«Валенсия»: первый облом

2014-01-13 17:34 Журналист еженедельника «Футбол» Андрей Шахов разобрал игру соперника киевского «Динамо» по 1/16 финала Лиги Европы — испанской «Валенсии» — ... «Валенсия»: первый облом

Журналист еженедельника «Футбол» Андрей Шахов разобрал игру соперника киевского «Динамо» по 1/16 финала Лиги Европы — испанской «Валенсии» — в последнем матче чемпионата Испании против «Сельты» (1:2).

Матч, как мне кажется, очень полезен в свете подготовки киевского «Динамо» к противостоянию с левантийским клубом. «Валенсия» потерпела первое поражение при Хуане Антонио Пицци — поражение в матче с одним из аутсайдеров, который перед этим туром опустился в зону вылета.

Игра «Валенсии» оставила двоякое впечатление. С одной стороны, был очень сильный первый тайм, в котором «Валенсия» доминировала, с другой — крайне слабый второй, в котором гости еле волочили ноги от усталости. Не удивлюсь, если Пицци, возглавив команду, заметно добавил нагрузки игрокам, что сказалось в этом матче. Плюс наверняка сказался и вторничный кубковый матч с «Атлетико». Да, «Валенсия» играла в нем наполовину вторым составом. Но, к примеру, Парехо, уставший едва ли не больше других, играл, а Фегули, выйдя на замену в концовке, здорово усилил игру команды — в Виго сил на весь матч ему не хватило. Хотя именно он был лучшим в составе команды Пицци... Заменить всех Пицци никак не мог. Две замены вышли вынужденными, так как оба центральных защитника, что само по себе редкость, получили травмы.

В первом тайме левантийцы играли действительно здорово. Они владели инициативой, здорово комбинировали, держали мяч, угрожали воротам соперника. И совершенно справедливо тайм остался за ними. Гол вышел показательным. Я не знаю, сколь тщательно Пицци изучал игру соперника. Возможно, это его новация, но при Джукиче Парехо не завершал атаки подобным образом. Дело в том, что по позиции против Парехо играл Аугусто Фернандес. Большую часть и этого, и прошлого сезона Аугусто провел на позиции правого нападающего или правого атакующего хава. А тут Луис Энрике решил переместить его в середину поля. Конечно, форвардам несвойственно отходить глубоко назад, вплоть до своей штрафной. Вот и прозевал Аугусто рывок Парехо, а может, Парехо, зная, кто ему противостоит, играл так активно. Так или иначе, во-первых, никто не мешал воспитаннику мадридского «Реала» расстрелять сетку после классной подачи Фегули справа. Во-вторых, Парехо при Пицци становится ключевым игроком середины поля, и это лишний довод в пользу весьма вероятного ухода аргентинца Банеги. У Парехо это первый мяч в нынешний чемпионате Испании.

Вообще от «Валенсии» этой зимой ждут активности на трансферном рынке. Ждут еще и ухода разочаровавшего колумбийца Пабона. И активно пишут, что Пицци, не будучи удовлетворен Поштигой (хотя мне лично португалец понравился в двух предыдущих матчах) и особенно Пако Алькасером, ищет форварда. Якобы эквадорец Кайседо, ранее игравший в Валенсии, но за «Леванте», дал согласие на переезд в отчасти родной город. «Валенсия» хочет его взять в аренду на полгода...

Но вернусь на поле. Сразу после гола Фегули едва не сделал еще одну голевую передачу, однако Жонас, игравший на острие атаки, замкнуть пас ударом не смог.

«Сельта» за весь первый тайм создала два момента: до гола Чарльз не сумел переиграть Алвеша, а перед перерывом левый защитник Гуардадо подарил мяч Рафинье Алькантаре (младший брат Тиаго Алькантары и сын Мазиньо), тот вошел в штрафную, но не попал в рамку.

Во втором тайме течение игры изменилось. Центр обороны «Валенсии» (заодно рекомендую вам обратить внимания на зарплатную ведомость «Валенсии», пускай и прошлого сезона, и оценить уровень зарплат центральных защитников левантийского клуба) своими ошибками принялся дарить соперникам шанс за шансом. Даже поймал себя на мысли, что жалею о дисквалификации Виктора Руиса на матч с «Динамо» — уж слишком много он напривозил!

Первый же «привоз» после перерыва и стоил гола. Невероятно сложной и невыполнимой оказалась задача прервать мягкий навесной пас от Рафиньи на Чарльза, после чего последний с близкого расстояния расстрелял сетку за спиной голкипера.

Оборона «Валенсии» надежнее не заиграла, а если учесть усталость многих «Летучих мышей», можно говорить о том, что превосходство «Сельты» становилось всё заметнее и заметнее. Галисийцы много били по воротам, и били временами весьма опасно. Всего за матч они нанесли 21 удар по защищаемой Диего Алвесом территории (сравните с тем количеством ударов, которое в сумме нанесли «Атлетико» и «Барселона»!) против одиннадцати ударов «Валенсии». В створ «Сельта» попала восемь раз, а «Валенсия» — только два. Шесть из восьми ударов гостей пришлись на первый тайм — вот еще одно, статистическое подтверждение мысли о том, что после перерыва соперник «Динамо» заметно сдал.

Усилили игру галисийского клуба замены. Собственно, глобальным преимущество «Сельты» стало в концовке матча. Вышедший со скамейки датчанин КронДели стал ассистентом у Чарльза, когда тот, обыграв Гуардадо (еще один немало начудивший), вывел «Сельту» вперед.

В последние пять минут матча команды обменялись ударами в каркас с последующим добиванием в молоко. У «Сельты» били соответственно Нолито и Мина, заменивший автора дубля Чарльза, у «Валенсии» — Фегули и Каналес. Добивание воспитанника кантабрийского футбола было куда опаснее всего прочего, но Каналес, проваливший матч, ухитрился не попасть в пустые ворота.

Хуан Антонио Пицци сетовал на травму двух центральных защитников, на мяч, пропущенный его подопечными в самом начале второго тайма, на недостаточную интенсивность игры (об интенсивности он много говорил и после кубкового матча). Действительно, работы у него еще непочатый край. Посмотрим, как он с ней справится.