Как уже
сообщалось, сегодня не стало прославленного вратаря киевского
«Динамо» Евгения Рудакова. Он перестал играть за команду после поражения от «Боруссии» в полуфинале Кубка Чемпионов-77 и разговора с Лобановским.
В составе киевлян Евгений Рудаков семь раз выигрывал чемпионат СССР, в 1971 году был признан лучшим игроком СССР, в 1975-м поднимал над головой Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА. Мог он выиграть и непокоренный советскими клубами Кубок Чемпионов. Но в итоге сам где-то поспособствовал поражению своей команды.
Весной 77-го, в первом полуфинальном матче, «Динамо» в Киеве выиграло у «Боруссии» из Менхенгладбаха 1:0 (а в четвертьфинале киевляне выбили саму «Баварию»). Ответный матч завершился поражением «Динамо» со счетом 0:2.
LB.ua дозвонился партнеру Рудакова по «Динамо» 70-х, который рассказал, как закатилась карьера великого вратаря: «Игра против „Боруссии“ стала последней для Женьки Рудакова. Идет подача с фланга, мяч летит где-то на 11 метров, и Матвей
(Виктор Матвиенко. — прим.ред.) должен был его чисто выбивать. А Женя кричит: „Играю!“ Выходит из ворот, сбивает Матвея, они оба падают, но по мячу он нормально не попал. Мяч отскакивает к Симонсену, и тот пробивает по пустым воротам. И Матвей рукой отбивает мяч. А тогда это была желтая карточка, а не красная, как сейчас. Но нам все равно забили с пенальти.
А второй гол так пропустили. Штрафной во втором тайме, мягкая подсечка над „стенкой“, в свободную зону врывается нападающий, а Решко, по-моему, с ним борется. И Женя кричит: „Играю!“ И сразу же: „Не играю, не играю!“ Ну, а тот в касание отдал на партнера, и нам забили в пустые ворота.
Сидим в раздевалке, головы понурили, подавленные. По игре у немцев не было преимущества. Где-то нам и не повезло. Бережной уже играл. При счете 0:0 вышел один на один и — не забил. Ну, бывает.
Подходит Лобановский, а Васильич никогда не высказывал претензии при всех, и говорит: „Женя, ну, сколько можно играть против своих?“ А Женя отвечает: „Да, Васильич, наверное, надо заканчивать“. И Лобановский: „Да, Женя, надо заканчивать“.
Все! Больше за „Динамо“ Женя не играл. А вратарь он был классный!».
-
Сергей Златов(s_prn)
- Старожил
22.03.2018 08:02
Жаль!
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
22.12.2011 12:34
michytka7,
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
22.12.2011 12:31
Светлая Вам память, Евгений Васильевич!
- 0
-
dkfan fan(fanofdynamo)
- Эксперт
22.12.2011 00:45
вечная память
- 1
-
мюллер Дзюбенко(bergamo2007)
- Эксперт
21.12.2011 17:34
СЕРЖ 75, спасибо за нормальные слова. Вырулили. Я с Рудаковым общался последний раз 8 лет назад, он был в прекрасной форме, тогда был финал детского "Кожаного мяча" в Киеве, Биба был еще, медальки детям и грамоты раздавали. Но грусть в его глазах читалась. Конечно же, я не задавал глупых вопросов о пропущенных мячах. Потому что помнил, что в те времена Рудаков был САМЫМ НЕПРОБИВАЕМЫМ в чемпе СССР. Показатель куда лучше Яшина, с которым носилась московская пресса и спецы. И этот коэффициент скрывали от читающей союзной публики: как же, украинец - и лучше Яшина!
- 4
-
Сергей(serg_75)
- Наставник
21.12.2011 17:42
- 2
-
мюллер Дзюбенко(bergamo2007)
- Эксперт
21.12.2011 18:20
Да и я не про место рождения. Просто тогда "Динамо" было москвичам и кость в горле, и серпом по ...ну, вы знаете. Настоящий - Динамовец.
- 2
-
Александр Евтушенко(pele3309)
- Опытный писатель
21.12.2011 17:30
Царство небесное и земля будет пухом. Покидают нас настоящие ДИНАМОВЦЫ !!!!!!! Вечная память.
- 4
-
Сергей(serg_75)
- Наставник
21.12.2011 17:28
- 6
-
Михаил Аврамчук(mavr)
- Эксперт
21.12.2011 17:22
- 2
-
Д Д(Boris67)
- Наставник
21.12.2011 17:14
народ!!!
- 3
-
Д Д(Boris67)
- Наставник
21.12.2011 17:15
P.S. тем более сегодня.
- 4
-
мюллер Дзюбенко(bergamo2007)
- Эксперт
21.12.2011 17:28
Гы-гы! БОРИС, так и ведь и нам станет скучно - над кем постебаться-то еще?
- 0
-
Андрей Солодкий(solosha)
- Наставник
21.12.2011 17:05
Великий футболист!!! Пухом земля!!!
- 4
-
Andy Schollz(vermischoll)
- Читатель
21.12.2011 17:04
Ветеран «Динамо» Алиев сказал Хачериди: «Да, Женя, надо заканчивать»
- -6
-
семен не семен(cima)
- Читатель
21.12.2011 19:05
Ветеран Шовковский сказал эти слова Хачериди в раздевалке.
- 0
-
Костянтин Чебишов(kofa)
- Старожил
21.12.2011 17:01
Ось джерело цієї новини: http://lb.ua/news/2011/12/21/129135_veteran_dinamo_lobanovskiy.html
- 3
-
Андрей Андрей(analiteg_android)
- Эксперт
21.12.2011 16:57
прочитал и не понял кто этот партнер Рудакова, который рассказал лб.юа эту историю. И, я так понял, это был единственный вопрос, который интересовал издание?
- 0
-
Сергей Златов(s_prn)
- Старожил
22.03.2018 08:14
Тайна покрыта семью печатями.
- 0
-
Владимир Никитюк(Vladimir_N)
- Начинающий писатель
21.12.2011 16:54
Пусть земля будет пухом, вечная память... мои соболезнования родственникам и друзьям
- 18
-
Сергей Михайловин(michytka7)
- Опытный писатель
21.12.2011 16:46
Вот видите, Вы спешите скорее мне минус поставить, чем поставить плюс Subway.
- -12
-
Сергей Михайловин(michytka7)
- Опытный писатель
21.12.2011 16:50
Сразу скажу, если мои комменты вдруг пропадут - я не умер, не заболел. Меня просто удалили. Это почти как предсмертная. Всем прощайте, один раз зарекался не регистрироваться, теперь думаю железно.
- -12
-
Олександр(Sofocl)
- Наставник
21.12.2011 16:53
Не переймайся. Тут люди iз здоровим глуздом теж е.
- 4
-
Андрій Українець(andris)
- Наставник
21.12.2011 16:54
- 4
-
Андрей !(sgn33)
- Эксперт
21.12.2011 16:54
- 4
-
Богдан(BodyaYA)
- Опытный писатель
21.12.2011 17:01
ааа, так щи і думаєш?))) троль ти норовий))) Я тебе розчарую- щоб ти там собі не думав - твоя хвороба вже не лікується- запущена стадія дебілізма))))))
- 1
-
Роман Паламарчук(DynamoPower)
- Начинающий писатель
21.12.2011 17:10
Сваему ПраффеССору огромный прифет!!! Как его правильно Витька Енакиевский!!!!! И всьо будет даунбасс!!! Життя покращується кожен день!!!!
- 2