днепр» прерывает 4-мат-чевую безвыигрышную серию (-1=3) во встречах с «Волынью» на ее поле, где днепряне пос­ледний раз добивались успеха 18 июня 2003 года (5:4).
  • Подопечные Хуанде Рамоса одерживают третью под­ряд победу в гостях (мячи 8-2).
  • «Днепр» обходится без ничьих 11 игр кряду (7 побед и 4 поражения).
  • Днепряне, 6-й раз сделав­шие дубль в поединках с «Во­лынью», выходят в единолич­ные лидеры сезона по числу «дуплетов» — 6.
  • «Ильичевец» проводит 400-й матч в чемпионатах Ук­раины, в том числе 200-й — в гостях.
  • Впервые за последние 12 лет «Кривбасс» берет верх над «Ильичевцем» в обеих встре­чах сезона.
  • Безвыигрышная серия мариупольцев в поединках с криворожцами достигает 5 игр (=1-4,2-10).
  • «Кривбасс» 3-й матч под­ряд не пропускает (299 минут), а «Ильичевец» — 4-й кряду не забивает (375 минут).
  • Младен Бартулович ста­новится автором 10-го мяча «Кривбасса» в домашних по­единках с мариупольцами, а Иржи Еслинек — 70-го гола «скамейки» криворожцев в премьер-лиге.
  • «Заря» терпит 5-е пораже­ние подряд (мячи 2-15) и опус­кается на 15-ю строчку в тур­нирной таблице.
  • «Александрия» проводит 20-й сухой матч в элите и пре­рывает свою безвыигрышную серию, которая составила 10 игр (=4-6, 9-22). Последний ус­пех александрийцев датиро­ван 20 августом, когда они взя­ли верх над «Оболонью»: то же дома и то же со счетом 1:0.
  • Подопечные Владимир Шарана устанавливают клуб­ный рекорд, забивая в родных стенах 7 игр кряду.
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Фернанди­нью («Шахтер»), 100-й — Огнен Вукоевич («Динамо»), Павел Ребенок («Ворскла») и Тарас Степаненко («Шахтер»).
  • Во втором для себя клубе элитного дивизиона дебюти­рует нигериец Фанендо Ади («Динамо»).
  • 80-й раз выходит на поле в качестве капитана Игорь Шуховцев.
  • 30-й мяч в премьер-лиге забивает Андрей Ярмоленко, 1-й — Рамон Лопес (в 18-й иг­ре).
  • 10-й дубль в украинских чемпионатах оформляет Евге­ний Селезнев, 2-й — Никола Ка-линич, 1-й — Маркос Пизелли (в 16-м матче) и Драман Траоре (в 14-м), ставший автором премьерного «дуплета» малийских легионеров.
  • Третью игру подряд не уходит с поля без гола Марко Девич.
  • 16-й пенальти из 18 реализовывает Марко Девич, 8-й из 11 — Фернандинью, 3-й из 3-х — Виталий Балашов, 2-й из 2-х — Дуглас и Ахмед Янузи.
  • На 406-й минуте заверша­ется сухая домашняя серия голкипера «Арсенала» Сергея Погорелого.
  • Защитник «Металлиста» Папа Гуйе, 2-й раз удаленный с поля в этом сезоне и 3-й — в карьере, становится «облада­телем» 50-й красной карточки чемпионата-2011/12.
  • Впервые зажигается крас­ный «свет» перед Майклом Одибе (в 9-й игре). При этом он становится 8-м игроком в исто­рии премьер-лиги, удаленным за два предупреждения в пер­вые 20 минут матча.
  • 60-й «горчичник» в нынеш­нем сезоне зарабатывает для своей команды Айоделе Аделейе («Таврия»), 50-й — Сергей Сибиряков («Оболонь») и Геор­гий Флореску («Арсенал»).
  • Арбитр из Киева Евгений Арановский 10-й раз в карьере назначает пенальти и удаляет игрока с поля.