«Динамо» — «Наполи» 1:2. Десять негритят

2016-09-14 13:59 Непростое испытания, которому подверглось киевское «Динамо» в августосовско-сентябрьском периоде требовало от тренерского штаба какие-то творческие решения для того, ... «Динамо» — «Наполи» 1:2. Десять негритят

Непростое испытания, которому подверглось киевское «Динамо» в августосовско-сентябрьском периоде требовало от тренерского штаба какие-то творческие решения для того, чтобы пройти этот отрезок с честью. Мы всячески пытались угадать мысли Сергея Реброва, ход его рассуждений, сопоставить это с тем, что мы видим на футбольном поле. Квинтэссенцией этой мозговой деятельности должен был стать первый матч Лиги чемпионов против «Наполи»; первая домашняя игра в группе, которую по традиции мы очень редко проигрываем, а если и проигрываем, то это, как писал классик, «знак, грозящих государству потрясений».

После поражения от «Ворсклы» Ребров попал под «минометный» критический обстрел. Что удивительно, после ничейного результата с «Шахтером» в бой вступила более тяжелая артиллерия. Никак не отреагировать на это главный тренер не мог, а потому, бросил публике Виктора Цыганкова на левом фланге атаки\полузащиты. Дескать, вот, кого мы готовили и вот то, что вы хотели, получите. Это была первая неожиданность в стартовом составе. Вторая, это перевод Макаренко на правый фланг обороны, на место Данило Силвы. Второе решение в угоду болельщиков, которые просто возненавидели Морозюка, вместе с «дневником его жены».

Эти два решения, особенно, конечно, выход Цыганкова выглядели уместными и своевременными, но вместе с тем, какими-то «реверансными». Почему Цыганков, который продемонстрировал прекрасный и, самое главное, зрелый уровень игры не появлялся на поле раньше? Почему нужно было ждать матча против «Наполи», чтобы начать наигрывать Виктора в основном составе? Может быть, стоило придержать Цыганкова или выпустить его на второй тайм? А так получилось, выражаясь карточным языком, что Ребров сразу зашел с главных козырей, но при этом, не смог отобрать всех взяток.

Наша команда опять провела первый тайм, как и против «Шахтера», используя высокий прессинг; игроки старались постоянно двигаться и открываться. Прав был тренер «Наполи» Маурицио Сарри, когда говорил о том, что «Динамо» — атакующая команда. Это не похвала, это диагноз и не очень хороший диагноз. Команда бежит в атаку, но затем, атакующие игроки не имеют сил вернуться назад в оборону. Снова приходиться констатировать, что Ярмоленко совершенно не помогал на фланге Макаренко. Больше старался быть и там и там Цыганков, но сейчас требовать от него зрелой игры в обороне рановато. Выходит, достаточно надавить на наших фланговых защитников, или подключиться на фланг дополнительному игроку, создать там численное преимущество, как оборона начинает разрушаться. Возможно, страховать крайних защитников должны опорные полузащитники, но тогда остается «дырка» в центре, которую одним Рыбалкой не закроешь. Одним словом, на лицо перекос, который сказывается не сразу, а ближе к перерыву или сразу после, когда силы покидают наших футболистов.

Начали наши, повторюсь, здорово. Сидорчук чуть не закинул Рейне «за шиворот». Затем, старались бить по воротам, искать кратчайшие к ним пути, комбинировать, подавать. Получилось даже забить. Гол вышел просто великолепным, и я бы отметил именно пас Цыганкова, который оценил положение и не стал, например, бить по воротам, или продлевать головой в гущу событий. А, наоборот, отбросил мяч назад. Так бы сыграл не каждый. Это почти по-зидановски. По-зидановски сыграл и Гармаш, положив корпус и уложив мяч в угол.

А дальше, как описал после матча Ребров: «ребята захотели удержать победный счет». Это выглядело, так, что игроки перестали играть интенсивно, а отошли на свою половину поля в надежде, что мяч сам к ним отлетит. Один раз, действительно, отлетел, что вылилось в выход три в два. Но Мораес начал исполнять нечто непонятно, не отдал ни Ярмоленко, ни Цыганкову и момент упустил. А потом наши игроки начали уставать, и та атака, которая прошла по нашему правому флангу и закончилась навесом Голама на Милика, как раз классический пример такой усталости. Тоже было и в Харькове против «Шахтера». Макаренко и Ярмоленко никак не мешали защитнику «Наполи» сделать выверенную навесную передачу, а в центре штрафной непонятно действовал Шовковский, как будто это он — молодой и зеленый, как Цыганков: вышел на перехват, остановился на полпути и пропустил в пустые ворота. Ну и Вида не допрыгнул до Милика, заставив вспомнить Драговича.

После пропущенного гола сил у наших игроков не прибавилось. Уже не было той агрессия первых минут, больше стали действовать позиционно, оглядываясь назад. Так тоже можно играть, если есть тот, кто может «решить» впереди. А впереди Мораес решить не может. Не бывает такого, чтобы форвард не нанес ни одного удара по воротам. Хоть, против сборной мира, но нападающий обязан атаковать ворота, а не бегать вместо мальчиков за ушедшими мячами. Не хочется вешать ярлыки, но тут придется. Мораес — слабый форвард, не готовый к матчам Лиги чемпионов. В этом матче он не показал ничего, что должен уметь делать нападающий.

А в компенсированное к первому тайму время, свою профнепригодность показала уже вся команда, когда владея мячом за минуту до конца тайма, его потеряла и позволила сопернику провести голевую атаку. Искать виновного во втором голе даже не хочется. Мяч летал по вратарской площадке, его по очереди били головами Мертенс, Хачериди и Милик. Шовковский носился туда-сюда, пока мяч не оказался в воротах. Когда залетает такой гол, это всегда вина вратаря. Но то, что ему предшествовало, это вина всей команды во главе с тренерским штабом. Ребров тоже хорош. Весь матч, что-то постоянно подсказывал, а в последнюю минуту, как и все, решил, что тайм закончился.

Вторая половина, если и началась с какой-то активности киевлян, то очень быстро все это иссякло. Наши центральные полузащитники решили проверить арбитра Уильяма Коллама на симуляцию. Сначала Гармаш упал и получил «горчичник», а затем упал Сидорчук, причем уже в штрафной, имея после первого тайма, желтую карточку. Упал и получил красную, оставив не поле обреченную команду из десяти обреченных «негритят». Понятно, что отыграться в таком составе и с такой потерей, было из какой-то фантастической области. Ребров это увидел и решил, что 1:2 тоже ничего и поменял единственного не обреченного, удивительного и старательного Цыганкова на обычного Гусева. «Наполи» продолжил играть по счету, а наша команда стала играть на Ярмоленко, который быть сегодня спасителем не захотел. Он и упустил последний шанс, пробив со штрафного выше ворот.

Ничья в Португалии дает нам некий стратегический шанс. За него и будем пытаться уцепиться. Приходится признать, что та жертва, о которой мы писали, что на нее якобы пошел Ребров ради достижения результата в двух ключевых матчах осени, сработала только в Харькове, да и то лишь отчасти. Видно, что команда не может играть интенсивно все девяносто минут. Видны проблемы в функциональной готовности, психологии и в тактической подготовке. При том, что соперник ничего сверхъестественного не показал. На решение этих проблем времени осталось мало. Либо команда куда-то движется и развивается, либо останавливается в росте и впоследствии скатывается в пропасть. Что-то нужно менять или, по крайней мере, отдавать себе отчет в том, что происходит. С последним, мне кажется, сейчас явные проблемы.