Андрей Гусин: «Мы пока не можем победить соперников в силовой борьбе»

Андрей Гусин
После вчерашнего поражения от «Нефтехимика» Нижнекамск (0:3) наставник второй команды киевского «Динамо» Андрей Гусин выделил положительные и отрицательные стороны игры своего коллектива:

— В первую очередь, я недоволен реализацией моментов, которые у нас были в первом тайме. Мы создали как минимум, пять опасных ситуаций, которые были просто обязаны воплощать в забитые мячи. Но в итоге, не только не забили сами, но и пропустили на последней минуте.

Огорчает, что наши опытные защитники допустили ошибки, которые можно назвать если не детскими, то простыми. Они и привели к взятию ворот в первом случае и в третьем, когда не разобрались игрок и вратарь. Да и пенальти был достаточно спорным. Вообще, арбитраж был не лучшим — такое количество свистков за игру в обе стороны явно не красит футбол, как и имевшее место удаление.

Впрочем, сегодня игра изобиловала не только свистками, но и стыками, борьбой. В этом нет ничего удивительного, ведь необходимо отметить, что соперник вел как индивидуальную борьбу, так и коллективную достаточно цепко и плотно. Это рабочие моменты, но если каждое столкновение расценивается как фол, игра теряется, снижается темп, пропадает рисунок.

До перерыва мы играли нормально, создавали опасные моменты, наносили удары. Нужно было продолжать в том же духе, играть в свою игру, только лучше вести борьбу и выигрывать подборы. Все-таки, сегодняшний наш соперник — достаточно опытная команда, идущая на первом месте во второй российской лиге. То есть, коллектив у них достаточно сильный, сыгранный. Они играли хладнокровно, мощно, хорошо боролись. Мы же в этом компоненте немного уступали.

Этот матч стал лишним подтверждением тому, что мы пока не можем победить соперника в силовой борьбе, особенно, если играем против взрослых ребят. Поэтому приходится компенсировать это за счет скоростных маневров. Важно уметь играть под серьезным силовым давлением, находить при этом разумные и рациональные решения, когда для этого мало времени. Сегодня это не всегда удавалось. Такого сопротивления, как сегодня, нам давно не оказывали. Предыдущие матчи давались легче.