Начало репортажа - в 21:00. Стартовые составы команд - вашему вниманию.

«Сборная Бельгии»: 1.Куртуа, 2.Альдервейрельд, 4.Компани, 5.Вертонген, 15.Менье, 11.Карраско, 7.де Брейне, 6.Витсель, 10.Азар, 9.Лукаку, 14.Мертенс
Запасные: 13.Кастелс, 12.Миньоле, 3.Вермален, 20.Боята, 23.Дендонкер, 19.Дембеле, 16.Азар, 22.Шадли, 8.Феллаини, 17.Тилеманс, 18.Янузай, 21.Бачуайи

«Сборная Японии»: 1.Кавашима, 5.Нагатомо, 19.Сакаи, 3.Седзи, 22.Ёсида, 17.Хасебе, 14.Инуи, 8.Харагути, 7.Сибасаки, 10.Кагава, 15.Осако
Запасные: 12.Хигашигучи, 23.Накамура , 21.Сакаи, 20.Макино, 6.Эндо, 2.Уэда, 11.Усами, 16.Ямагути, 18.Осима, 4.Хонда, 9.Окадзаки, 13.Муто
1530550246 0 0 58271
Всем добрый вечер. На очереди матч 1/8 финала Бельгия-Япония.
1530552384 0 0 58272
Обе команды сегодня вернулись к составам, в которых они играли в первых двух матчах группового этапа.
У бельгийцев, кроме вратаря Тибо Куртуа в третьем матче были вообще все новые игроки. У японцев в третьем матче были задействованы 4 игрока из основы, которую использует Акиро Нисино на этом Чемпионате.
1530552618 0 0 58273
1-3-4-3 - традиционное для бельгийцев современности начало.
1-4-2-3-1 - таким образом начнут японцы
1530552750 0 0 58274
Пять игроков сборной Бельгии на карточках, из которых трое в основе - Вертонген, Де Брюйне и Мёнье.
У сборной Японии в подвешенном состоянии четыре игрока, из которых тоже трое в основе - вратарь Кавасима, хавбеки Хасебе и Инуи.
1530552969 0 0 58275
Довольно легко, в отличие от азиатских коллег, Бельгия прошла групповой турнир. Три победы, из которых две с крупным счётом, с очень хорошей сбалансированной во всех линиях игрой.
1530553191 0 0 58276
А Япония с огромнейшим скрипом пролезла в 16 лучших. По третьему (!) дополнительному показателю.
1530553349 0 0 58277
Конечно, подавляющее количество специалистов отдаёт сегодня победу европейской сборной, у которой в основе сегодня выходит 7 игроков, представляющих ТОП-5 Премьер-Лиги Англии. Два игрока из Китайской лиги и по одному из ТОПов Франции и Италии. Можно сказать, что это сборная без слабых мест.
1530553710 0 0 58278
Трио сегодняшних арбитров - из Сенегала. Главный - Малан Дидью. И ассистенты - Джибриль Камара и Эль-Наджи Самба
1530553917 0 0 58279
Форма команд: Бельгия - вся в красном. Япония - вся в синем в белую мелкую пунктирную линию
1530554132 0 0 58280
Всё готово к началу матча между "Красными дьяволами" и "Синими самураями". Матч начинают Бельгийцы и лично Ромелу Лукаку
1530554349 0 0 58281
1’
1530554408 1000 1 58282
1’
Кагава пробил из-за штрафной. Мяч прошёл в метра от левой штанги Куртуа
1530554491 1000 0 58283
2’
Кагава сыграл рукой в середине поля
1530554568 2000 0 58284
4’
Хасебе нарушил правила на Вертонгене, который перед этим сначала потерял мяч, а затем, вступив в борьбу, вернул его себе обратно
1530554709 4000 0 58285
7’
Инуи прострелил в штрафную, там мяч вынес Альдервейрелд
1530554819 7000 0 58286
8’
Карраско получил отличный пас от Лукаку, но затянул с ударом. Японцы всё перекрыли и после обыгрыша с Мертенсом, хавбек Бельгии нарушил правила
1530554969 8000 0 58287
10’
Не дотянулся до мяча в штрафной Дрис Мертенс после паса Де Брюйне. Могло быть опасно
1530555048 10000 0 58288
12’
Пока что игра идёт в очень спокойном русле. Команды выжидают взрыва
1530555147 12000 0 58289
14’
Азар протянул мяч в обществе сразу четырёх японских игроков. Передал мяч Карраско, однако очередная потеря у одного их бельгийских "китайцев"
1530555333 14000 0 58290
16’
Витсель пробил по воротам японцев из-за штрафной, но только угловой
1530555387 16000 0 58291
17’
Лукаку пожадничал. Долго подстаивался под потенциальную бисиклету, его обступили защитники и вместо того, чтобы передать мяч Мертенсу, он сам пробил с разворота. От защитника мяч ушёл на угловой
1530555484 17000 0 58292
18’
Компани после подачи с углового пробил мимо ворот сборной Японии
1530555510 18000 0 58293
20’
Опять на миг задержался с ударом Лукаку. И после удара Ромелу мяч от Нагатомо опять отправился на угловой
1530555665 20000 0 58294
21’
Никто из бельгийских игроков не попадает по мячу в штрафной после подачи низом с углового от Де Брюйне
1530555716 21000 0 58295
23’
По итогам половины тайма - 54/46 процентов в пользу Бельгии владение мячом. И хороший процент точных передач у обеих команд - 88/83 в пользу Бельгии. А пробежали одинаково - по 28 километов
1530555913 23000 0 58296
25’
Теплее стало в штрафной сборной Японии. И опять Лукаку не может нормально ударить.
1530556004 25000 0 58297
27’
Мертенс набросил в штрафную на Лукаку, но там Ёсида едва не срезал мяч в ворота. Угловой
1530556065 27000 0 58298
28’
Лукаку не прочувствовал момент! Де Брюйне навесил с левого фланга в штрафную на Компани, а Венсан сбрасывал назад к линии вратарской площади, чтобы кто-то замкнул. Этот кто-то не подтянулся. Не будем показывать на него пальцем, хотя это был №9 сборной Бельгии
1530556232 28000 0 58299
31’
А вот реальная опасность у ворот Куртуа. Кагава протащил мяч по левому флангу, отдал инициативу на Нагатомо и Юсси сделал передачу в штрафную, но слишком высоко и удар головой у Инуи не получился
1530556306 31000 0 58300
34’
Куртуа прочитал ситуацию и прервал полёт мяча на Хасебе.
1530556456 34000 0 58301
35’
Мертенс не подобрал ногу в штрафной и не смог ударить. А пас ему Азар отдал приличный.
1530556536 35000 0 58302
36’
Азар пробил в Ёсиду. Витсель оказался более гуманнее по отношению к азиатским игрокам и пробил выше ворот
1530556605 36000 0 58303
38’
Складывается ощущение, что бельгийцы вышли выигрывать матч в полсилы. Коненчо, когда чуть быстрее они включаются, японцы начинают потрескивать
1530556755 38000 0 58304
39’
Желтая карточка Гаку Сибасаки. Грубо сбил Эдена Азара
1530556787 39000 4 58305
41’
Бельгийцы выиграли воздух в штрафной после подачи со штрафного. Однако японцы быстро перевели игру от своих ворот
1530556894 41000 0 58306
42’
Нагатомо прерывает подачу с левого фланга на Мёнье
1530556929 42000 0 58307
44’
Хо-хо-хо!!! Куртуа спасает хоть и со второго раза Бельгию после прострела в штрафную от Нагатомо. Подставил ногу Осако и от него мяч побрёл в ворота к Куртуа
1530557145 44000 0 58309
45’
Компенсированное время тайма - 1 минута.
1530557143 45000 10 58308
45+1’
Дрис Мертенс потренировал в конце тайма японского вратаря.
1530557193 45001 1 0 58310
45+2’
1530557209 45002 2 6 58311
46’
1530558188 46000 2 58312
48’
ГОЛ! Генки Харагути. Ошибся Вертонген после паса из глубины, Харагути подхватил мяч, вошёл с ним в штрафную и пробил мимо Куртуа в правый угол ворот
1530558346 48000 8 58313
49’
Азар просто обязан был сравнивать счёт! Но штанга спасла Синих самураев!
1530558474 49000 0 58314
51’
Верховую передачу от Менье на Лукаку уверенно прервал Кавасима
1530558545 51000 0 58315
52’
ГОЛ! Такаси Инуи. Расхлябанность бельгийцев выходит им ещё одним голом. Никто не перекрыл получившего мяч одинокого Инуи. Тот спокойно прицелился и отправил мяч в левый угол ворот Куртуа. Ещё одна сенсация?
