Андрей Шевченко: «Динамо» и «Шахтер» будут бороться до последнего»

Темы:
Сборная Украины, Андрей Шевченко, Шахтер, Динамо, Чемпионат Украины

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подвел итоги мартовского сбора национальной команды, поделился ожиданиями от нового турнира Лига Наций, который стартует осенью, оценил выступления «Динамо» и «Шахтера» в еврокубках и поделился мнением о противостоянии киевского и донецкого клубов в чемпионате Украины.

Андрей Шевченко

Насколько вы довольны кадровым потенциалом сборной Украины? Кого не удалось просмотреть в мартовских товарищеских играх с Саудовской Аравией и Японией?

— Мы в целом удовлетворены проведенной в марте работой. Это были первые сборы после долгого зимнего перерыва. Вначале мы только восстанавливали игровые связи, к тому же погода в Харькове тогда была абсолютно непригодной для тренировок. Но вторую половину уже провели полноценно.

Игры же были очень нужные, информативные. С Саудовской Аравией мы провели много замен — это было необходимо для того, чтобы оценить состояние ребят. А с Японией была задача сыграть на результат, который был добыт. Обе команды — участницы чемпионата мира, у нас с ними разные задачи. Они готовятся акцентированно на лето, мы же в начале пути подготовки к осенним матчам Лиги Наций.

Не всех удалось просмотреть. В первую очередь, это касается Яремчука, который получил травму буквально накануне сборов. Состав постепенно меняется, приходят новые игроки. Я убежден, что процесс смены поколений должен происходить плавно, поэтому в команде есть те, кто делится опытом и подает пример.

Сейчас у сборной Украины есть проблема с забивным форвардом. Не рассматриваете ли кандидатуру Евгения Селезнева, который регулярно забивает в турецком чемпионате?

— Мы постоянно на контакте с Женей, он в нашей обойме. Я хорошо знаю его игру. У нас не такой широкий выбор на этой позиции. Кравец, Беседин, вызывался Коломоец, но он тоже залечивает травму, возможно, появится Яремчук. Уже непосредственно перед майским сбором команды просмотрим каждого из игроков и определим кандидатов на вызов в сборную.

Каковы вообще задачи на Лигу Наций? Рассматриваете ли этот турнир как возможность попасть на чемпионат Европы?

— Конечно, это дополнительный шанс для команд квалифицироваться на Евро-2020. Для сборных это возможность иметь «план Б» в случае неудачи в отборочном цикле чемпионата. Будет очень интересно поучаствовать в инновационном турнире. Схема Лиги Наций довольно любопытна: даже при успехе осенью окончательные встречи плей-офф за право попасть на Евро-2020 пройдут только по окончании квалификации.

Кто является вашим фаворитом в Лиге чемпионов-2018, послом финала которой вы являетесь?

— Я буду рад видеть победителем любого из финалистов. Возможно, киевлянам, как я вижу и слышу, хочется триумфа звездного «Реала» с Криштиану Роналду. Я не против этого!

Как оцените выступление украинских клубов в еврокубках 2017/2018?

— Команды проделали очень длинный путь, сыграно большое количество матчей. «Динамо» и «Шахтер» вышли из борьбы на финальных стадиях. Это говорит об уровне игры команд. Мы ждем от других участников Премьер-лиги такой же стабильности. У них есть с кого брать пример. В интересах национальной сборной, чтобы клубы выступали успешнее на международной арене.

Как вы думаете, сумеет ли «Динамо» навязать борьбу «Шахтеру» за чемпионство после победы в Харькове? На чьей стороне ваши симпатии?

— Прекрасно, что мы видим такую острую конкуренцию в борьбе за золотые и бронзовые медали. Еще дважды «Динамо» и «Шахтер» сыграют в этом сезоне между собой — в чемпионате и финале Кубка. Это большие матчи, которые всегда привлекают зрителей и являются визиткой нашего футбола. Думаю, что борьба за «золото» будет идти до последнего тура.

Адриан Радченко

Апостроф
Теги:
шахтер новости, динамо киев новости, андрей шевченко новости

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

12 комментариев
Лучший комментарий
  • Валерий Васильевич - Эксперт
    04.05.2018 13:34
    ему динамовское сердце не позволяет высказывать симпатии...
    • 4
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии