«Ворскла» — «Динамо» — 3:1. Отчет о матче

2010-08-15 10:22 В субботу в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде полтавской «Ворскле» — 1:3. Вашему вниманию отчет ... «Ворскла» — «Динамо» — 3:1. Отчет о матче

В субботу в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде полтавской «Ворскле» — 1:3.

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 3 : 1
Голы: Сачко (48), Красноперов (84), Безус (90 п.) — Алмейда (52)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич (23.Еременко, 86), 6.Попов, 10.Милевский(К) (17.Михалик, 86), 18.Бертольо, 19.Гармаш (49.Зозуля, 46), 20.Гусев, 30.Каддури, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 22.Кравец, 26.Несмачный, 36.Нинкович.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 4.Даллку, 5.Красноперов, 7.Маркоски (14.Оника, 90), 8.Кулаков, 17.Сачко (9.Безус, 77), 19.Громов, 25.Медведев, 33.Селин, 37.Ярмаш (70.Есин, 67), 48.Чеснаков.
Запасные: 12.Величко, 3.Вовкодав, 18.Чичиков, 22.Тимченко.

Предупреждены: Чеснаков (49), Красноперов (58), Долганский (90) — Вукоевич (14), Милевский (39).

Полтава. Стадион «Ворскла». 15 000 зрителей. +36 градусов.

Абсолютно худший матч «Динамо» в этом сезоне, по состоянию на данный момент. Как с точки зрения игры, так и, разумеется, с точки зрения результата (поражение в чемпионате Украины в два мяча — это не просто как «двойка» в дневнике, это «кол», большая, гадкая единица!). Команда Газзаева разгонялась, разгонялась в этом чемпионате Украины, и в итоге, полноценно сошла с рельс в Полтаве. Не откажусь от своих слов, что «Динамо» в предыдущих турах все же совершало определенный прогресс, но при этом также напомню строки одного из отчетов о том, что если при такой игре команда не сможет добиться результата, критика со стороны болельщиков будет очень серьезной. Сейчас как раз и имеем такой случай.

По сравнению с предыдущими матчами, сегодня довелось увидеть явный регресс в игре «Динамо». Фактически команда так ничего и не показала, оказавшись замороженной в состоянии стартовой раскачки, свойственной дебютным минутам матча. Команда тяжело набирала ход в этом сезоне, и, такое ощущение, заглохла от нехватки мощности двигателя на крутом подъеме. А, возможно, с мощностью двигателя все в порядке, но водитель неправильно выбрал передачу. Тут уже вопросы к главному тренеру, но, к сожалению, Валерий Газзаев не захотел после матча объяснить причины произошедшего. Поэтому попытаемся разобраться в них самостоятельно.

Наставник киевлян намекнул на некачественное судейство, но тут позволю себе согласиться с главным тренером «Ворсклы» Николаем Павловым: по-настоящему серьезных ошибок рефери поединка сегодня не допускал, и уровень арбитража вряд ли можно назвать одной из главных причин сегодняшней неудачи. Да, игра была очень жесткой, полтавчане с первых минут дали понять, что будут действовать в этом матче на грани фола, но это, в конце концов, право соперника, уступающего по классу, но стремящегося к результату. При этом ведь, мягко говоря, далеко не все атаки «Динамо» срывались за счет жесткой и где-то грубой игры хозяев поля. Зачастую задумки «бело-голубых» банально просчитывались защитниками, а иногда самим киевлянам не хватало взаимопонимания.

Возможно, сыграло роль отсутствие на поле Андрея Шевченко. Причем не столько в лице игровой единицы, сколько в лице лидера, который в каждом находился целиком в игре с первых и до последних ее минут, который бурно реагировал на каждую неудачную атаку своей команды — когда «пихал» кому надо, а когда и подбадривал. «Динамо» привыкло играть с Шевой на поле, а сегодня внезапно осталось без своего безусловного лидера. В составе «бело-голубых» не оказалось хотя бы частичной ему замены. Капитанская повязка была у Милевского, но по своей сути капитаном он являлся весьма и весьма отдаленно.

Еще одной из возможных причин сегодняшнего поражения можно назвать достаточно резко измененный состав «Динамо». Кроме отсутствия на поле Шевченко, наставник «бело-голубых» решился на изменение пары центральных защитников Бетао — Михалик, которые достаточно неплохо сыгрались в последних матчах. Почему был предпринят такой ход, и вместо Михалика в стартовом составе оказался Алмейда — опять же, вопрос к Газзаеву. Тем более, что Тарас, хоть накануне и вызывался в сборную, на поле в поединке с голландцами не выходил. Если речь идет о каком-то повреждении, проблемах со здоровьем, то это одно. А если Михалик в порядке, то, конечно, было бы очень интересно услышать мотивы для такой ротации в центре обороны.

Кроме того, «Динамо» пришлось играть сегодня без Маграо, Ярмоленко и Еременко. Теперь посчитаем: с учетом упомянутых выше Шевченко и Михалика, имеем фактически на половину (!) обновленный состав. Не думаю, что это не могло не сказаться на содержании игры команды. Все-таки сыгранность очень важна в футболе. А у «Динамо» сегодня фактически полностью выпал левый фланг, который претерпел самый ощутимые изменения: Попов на позиции крайнего защитника чувствует себя еще неуверенно, частенько теряет позицию; Каддури же не сумел заиграть сегодня в качестве левого вингера, и так не понял, как надо взаимодействовать с центральным атакующим звеном команды. Были проблемы и в самой центральной зоне. Бертольо очень-очень старался — за это ему ОГРОМЕННЫЙ плюс, но это тоже пока не игрок, который может серьезно влиять на созидательную игру «Динамо», ему еще нужно время. Хотелось большей атакующей активности от Гармаша, но сегодня он вынужден был в большей степени отрабатывать на опорную зону...

Одним словом, возможных причин поражения «Динамо» в Полтаве достаточно. И ведь наверняка я не все разглядел, не все подметил — уверен, что другие болельщики смогут акцентировать внимание на других проблемах команды в применении к этому матчу. Но в любом случае, легче от поиска этих причине как-то не становится. Так или иначе, cегодня «Динамо» получило жирный кол, и это угнетает перед контрольной работой в виде первого матча с «Аяксом» в Лиге чемпионов...

Что же касается хронологического хода поединка в Полтаве, то еще в первом тайме было видно, что игр у «Динамо» явно не получается. Фактически до перерыва киевляне так и не создали у ворот «Ворсклы» ни одного по-настоящему голевого момента. При этом, динамовцы периодически теряли контроль над ходом встречи, вследствие чего игра на какое-то время основательно перемещалась на их половину поля.

Тем не менее, первый неплохой момент в этом поединке «Динамо» создало уже на 8-й минуте: Гармаш ворвался в штрафную «Ворсклы» справа, сделал поперечную передачу на Каддури, который без помех стрелял сходу метров с 14-ти — точно в цель, но на пути мяч некстати оказался кто-то из защитников полтавской команды. Однако затем в плане остроты у ворот хозяев надолго настал полный штиль. Лишь в концовке тайма динамовцы сумели создать несколько раз обострить ситуацию. Сперва Милевский пасом на ход вывел Гусева в правую часть штрафной, Олег от самой штанги пытался скинуть мяч чуть назад, но Долганский сумел среагировать и перевел игру на угловой. А затем тот же Гусев очень неплохо исполнил штрафной удар, назначенный в метрах 25-ти от ворот ворсклян: мяч перелетел через стенку, и прошел над самой девяткой.

Но и «Ворскла» в первом тайме сумела отметиться в атакующей фазе. Так, на 38-й минуте встречи мяч вполне мог оказаться в воротах «Динамо»: киевляне оставили Громова в полном одиночестве в своей штрафной во время флангового прострела Кулакова, и тот без помех пробил сходу метров с 7-ми — к счастью для «Динамо», снаряд полетел выше ворот.

В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло, но голевая засуха первого тайма была сполна компенсирована в дебютном отрезке второй половины встречи, когда зрители стали свидетелями сразу двух забитых мячей. Первыми успеха добились полтавчане: на 48-й минуте фланговая атака «Ворсклы» завершилась навесной передачей Кулакова, и в районе линии вратарской Сачко, выиграв позицию у Бетао, ударом головой вколотил мяч под перекладину — 1:0. Однако на то, чтобы отыграться, динамовцам понадобилось всего 4 минуты. Гусев мягко навесил к воротам хозяев со штрафного, назначенного у правой кромки поля, Долганский до мяча не дотянулся, а оставленный без опеки Алмейда ударом головой спокойно поразил ворота «Ворсклы» — 1:1.

Сравняв счет, динамовцы завладели полным преимуществом, но полтавчане в обороне достаточно уверенно справлялись с атакующим порывом «бело-голубых». Фактически, в этом отрезке встречи подопечные Валерия Газзаева лишь раз были близки к тому, чтобы забить второй мяч. На 61-й минуте Милевский пасом вразрез вывел Бертольо и Гусева на свидание с Долганским, но кипер «Ворсклы» вовремя покинул ворота, и уже за пределами штрафной, сыграв в подкате, сумел выручить свою команду. Остальные же атаки «Динамо» если и несли в себе угрозу, то только потенциальную.

В итоге же, успеха добилась «Ворскла». На 84-й минуте Красноперов оказался без опеки во время откидки мяча со стороны партнера, и, пробивая без помех с линии штрафной, направил снаряд точно в нижний угол ворота «Динамо» — 2:1. Учитывая футбол, который в этот день демонстрировали киевляне, а также количество оставшегося игрового времени, представить, что «бело-голубые» смогут избежать поражения, было трудно. Более того, киевляне умудрились пропустить третий мяч: на второй добавленной минуте Бойко снес в собственной штрафной Маркоски, и Безус четко реализовал пенальти — 3:1.