1530558600 52000 8 58316
55’
Ещё одна возможность была у японцев ещё и вбить гвоздь в крышку бельгийцев. Опять связка Кагава-Инуи, но в этот раз бельгийцы вовремя накрыли японского хавбека
1530558841 55000 0 58317
56’
Карраско пробил из-за штрафной выше ворот
1530558870 56000 0 58318
58’
Харагути прострелил в штрафную, но бельгийские защитники опередили Сибасаки
1530559050 58000 0 58319
61’
Сегодня игра проходит как-то мимо Кевина Де Брюйне
1530559236 61000 0 58321
62’
Головой Лукаку пробил по воротам Японии. Мимо ворот
1530559225 62000 0 58320
64’
Замена в сборной Бельгии: 14. Дрис Мертенс — 8. Маруан Феллаини.
1530559456 64000 3 58323
64’
Замена в сборной Бельгии: 11. Янник Карраско — 22. Насер Шадли.
1530559504 64000 3 58324
65’
Откровенно повезло бельгийцам! Сакаи прострелил справа, мяч отбил Куртуа, но прямо в Осаку, от которого мяч улетел мимо ворот
1530559409 65000 0 58322
66’
Менье опасно пробил по японским воротам. Выше ворот
1530559531 66000 0 58325
68’
Ёсида выигрывает очередное единоборство с Лукаку. В этот раз после прострела Менье
1530559617 68000 0 58326
69’
ГОЛ! Ян Вертонген. Долгий розыгрыш углового привёл к тому, мяч отлетел в левую четверть штрафной площади и оттуда Вертонген по хитрой траектории направил мяч в ворота Японии
1530559668 69000 8 58327
71’
опяьт жарко на правом фланге обороны Красных дьяволов. Альдервейрельд выбил на угловой
1530559827 71000 0 58328
73’
Де Брюйне с линии штрафной пробил по воротам, но от Сёдзи мяч ушёл на угловой
1530559877 73000 0 58329
74’
ГОЛ! Маруан Феллаини. Азар накрутил Осако на левом фланге атаки и навесил в штрафную, где 194 сантиметровый Феллаини положил мяч в ворота
1530559907 74000 8 58330
75’
Инуи!!! Забивать такое надо!!! Передержал в ногах мяч, а когда пробил, то Альдервейрелд удар заблокировал
1530560045 75000 0 58331
78’
Лукаку пробил головой мимо ворот после хорошей передачи от Шадли
1530560178 78000 0 58332
81’
Замена в сборной Японии: 7. Гаку Сибасаки — 4. Кейсуке Хонда.
1530560355 81000 3 58333
81’
Замена в сборной Японии: 8. Генки Харагути — 16. Хотару Ямагути.
1530560438 81000 3 58334
83’
Кагава вывел на ударную позицию Хонду, однако Кейсуке пробил мимо ворот
1530560516 83000 0 58335
85’
Что творит в воротах Кавасима!!! Сначала Шадли пробил головой, затем Лукаку опять головой! И оба раза вратарь в порядке
1530560641 85000 0 58336
87’
И ещё один сэйв Кавасимы! Метров с 30-ти приложился Вертонген!
1530560716 87000 0 58337
90’
Компенсированное время тайма - 4 минуты.
1530560937 90000 10 58338
90+1’
Витсель едва не вонзил третий мяч в свои ворота после подачи Нагатомо
1530560935 90001 1 0 58339
90+2’
Компани сбивает Осако в 37 метрах от своих ворот.
1530561014 90002 2 0 58340
90+3’
Куртуа отражает удар со штрафного на угловой
1530561080 90003 3 0 58341
90+4’
ГОЛ! Насер Шадли. Супер!!! Куртуа начал атаку, передал мяч Де Брюйне, Кевин отправил направо на Менье, правый хав сделал передачу в центр на Лукаку, но Ромелу мяч пропустил на Шадли, который оказался один перед воротами
1530561124 90004 4 8 58342
90+5’
Матч окончен. Конечно, по-человечески жаль самураев. Они действительно бились! И пусть попробуют теперь бельгийцы после такого матча не стать чемпионами!