Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Николай Павлов: «Бразилия и Германия сыграли бы там не лучше»

2018-03-28 22:38 Руководитель Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов поделился впечатлениями от мартовских поединков сборной Украины. Николай Павлов Николай Павлов: «Бразилия и Германия сыграли бы там не лучше»

Руководитель Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов поделился впечатлениями от мартовских поединков сборной Украины.

Николай Павлов

Николай Петрович, насколько полезными для нашей национальной команды получились эти два контрольных матча?

— Самая главная задача, считаю, была решена — сборная собралась после длительного перерыва и провела определенную работу. Со стороны было заметно, что в команде по-прежнему царит прекрасная и уважительная атмосфера. В сборной давно нет никаких скандалов, все ребята, с которыми мне приходится общаться, отмечают, что едут туда с большим удовольствием, даже если у них существуют определенные проблемы в клубах.

Как вам сама игра?

— Вы же знаете, что роль эксперта — это не мое призвание. Могу сказать только одно. Когда команда собирается после длительного перерыва, первый матч всегда носит во многом сумбурный характер, но если в этой команде налажен процесс, существует системный подход, с каждой последующей игрой качество футбола улучшается. Так и вышло в случае со сборной Украины, а свои визуальные впечатления я сравнил с аналитическими выкладками на вашем сайте. При этом Япония, на мой взгляд, все-таки сильнее Саудовской Аравии.

После первого матча много говорили о том, что наши сборники сыграли не на должном уровне мотивации. В национальной команде такое возможно?

— Нет. Я думаю, что Андрей Шевченко этого не допустит. Просто первая игра проходила не совсем в футбольных условиях — пустые трибуны, плохое поле. Как на сборах. В такой ситуации даже сборные Бразилии и Германии не показали бы своих лучших качеств. Так что картинка получилась во многом обманчивой.

Тренерский штаб сборной Украины продолжает доверять молодым игрокам, с которыми вы всегда любили работать. Это правильный курс?

— На мой взгляд, эти матчи никто из молодежи не провалил, и практически каждый из футболистов получил шанс. Вот, сколько игроков приняли участие в двух спаррингах?

20.

— Уверен, что их было бы еще больше, но тренеры национальной сборной пошли навстречу своим коллегам из молодежной команды и делегировали туда еще нескольких ребят. Раньше, если вы помните, такого не было, и после матчей сборных некоторые клубные наставники часто говорили о том, что зачем, дескать, вызывать наших ребят, если они не играют. В этом плане Шевченко принимает правильные и смелые решения. До старта официальных поединков у него, надеюсь, будет еще несколько спаррингов, и осенью мы увидим вполне боеспособную сборную.

Какую еще особенность в этих матчах вы заметили?

— Обратил внимание на то, что во встрече с Саудовской Аравией тренеры назначили капитаном Евгения Коноплянку, который нечасто выступал в этой роли. Мне было очень интересно, как он с ней справится, ведь не каждому футболисту повязка, скажем так, идет. Коноплянке она оказалась к лицу — оба поединка он, получив такое доверие от тренеров, провел на высоком уровне. Сразу вспомнил, что в последнем матче УПЛ Динамо — Ворскла капитаном киевлян был Виктор Цыганков, и он тоже провел очень хорошую игру. Мне стало очень приятно за наших молодых тренеров, которые разбираются в лидерских и человеческих качествах своих футболистов, тонко чувствуют коллектив.

Читал недавно на вашем сайте о том, что Александр Хацкевич совершил уже рекордное количество результативных замен в этом сезоне. Значит, есть у тренера чутье, правда? Присутствует оно и у Андрея Шевченко, который за время работы в сборной тоже не раз выпускал джокеров, и во встрече с японцами это снова сработало.

Вы говорите, что вам нравится атмосфера в сборной, но не так давно Евгений Селезнев признался, что раньше там был более дружный коллектив. Простая обида?

— Нет, это неправда — просто перекрученные факты. Дело в том, что его интервью Алле Бублий в программе Моя игра я смотрел от начала до конца, и там футболист сказал, что в свое время ребята чаще собирались вместе, а теперь больше сидят по комнатам. Но это нормальная ситуация — собираться нужно тоже в подходящий момент. В любом случае, в негативном плане его слова я вообще не воспринял, а заголовки ваших коллег сделали свое дело (улыбается).

Сборники разъехались по своим клубам и теперь сосредоточатся на выступлениях во внутренних чемпионатах. Чего вы ждете от финишной части УПЛ?

— Хорошего футбола на зеленых полях. Надеюсь, что Динамо сможет составить конкуренцию Шахтеру в борьбе за золотые медали. Да и в других горячих точках турнирной таблицы хватает интриги. Хотя год назад на этом этапе, кажется, было уже все совершенно понятно.

В битве за третье место отдаете предпочтение своим бывшим командам «Ворскле» и «Мариуполю»?

— Я свои симпатии оставлю при себе, хотя тревожные новости из Полтавы меня, конечно же, беспокоят. Футболисты лучше всех знают, что и где происходит.

На этой неделе в центре внимания матч «Мариуполь» «Динамо». Чего ждете от этого поединка?

— Футбольного праздника, хотя я больше вспоминаю, как в свое время к нам отказались приехать «Волынь» и «Черноморец», на руках у которых были все гарантии безопасности. Потом нам предстоял выезд в Киев, и только благодаря президенту «Динамо» Игорю Суркису команда попала на эту игру. На сегодняшний день ни один из тех руководителей, которые принимали такие решения, в том числе и мариупольский директор, в футболе уже не работают. Хотя если бы лучане и одесситы тогда приехали, а команду защитили ее руководители, от нас не стали бы уезжать ведущие исполнители, и клуб не вылетел бы в первую лигу. Впрочем, сейчас другая история, и мне очень хочется, чтобы у нее был счастливый финал.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.03.2018, 22:38

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть