Вот и сказочке конец. Португалия обыгрывает Уэльс и становиться финалистом Евро-2016

2016-07-07 07:26 В среду сборная Португалии уверенно победила сборную Уэльса и вышла в финал Евро-2016. Голы Криштиану Роналду и Нани вначале второго ... Вот и сказочке конец. Португалия обыгрывает Уэльс и становиться финалистом Евро-2016

В среду сборная Португалии уверенно победила сборную Уэльса и вышла в финал Евро-2016. Голы Криштиану Роналду и Нани вначале второго тайма не позволили валлийцам дальше.

uefa.com

Полуфинальный матч Португалия — Уэльс стал неожиданностью для множества поклонников футбола. Мало кто мог себе представить, что эти команды будут разыгрывать путевку в финал чемпионата Европы-2016. Вспомните, что перед началом Евро все говорили, что к полуфиналу дойдут такие команды, как Англия, как Италия, как Бельгия, но их ожидания не оправдались.

Для сборной Уэльса путь к полуфиналу был очень спокойным. Подопечные Коулмана без особого напряжения вышли из группы, далее они разобрались с Северной Ирландией, ну а в 1/4 финала сенсационно обыграли бельгийцев. Если проанализировать все игры валлийцев, то в каждом матче они проявляли отвагу и спокойствие. Не одним Гаретом Бэйлом изготовлена эта сборная. Главный тренер сумел сделать с команды коллектив, в котором каждый игрок станет на защиту своего коллеги.

Португальцы дошли к полуфиналу очень странным образом. Подопечные Сантуша ни разу не побеждали своих соперников в основное время. На групповом этапе португальцы расписали три мировые ничьи, потом они в дополнительное время победили хорватов, а в 1/4 финала в серии пенальти обыграли неуступчивых поляков. Как-то парадоксально вышло, что команда, которая не побеждает, находиться среди полуфиналистов.

Перед матчем футболисты обеих сборных отмечали силу своего соперника, и, что они с уважением относятся к своему оппоненту. В составе каждой из команд есть игрок, который считается лидером. В Португалии — это Криштиану Роналду, в Уэльса — Гарет Бэйл. Именно этому противостоянию уделяли очень много внимания, ведь эти игроки являются лидерами мадридского «Реала». Оба они приносят много пользы своей команде.

Крису Коулмана пришлось поламать голову, кого выпустить вместо Рэмзи, который отбывал дисквалификацию. Его выбор пришелся на разрушителя Джо Ледли, который занял позицию опорного полузащитника, а на место Рэмзи стал Аллен. Сантуш также внес несколько изменений, ведь Вильям Карвалью дисквалифицирован, а Пепе получил травму. Если замена Вильяма Карвалью на Данилу напрашивалась, то выход Бруну Алвеша вместо Пепе стал неожиданностью.

Матч начался с очень осторожных действия обеих команд. Никто не спешил идти вперед, ведь цена ошибки была высокой. Подопечные Сантуша старались завладеть мячом и идти в атаку, но центральные защитники валлийцев Коллинз и Честер были на высоте. Хочу отметить игру как-раз Джеймса Коллинза, который не давал шансов Роналду пройти к воротам Хеннеси. Первый опасный момент возник на 15-й минуте, когда Мариу обыгрался с Роналду и пробил чуть левее ворот. Тут же валлийцы ответили ударом Гарета Бэйла после розыгрыша углового.

Бэйл очень выжелялся на фоне своих коллег, он часто ходил в атаки, обострял, умело играл в обороне — просто лидер. Ближе к середине первого тайма валлийцы перехватили инициативу и создавали полумоменты. Игра проходила в очень спокойной обстановке до конца первого тайма. Под конец первой половины встречи Роналду побеспокоил игроков Уэльса, но его удар головой полетел в направлении трибун.

Второй тайм команды начали, как и первый — спокойно, вязко, без продвижения вперед, но это длилось лишь несколько минут. На 50-й минуте встречи португальцы разыграли угловой — Геррейру сделал навес в штрафную площадь сборной Уэльса, а Криштиану Роналду выиграл верховую борьбу в своего соперника. Так счет стал 1:0 в пользу португальцев. Сборной Уэльса уже приходилось отыгрываться на этом Евро, но тут Португалия забила снова. Криштиану Роналду подобрал мяч возле штрафной соперника, пробил, но его удар превратился в пас, когда Нани в падении перевел мяч в ворота Хеннеси. Игроки сборной Уэльса были шокированы таким развитием событием.

Главный тренер «драконов» сразу же выпустил второго нападающего Воукса, но с его выходом игра валлийцев не сменилась. Для игроков сборной Португалии это был приемлемый счет, но они все-равно шли вперед. Вскоре Нани пробил издали, Хеннесси отбил, но прямо на ногу Мариу, тот сразу ударил — мимо ворот. В середине второго тайма Фонте мог делать счет разгромным, но вратарь справился с его ударом. После этого Саншеша промчался с центра поля к штрафной площади соперника, ударил, но выше ворот. Создавалось такое чувство, что Португалия должна забить третий гол.

Во втором тайме сборная Уэльса запомнилась лишь дальними ударами Гарета Бэйла. Португальцы выглядели поинтересней — много создавали моментов, красиво выходили в атаки, старались владеть мячом. Все это и стало причиной победы сборной Португалии в этом матче. Тактические построения Коулмана не дали свои плоды в матче с подопечными Сантуша. Нам стоить только поблагодарить сборную Уэльса, которая сделала это Евро очень интересным и неожиданным. Португальцы же добыли свою первую победу на этом чемпионате Европы, которая позволила им побороться за право называться лучшей командой Европы.