3-й тур ЧУ: «Динамо» вырвало победу над «Черноморцем» (ВИДЕО)

2015-08-02 21:24 В минувший уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 3-й тур ЧУ: «Динамо» вырвало победу над «Черноморцем» (ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях одесский «Черноморец».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:0)
Голы:
Мораес (88), Ярмоленко (90+3)

Предупреуждены: Хочолава (39), Немчанинов (45), Филимонов (49), Насими (87) — Велозу (44), Морозюк (46), Антунеш (90)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу (22.Кравец, 81), 5.Антунеш, 8.Петрович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 11.Мораес, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 66), 17.Рыбалка, 20.Гусев (88.Мякушко, 73), 24.Вида.
Запасные:
23.Рыбка, 26.Бурда, 27.Макаренко, 29.Буяльский.

«Черноморец»: 12.Боровик, 5.Хочолава, 6.Ковалец (11.Смирнов, 86), 14.Мурашов (52.Насими, 79), 16.Филимонов (К), 18.Шаповал, 21.Переверза (78.Соломка, 88), 23.Немчанинов, 25.Мартыненко, 94.Данченко, 32.Петько.
Запасные: 71.Безрук, 15.Гадрани, 19.Калитов, 33.Слинкин.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 3-го тура, турнирная таблица >>>

«Черноморец» этот поединок начал предельно агрессивно, включив прессинг по всему полю. Так что динамовцы сходу вынуждены были действовать на максимальных оборотах. При этом уже на пятой минуте у ворот «Динамо» состоялся первый довольно опасный момент: после навеса со штрафного Мурашов пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и в игру пришлось вступить Шовковскому. А еще спустя шесть минут уже Петько, удачно сыграв на подборе, нанес пушечный удар метров с 20-ти, и на этот раз кипер киевлян не сумел удержать мяч в руках, однако, к счастью для «бело-голубых» тут как тут оказался Вида, который без раздумий перевел игру на угловой.

Время шло, а динамовцы по-прежнему вынуждены были играть под прессингом, но, тем не менее, на 13-й минуте гости создали первый голевой момент: Сидорчук сделал передачу в центральную зону на Мораеса, тот пяткой в касание продлил на Велозу, и португалец пробил сходу метров с 20-ти — Боровик с большим трудом отбил мяч прямо перед собой, но его подстраховали защитники «Черноморца».

Впрочем, этот эпизод никак не повлиял на настрой «моряков», которые продолжали действовать агрессивно, смело, а в каких-то ситуациях по-хорошему дерзко. И на 18-й минуте у ворот «Динамо» снова было неспокойно: размашистая атака одесситов с проникновением в штрафную «Динамо» завершилась ударом Мурашова метров с 14-ти, и мяч после небольшого рикошета едва не чиркнул о штангу.

Но ближе к середине тайма динамовцы сумели найти противоядие против предельно активного соперника: ощутимо подняв темп, подопечные Реброва подправили в свою пользу положение вещей в плане контроля над мячом, и примерно с 25-й минуты игра не только выровнялась, но и стала проходить при определенном преимуществе киевлян. А уже на 27-й минуте «Черноморец» был на волоске от пропущенного гола: Ярмоленко, получив верховую передачу на левом фланге, ворвался в штрафную, обыграл соперника и пробил в ближний угол — мяч угодил в штангу ворот одесситов. Хозяева поля хоть и не тушевались от такой перемены рисунка игры, но продолжали, в основном, обороняться.

Ну а гости продолжали создавать острые моменты. Так,на 34-й минуте динамовцы создали угрозу ворот соперника с помощью стандартного положения — это Рыбалка мастерский пробил со штрафного, назначенного в 28-ми метрах от цели, и Боровик с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего в нижний угол. Последний же шанс открыть счет еще до перерыва «Динамо» имело уже в компенсированное время первого тайма: после розыгрыша углового Ярмоленко мощно и точно пробил слету метров с 23-х, но Боровик в блестящем броске сумел выручить «Черноморец» от верного гола. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме соперники продолжали демонстрировать желание играть в активный, агрессивный футбол, так что, если говорить глобально, то рисунок игры после перерыва не поменялся. Но «Черноморец» с течением времени все больше и больше испытывал проблемы недостаточной функциональной готовности. Недостаточной, по крайней мере, — на фоне «Динамо». Это, безусловно, давало киевлянам преимущество над одесситами. И они им сполна пользовались, создавая моменты у ворот «Черноморца».

Первый из них после перерыва возник на 57-й минуте, когда Мораес получил в правой части в штрафной передачу от Ярмоленко и, положив корпус, пробил в ближний угол — мяч пролетел в метре от штанги, но эпизод выглядел очень опасно. Через две минуты состоялся неплохой дальний удар Велозу, но Боровик сыграл безупречно. Затем контратака «Динамо», которую по сути, в одиночку организовал Мораес (сам мяч выборол у соперника на своей половине поля, сам дотянул его до штрафной «Черноморца»), завершилась ударом Антунеша метров с 25-ти, и сфера просвистела над самой перекладиной ворот «моряков». Наконец, на 63-й минуте Ярмоленко взял игру на себя, обыграв трех соперников, ворвался в штрафную «Черноморца» справа и пробил по воротам — в очередной раз хозяев выручил Боровик.

Примерно с середины тайма преимущество «Динамо» стало практически тотальным, и «Черноморец» крайне редко покидал свою половину поля. Однако на 72-й минуте «моряки» едва не обдали киевлян холодным душем: после передачи с фланга Данченко улучил момент для удара в падении через себя, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Шовковского. Впрочем, «Динамо» тут же ответило ударом Мякушко из-за пределов штрафной, которому совсем чуть-чуть не хватило точности. А еще немного погодя Петрович пробил головой после подачи с углового, но тут уже безупречно сыграл Боровик. А на 76-й минуте уже Гармаш два раза подряд пробил по воротам «Черноморца» из пределов штрафной, однако в первом случае мяч угодил в ногу кому-то из игроков одесской команды, а во втором — в который раз блестящую реакцию продемонстрировал Боровик.

«Динамо», конечно же, атаковало вплоть до финального свистка, причем последние десять минут киевлян играли в два чистых форварда, но одесситы, которых в этом отрезке одного за другим хватали «судороги», были очень близки, чтобы все-таки отстоять свои ворота в неприкосновенности. Причем, на 86-й минуте после удара Насими из-за пределов штрафной мяч едва не чиркнул о штангу ворот киевлян. Но на 88-й минуте динамовцы все-таки сумели открыть счет: после подачи Ярмоленко со штрафного Морозюк, а затем Мякушко наносили удары по воротам Боровика, но мяч упрямо застревал в чатсоколе ног одесских защитников, однако в итоге сфера отскочила к Мораесу, который эффектным ударом пяткой отправил её в «рамку» — 0:1.

Но это была еще не точка. На третьей компенсированной минуте в ходе атаке «Динамо» центром Мякушко мягким разрезным пасом вывел Ярмоленко на свидание с Боровиком, и динамовский хавбек перебросил мяч через вышедшего из ворот кипера «Чернрморца» — 0:2, именно с таким результатом и завершился отчетный поединок.

Таким образом, «Динамо» продолжает идти в текущем первенстве без потерь — после трех матчей в активе «бело-голубых» девять очков. Аналогичный показатель имеет и донецкий «Шахтер», разделяя, таким образом с киевлянами первую и вторую строчку в турнирной таблице первенства.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» снова сыграет в гостях. На этот раз — с днепропетровским «Днепром». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 9 августа (начало в 19:30).