9-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Олимпик»

2016-09-24 15:49 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:0 обыграло ... 9-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Олимпик»

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:0 обыграло в гостях донецкий «Олимпик». Поединок проходил в Сумах.

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:4 (0:2)
Голы:
Цыганков (8), Мораес (26 пен.), Гонсалес (59), Федорчук (78)

Предупреждены: Федорчук (46), Морозюк (58)

«Динамо»: 72.Рудько, 9.Морозюк, 11.Мораес (41.Беседин, 75), 15.Цыганков (10.Ярмоленко, 55), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 24.Вида (К), 25.Гонсалес, 27.Макаренко, 32.Федорчук (19.Гармаш, 80), 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 5.Антунеш, 18.Корзун, 29.Буяльский.

«Олимпик»: 1.Махарадзе, 5.Барановский, 8.Доронин, 17.Шестаков, 23.Немчанинов (3.Парцвания, 76), 26.Петров (К), 33.Олейник, 34.Танчик (20.Матяж, 66), 45.Хомутов, 90.Богданов (9.Гошкодеря, 71), 94.Гринь.
Запасные: 31.Котляров, 7.Драченко, 21.Лысенко, 32.Иллой-Айет.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» хоть и не с первых минут матча, но сумело в дебюте встречи завладеть территориальным преимуществом. И уже на 8-й минуте счет в этом поединке был открыт: Гонсалес получил передачу с аута на левом фланге, взял игру на себя, обыграл четырех соперников, ворвавшись при этом в штрафную, и выполнил прострел на дальнюю штангу — там освободившийся от опеки Цыганков в касание переправил мяч в ворота — 0:1.

Добившись успеха, динамовцы и не подумали сбавлять оборотов, продолжив вести игру у штрафной «Олимпика». Но при этом подопечные Сергея Реброва старались действовать предельно осторожно, дабы не предоставлять донетчанам шансы для проведения контратак. В результате, матч довольно длительное время протекал без всякой остроты. Но на 26-й минуте «Динамо» счет все-таки удвоило. С помощью пенальти, который заработал Сидорчук: он в штрафной «Олимпика» обыграл Доронина, но мяч попал тому в руку, и арбитр без колебаний указал на «точку». Приговор хладнокровно исполнил Мораес — 0:2.

В заключительном отрезке первого тайма «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но «Олимпик» перестроился, и теперь гораздо чаще старался атаковать. Впрочем, новых голевых моментов зрители вплоть до перерыва не дождались — команды лишь обменялись рядом неплохих ударов из-за пределов штрафной. Сперва, на 33-й минуте, состоялся удар Гонсалеса — Махарадзе поймал мяч. Затем пробивал без помех с неплохой позиции и Сидорчук — выше ворот. «Олимпик» ответил ударами Танчика и Богданова с правой части штрафной — в обоих случаях надежно сыграл Рудько. А самый опасный момент у ворот «Динамо» за время первого тайма возник на 43-й минуте, когда после передачи с левого фланга Танчик, выиграв позиционную борьбу у Макаренко, пробил головой метров с шести, и мяч пролетел в полуметре от штанги.

В дебюте второго тайма активнее в атаке были донетчане. Но ничего особо опасного «Олимпик» в этом отрезке не создал. Отметить можно лишь исполнение углового Богдановым: мяч был закручен в ворота, однако Рудько среагировал и кулаком отвел угрозу. На этом фоне матч насытился нарушениями правил. Всё это привело к тому, что зрелищность поединка, по сути, отсутствовала как класс. Тем не менее, и при таких раскладах «Динамо» сумело провести гол. Случилось это на 59-й минуте встречи, когда Ярмоленко подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и выполнил поперечную передачу на пятачок — там набегавший из глубины Гонсалес ударом сходу метров с шести поразил цель (Махарадзе среагировал и даже коснулся руками мяча, но преградить ему путь в сетку не сумел) — 0:3.

Было понятно, что судьба матча решена. Очевидно, это было понятно и самим динамовцам, которые позволили себе на какое-то время взять небольшую передышку. «Олимпик» соответственно получил возможность более осознанно вести атакующую игру, однако ничего толкового подопечные Романа Санжара создать не сумели. А ближе к 70-й минуте преимуществом вновь владело «Динамо», которое спокойно и без спешки действовало по счету, доводя поединок до победного завершения. При этом на 77-й минуте Ярмоленко сумел ударом головой отправить мяч в сетку ворот «Олимпика», завершая эффектную многоходовку своей команды, но при этом оказался в офсайде, так что гол этот засчитан не был.

И все-таки «Динамо» сумело довести счет до разгромного. На 78-й минуте встречи Ярмоленко пасом на ход вывел Сидорчука в правую часть штрафной «Олимпика», тот прострелил на пятачок, где Беседин в касание замыкал комбинацию — Махарадзе сумел ногами парировать этот опаснейший удар, однако отбил мяч прямо на Федорчука, который, играя на добивании, с первой попытки угодил в перекладину, но затем все-таки оформил взятие ворот — 0:4. Имели шансы киевляне завершить этот поединок и с более впечатляющим результатом, но в итоге счет на табло так больше не изменился.

Победа в Сумах позволила «Динамо» выйти на второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, но отстающая от киевлян на два очка «Заря» свой поединок 9-го тура еще не провела (сегодня вечером луганчане сыграют с «Ворсклой»).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с «Зиркой» из Кропивницкого (бывший Кировоград). Этот матч состоится 2 октября и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).