Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шевченко: «Ливерпуль»? Вообще не хочу ничего вспоминать...»

2018-04-12 11:14 Завтра состоится жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов — и проведет ее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. ... Андрей Шевченко: «Ливерпуль»? Вообще не хочу ничего вспоминать...»

Завтра состоится жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов — и проведет ее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. А накануне он подвел итоги выступления команд на стадии 1/4 финала. Мы говорили сразу после матча «Реал» — «Ювентус», и первый вопрос возник сам по себе.

Андрей Шевченко

Андрей Николаевич, был пенальти в ворота «Ювентуса»?

— Очень спорный момент и очень обидная для итальянского клуба ситуация с учетом того, что шло уже компенсированное время. Так вылететь из Лиги чемпионов... Для меня этот пенальти — немного натянутый. Однако обсуждать работу арбитров я не хочу.

«Рома» и «Ювентус» сейчас на слуху. Представители итальянского чемпионата постепенно возвращают свои позиции в европейском футболе?

— Я считаю, что эти команды действительно провели практически идеальные матчи.

Вы им симпатизировали?

— Нет. Я просто смотрел хороший футбол, и не мог не обратить внимания на то, что «Рома» и «Юве» показали отменную подготовку, нацеленность на результат, тактическую выучку. По сути, им удалось выключить «Барселону» и «Реал», лишить их практически всех сильных качеств. Итальянцы не давали своим соперникам быстро принимать решения, все время создавали прессинг.

Для того чтобы играть в такой футбол, нужно понимать одну простую вещь — на поле ты должен дать больше, чем ты можешь. Физическая готовность римлян и туринцев была на высочайшем уровне, и это стало залогом их хорошей игры. Выступая в чемпионате Италии, они часто проводят подобные поединки, в которых нужно затрачивать максимальные усилия, и это потом помогает играть в Лиге чемпионов с самыми большими командами. В особенности меня поразила готовность «Ювентуса» — если посмотреть на статистику их беговой работы, думаю, она будет потрясающая. Футболисты не останавливались все 90 минут, но одна оплошность стоила им всех этих феноменальных усилий.

У вас в карьере было много ярких побед в Лиге чемпионов, но случались и такие разочарования, как у «Ювентуса». Какой матч вспоминается первым делом?

— В 2004 году «Милан» выиграл дома у «Депортиво» со счетом 4:1, а затем уступил в гостях — 0:4.

Легендарный итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон заслуживал, видимо, не такого прощания с Лигой чемпионов. Сдали нервы?

— Я не хочу комментировать его эмоции. Думаю, о них скоро забудут, а в истории футбола Буффон останется одним из самых великих вратарей. Он — легенда. Хорошо зная Джиджи, могу сказать о нем только приятные слова — всегда спокойный, рассудительный, правильный. Посмотрите, как он реагирует на игру, как подсказывает партнерам, как их подбадривает! Даже если напихает кому-то — уже в следующем эпизоде похлопает. Настоящий лидер, от которого исходит положительная энергетика.

Вообще, в «Ювентусе» всегда были такие бойцы. Сколько помню матчей, мы постоянно с ними рубились — всегда уходил с поля выжатый, как лимон, а иногда и просто побитый. Столько единоборств, столкновений, неуступчивости! Футбол высочайшего накала, настоящая мужская борьба. Таким Турин был все время. Но после финального свистка ты всегда выходишь с большим удовлетворением от игры.

Во вторник блеснул Эдин Джеко, а в среду Марио Манджукич. Можно сравнить этих двух нападающих?

— Думаю, нет. На мой взгляд, боснийский форвард играет в «Роме» более важную роль, нежели хорват — в «Ювентусе». В Риме Джеко, по сути, один выполняет функцию чистого атакующего игрока и прекрасно с ней справляется. Не зря его совсем недавно хотели купить в «Челси». В последние два года он показывает стабильный футбол, обрел уверенность, правильно распоряжается мячом, забивает. Манджукич тоже сыграл великолепно против «Реала», но у него немножко другой стиль. Он больше работает на оборону, но менее мобильный. Хотя такой же эффективный, как и Джеко.

Глядя на то, как «Рома» проходит «Барселону», футболисты «Шахтера» наверняка думали на их месте могли быть и мы...

— Я не знаю, о чем они думали, но уже не раз говорил — «Шахтер» провел очень хорошую Лигу чемпионов. В матчах с «Ромой» «горняки» выглядели достойно.

Самое принципиальное противостояние на этой стадии турнира было, пожалуй, в Англии, где «Ливерпуль» уверенно прошел «Манчестер Сити». Для вас это стало неожиданностью?

— Действительно, сразу после жеребьевки именно эта пара выглядела наиболее интригующей. Многие ставили на команду Хосепа Гвардиолы, но все дело в том, что тот футбол, который показывает «Ливерпуль», неудобен для таких коллективов, как «Манчестер Сити». У Юргена Клоппа очень сбалансированная команда, в которой выступают три быстрых игрока атаки. Сейчас они находятся в боевой форме, прекрасно открываются, умело покрывают пространство, хорошо между собой взаимодействуют. Плюс надежная линия обороны. Учитывая все эти факторы, ничего неожиданного в победе «Ливерпуля» нет.

Все решил первый тайм первого матча?

— Да. Хотя даже не тайм, а 25 первых минут. После 0:3 тяжело вернуться в игру.

«Ливерпуль» в Лиге чемпионов лично для вас эта тема не самая приятная?

— Вообще не хочу ничего вспоминать...

Подавляющее большинство болельщиков и специалистов ставили на финал Лиги чемпионов с участием «Барселоны» и «Манчестер Сити», но две такие команды, которые, по всей видимости, лучше всех работают с мячом, покинули турнир раньше времени. Вы тоже ждали финала с их участием?

— Нужно понимать, что на таком уровне нет слабых клубов. Возможно, упомянутые вами коллективы подошли к последним матчам не в лучшем своем состоянии. В особенности это касается Барселоны, которая была не такой маневренной, как обычно. И, быть может, настроенной. Впрочем, сразу после жеребьевки ¼ финала я сказал, что любая команда может приехать в Киев.

Кого бы вы теперь хотели увидеть в решающем матче в своем родном городе?

— Считаю, что шансы у всех равны. Все клубы достойны друг друга. «Реал», «Ливерпуль», «Бавария», «Рома» — нас ждут отличные полуфиналы, а финал станет украшением всего сезона.

На этой неделе в Лиге чемпионов было много неожиданных результатов. Можно ли ожидать каких-то сюрпризов и в центральном поединке УПЛ, который пройдет в субботу в Харькове?

— Безусловно, нас ожидает очень хороший матч. Возможно, это будет игра всего чемпионата. Важно, что «Шахтер» и «Динамо» подходят к этой встрече в отличном состоянии, поэтому есть все основания рассчитывать на прекрасный футбол. Посмотреть в серьезном деле игроков сборной Украины.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.04.2018, 11:14
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 1 Закончился
Кальяри Ювентус 2 : 2 Закончился

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть