Стефан РЕШКО: «Ну не может в нашей стране футболист получать сто тысяч долларов!»

Темы:
Чемпионат Украины, Динамо

Легендарный экс-защитник киевского «Динамо» Стефан Решко назвал Expres.ua причину бедности украинских футбольных клубов.

Стефан Решко

— То, что творилось в нашем футболе в последнее время — это было какое-то безумие. Президенты клубов устроили такое себе соревнование, кто больше даст зарплату и подняли планку до такого уровня, что когдаопомнились, стало поздно. Просто раньше они воровали много и денег не считали, а теперь уже и считать нечего.

Какой должна быть адекватная зарплата в футболе?

— Когда-то при Союзе футболисты «Динамо» со всеми премиальными зарабатывали в среднем 500-600 рублей. Это было примерно, как получали почтенные профессора ВУЗов. Сейчас профессор со всеми надбавками имеет около 10-ти тысяч гривен, значит и футболист должен получать столько же.

Ну не может в стране, где человек получает на заводе четыре тысячи гривен, футболист получать сто тысяч долларов! За что платить такие деньги? Они же ничего не выигрывают, ни чемпионат Европы, ни мира. А титул чемпиона Украины столько не стоит. Если есть какие-то достижения на международном уровне, такие как выход «Днепра» в финал Лиги Европы, тогда игроку следует дать щедрые премиальные. А через раз попадать по мячу в чемпионате Украины и иметь за это десять тысяч  долларов в месяц…

Футбольный клуб может стать прибыльным?

— Конечно, может, но не с такими зарплатами. УЕФА рекомендует, чтобы зарплатная ведомость не превышала 65 процентов бюджета клуба, а у нас эти цифры значительно выше. Понимаете, наши руководители клубов привыкли жить на халявные деньги олигархов, а сами зарабатывать не умеют или не хотят. А на самом деле все очень просто. Сделать адекватными зарплаты, начать выращивать и продавать своих игроков, а также заняться клубным маркетингом, и тогда можно выйти из-под зависимости олигархов. И не переживать, что из-за их плохого настроение сегодня мы не получим зарплату, а завтра вообще снимемся с соревнований.

Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Dynamo.kiev.ua

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

40 комментариев
Лучший комментарий
  • sergej moroz(ste60) - Эксперт
    04.03.2016 23:55
    От каких высказываний попахивает совком? От осуждения практики платить деньги за не выполненную работу? Так при совке теми занимались! "Вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем".....

    Я слабо себе представляю, что художник, у которого не покупают его картины, или певец, которого никто не слушает и не покупает его диски, или хирург, не умеющий оперировать, токарь, гонящий брак,
    университетский профессор, на лекции которого не ходят студенты, все эти люди получают ни с того ни сего, огромные деньги! За что?

    Роналдо, как впрочем, и другие " звезды", много зарабатывают за умение делать шоу! Умение давать результат, быть признано лучшими! Люди платят за законное желание видеть самое лучшее! Или, хотя бы, за интригу и борьбу! (Это ничем, по сути, не отличается от гладиаторских боев, рыцарских турниров, или корриды!)

    Что нам предлагает чемпионат Украины?
    • 8
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии