4-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Днепр» и возглавило турнирную таблицу!

2015-08-09 21:27 В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 4-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Днепр» и возглавило турнирную таблицу!

В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло в Днепропетровске «Днепр».

Фото - А.Куцан, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 4-й тур

«ДНЕПР» (Днепропетровск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:2)
Голы:
Федорчук (50) — Дуглас (25, автогол), Велозу (40)

Предупреуждены: Селезнев (2), Матос (22) — Гармаш (22), Велозу (87)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (22.Кравец, 84), 17.Рыбалка, 19.Гармаш (16.Сидорчук, 59), 20.Гусев (К) (9.Морозюк, 72), 24.Вида.
Запасные:
1.Шовковский, 8.Петрович, 34.Хачериди, 88.Мякушко.

«Днепр»: 71.Бойко, 7.Канкава (10.Безус, 46), 11.Селезнев, 12.Матос, 23.Дуглас, 24.Лучкевич (6.Данило Соуза, 45), 25.Федорчук, 29.Ротань, 30.Папа Гуйе, 44.Федецкий (9.Калинич, 78), 99.Матеус.
Запасные: 77.Шелихов, 17.Баланюк, 20.Гама, 39.Сваток.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 4-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на статус хозяев поля, «Днепр» без всякого стеснения с первых минут игры выстроил эшелонированную оборону, предоставив тем самым «Динамо» возможность контролировать мяч. Впрочем, киевляне, получив такую вводную от соперника, событий форсировать не стали, и в дебюте встречи лишь присматривались к команде Мирона Маркевича. В этом отрезке матча можно отметить лишь симпатичную многоходовку, сопровождавшуюся пасом пяткой в исполнении Гармаша, но Мораесу не хватила мастерства укротить мяч, когда Гусев пытался вывести его один на один с Бойко.

Первый же по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 14-й минут, когда Гусев решился на удар метров с 28-ми, и голкипер «Днепра» с большим трудом вытащился мяч и-под перекладины. Казалось, такой острый эпизод должен если не взорвать игру, то хотя бы ее оживить, но на деле никаких изменений в рисунке поединка не произошло: «Динамо» продолжало контролировать мяч, по-прежнему испытывая проблемы с продвижением к штрафной «Днепра».

Ну а форменный взрыв на поле «Днепр-Арены» произошел на 21-й минуте встречи, когда Гусев выдал диагональную подачу на Ярмоленко, тот пробил головой метров с 14-ти, целя в дальний угол ворот днепропетровцев, Гармаш траекторию полета мяч подправил, и тот в итоге угодил в штангу! Тот же Гармаш имел все шансы сыграть на добивании, находясь в каких-то двух-трех метрах от линии ворот, но его на миг опередил Папа Гуйе. А еще спустя четыре минуты счет в матче все-таки был открыт: Гусев, исполняя штрафной от правой кромки поля, навесил к воротам «Днепра», где Дуглас, ведя борьбу в воздухе с Мораесом, так лихо пробил по мячу, что перебросил собственного вратаря, оформив тем самым эффектный автогол — 0:1.

Нельзя сказать, чтобы «Днепр» как-то радикально перестроил свою игру, оказавшись в роли догоняющего, но, в то же время, подопечные Маркевича постепенно сумели наладить активный прессинг, и за счет этого выровняли игру. Однако и при таких раскладах гол сумели провести гости. На 40-й минуте Мораес феноменальной передачей со своей половины поля вывел Ярмоленко один на один с Бойко, вингер «Динамо» сумел перебросить мяч через вышедшего из ворот кипера «Днепра», но затем проиграл борьбу подоспевшему Матосу, однако изловчился сделать передачу на подключившемуся к этой атаке Велозу, и тот спокойно поразил пустую «рамку» — 0:2. Впрочем, днепропетровцы имели шанс забить гол «в раздевалку», но Матеус, которого Селезнев вывел один на один с Рыбкой, в ворота «Динамо» попасть не сумел. Правда, при этом еще и боковой арбитр зафиксировал у форварда «Днепра» офсайд.

Второй тайм обе команды начали предельно активно, и игра мгновенно насытилась единоборствами по всему полю. А уже на 50-й минуте счет на табло изменился. На этот раз успеха добился «Днепр»: Селезнев ворвался в штрафную «Динамо» слева и пробил по воротам — Рыбка ногой парировал, но отбил мяч прямо на Федорчука, который сильным точным ударом с 20-ти метров поразил нижний угол «рамки» — 1:2.

Понятно, что такое развитие ситуации буквально взорвало игроков «Днепра», и те буквально ринулись на ворота киевлян, однако динамовцы сумели выстоять в этом непростом для них отрезке матча. А ближе к 60-й минуте страсти на поле немного улеглись. «Днепр» по-прежнему владел преимуществом, но теперь основные события проходили уже вдали от штрафной «Динамо». При этом и команда Реброва частенько беспокоила защиту хозяев. Особым образом это проявилось на 70-й минуте, когда Сидорчук пробивал головой по воротам «Днепра» с линии вратарской, но в цель не попал.

Не удалось «Днепру» прижать «Динамо» к штрафной и в концовке встречи. Хозяева поля всеми силами стремились уйти от поражения, но киевляне, надо отдать им должное, не «садились» на свои ворота, и при каждом перехвате мяча пытались проводить атаки. О чем говорить, если на 85-й минуте «Динамо» провело многоходовку, которую ударом с правой части штрафной завершал Велозу (!) — мяч, в итоге, пролетел совсем рядом с дальней штангой. Собственно, этот эпизод стал последним моментом отчетного поединка, и вскоре арбитр зафиксировал победу команды Сергея Реброва со счетом 2:1.

Отметим, что победа в Днепропетровске позволила «Динамо» единолично возглавить турнирную таблицу первенства: в активе киевлян 12 очков, а донецкий «Шахтер» после ничьей с «Ворсклой» (2:2) теперь отстает от «бело-голубых» на два очка.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет на своем поле с львовскими «Карпатами», которые сейчас занимают третью строчку и отстают от киевлян всего на три очка. Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 15 августа, на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).