Александр ГОЛОВКО: «Наши ребята могут все, когда захотят»

2013-09-27 13:23 Главный тренер юношеской сборной команды Украины (U-18) Александр Головко пообщался с пресс-службой ФФУ относительно товарищеского матча со сборной ... Александр ГОЛОВКО: «Наши ребята могут все, когда захотят»

Александр Головко (фото П.Кубанов)
Главный тренер юношеской сборной команды Украины (U-18) Александр Головко пообщался с пресс-службой ФФУ относительно товарищеского матча со сборной Италии, в котором наша национальная команда отпраздновала победу со счетом 2:1.

— Александр Борисович, состав юношеской сборной Украины (U-18) на товарищеский матч со сборной Италии выглядел несколько необычным из-за отсутствия многих основных игроков команды. Команду постигли серьезные кадровые потери накануне учебно-тренировочного сбора?

— Следует сказать, что сборная, составленная из игроков до 1995 года рождения, готовится к своему первому матчу отборочного цикла ЧЕ. Поэтому в список не попали Солдатенко и Коваленко. Мы на них не рассчитывали, они готовятся в составе старшей сборной. Перед вызовом в сборную возникли проблемы со здоровьем у Вачиберадзе и Борячука, их также не было на сборе. По приезду на сборы на второй тренировке почувствовал дискомфорт Гладкий. К игре готовились 17 футболистов, то есть выбора у нас не было, особенно — в центре поля. В целом, шесть человек мы потеряли из-за травм, а еще двое будут работать уже в составе другой сборной.

У нас есть проблемы практически по всем линиям. Возможно, в меньшей степени — с фланговыми нападающими. Есть проблемы с крайними защитниками. Мы сейчас отказались от услуг Штаненко, Каплиенко удачно играет за дубль запорожского «Металлурга», но этого мало. Вчера мы играли без нападающих. Их у нас просто нет. Настоящих центральных нападающих в этой возрастной группе сейчас очень трудно найти. Есть разные ребята, но они соответствуют уровню чемпионата Украины — не более.

Стоит ли говорить, что кадровые проблемы юношеской сборной сыграли с командой злую шутку в первом тайме товарищеского матча со сборной Италии?

— Чтобы играть с соперником уровня сборной Италии, нужно к этому матчу готовиться больше, чем два дня. Чтобы чувствовать себя увереннее против такого непростого соперника, нам нужно увеличивать продолжительность сбора. Но на это мы не можем пойти, потому что чемпионат Украины — в самом разгаре. В таком составе эта команда играла впервые. Было много новых ребят, которые не играли на чемпионате Европы против этой команды. Мы знали, что будет очень трудно, но проявили характер. Главное, что мы не пропустили. И вообще: наши ребята могут все, когда захотят.

— Что вы сказали ребятам в перерыве матча? Как поддержали команду, которая после перерыва вышла на поле заведенной и по-спортивному разъяренной?

— Я сделал акцент на том, что Италия имела голевые моменты благодаря тому, что мы сами себе создали проблемы. Ребята, которые играли в центре защиты, не совсем качественно выполняли свои функции в первом тайме. Поэтому начало атак у нас практически не получалось. После перерыва мы добавили функционально и включили скорости. Оказывается, когда включаем скорости, с любой командой можно играть.

— Какая была установка после второго забитого мяча в ворота итальянской команды?

— Ничего нового я ребятам не сказал. Когда такие команды, как Италия, начинают проигрывать, они начинают добавлять во всех возможных компонентах: и в борьбе, и в скорости, и в ментальной подготовке. Наверное, ребята держали в голове игру трехмесячной давности, когда мы к 75-й минуте вели в счете, а затем пропустили два гола и уступили сопернику.

— Поделитесь планами по подготовке юношеской команды на оставшиеся месяцы в 2013 году...

— Планы разрабатывались с учетом выхода нашей команды на чемпионат мира. Эта игра рассматривалась в качестве подготовки, еще планировали сыграть два товарищеских матча со сборной Норвегии. Это все остается в планах. 12 октября мы собираемся, а 14-го — вылетаем в Норвегию. Ребята, скорее всего, будут из этого списка. Кроме того, уже в начале января в России пройдет Мемориал Гранаткина. Нам нужно будет уже в этом году проводить еще один сбор. Возможно, нам даже придется вместе встретить Новый год.

В целом, сезон у ребят — очень тяжелый. Мы начали в январе с турнира в Минске, потом были соревнования в Турции. Мы собирались практически через каждый месяц, ведь мы вышли на ЧЕ. Я считаю, что мы имели очень хороший режим работы. Другое дело, что по объективным причинам мы не попали на ЧМ. Италия и Хорватия были сильнее нас. По России не могу так сказать, хотя Россия стала чемпионом Европы в этой возрастной категории. Затем был турнир в Чехии, который мы выиграли. Это был хороший тонус для ребят, ведь всегда приятно побеждать. У нас есть время, чтобы готовиться. У нас есть время, чтобы искать новых людей и давать шанс новым футболистам в составе нашей сборной.