«Динамо» — «Металлист» — 1:1. Отчет о матче

2011-07-11 10:14 В воскресенье в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с харьковским «Металлистом» — 1:1. Вашему ... «Динамо» — «Металлист» — 1:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с харьковским «Металлистом» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — 1 : 1
Голы: Шевченко (17) — Хавьер (3)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич (30.Каддури, 89), 6.Попов, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (8.Алиев, 66), 10.Милевский, 15.Диакате, 20.Гусев (36.Нинкович, 79), 23.Еременко, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 19.Гармаш, 22.Кравец, 34.Хачериди.

«Металлист»: 81.Дишленкович, 30.Папа Гуйе, 4.Березовчук, 17.Пшеничных, 3.Вильягра, 15.Фининьо (2.Романчук, 84), 8.Эдмар(К), 21.Кристальдо (5.Шелаев, 62), 33.Девич (9.Воробей, 75), 10.Хавьер, 7.Валяев.
Запасные: 1.Старцев, 22.Обрадович, 71.Ткачев, 80.Штетина.

Предупреждены: Милевский (40), Еременко (50), Вукоевич (57), Диакате (64) — Вильягра (40), Эдмар (51).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 800 зрителей. +28 градусов.

Однозначно, не самый плохой матч выдало «Динамо». Особенно если учесть, какими обычно невзрачно-нудными бывают стартовые поединки чемпионата. Сегодня подобное можно сказать лишь об отдельных временных отрезках первого тайма. В остальное же время футбол был совершенно не скучный. При этом, уверен, если бы не мгновенно пропущенный гол, «Динамо» до перерыва выглядело бы настолько же уверенно, как это было во втором тайме, когда игра команда Сёмина, думаю, понравилась очень многим. Хотя, конечно, просматривалось, что «Динамо» еще пока только набирает ход, а, кроме того, нет должной синхронности в физической готовности всех исполнителей. Но, опять же, в условиях начала сезона это совершенно нормально и естественно.

Что огорчило? Честно говоря, немного расстроил тот факт, что не удалось увидеть ни Аруну, ни Идейе — новичков «Динамо». Понятно, что причины их отсутствия абсолютно объективны (у первого — растяжение, полученное в матче за Суперкубок, по второму пока не получен трансферный сертификат), но тем не менее жаль, что первый матч чемпионата киевляне проводили без усиления.

Во вторую очередь насторожила форма Вукоевича. Ведь он известен, прежде всего, как главный боец «Динамо», который на протяжении всего сезона играет без замен с полнейшей отдачей — в чистом виде мощнейший механизм в человеческом обличии! Сегодня же просматривалось, что Огнену то ли сил не хватает, то ли настроя: частенько (как для себя) ошибался, а во втором тайме «выдохся» настолько, что Сёмин вынужден был его заменить. Надо ли говорить, что без такого исполнителя центральный плацдарм «Динамо» существенно потеряет в надежности и стабильности. Поэтому хотелось бы надеяться, что сегодняшний матч — какое-то аномальное исключение, и в дальнейшем Вукоевич будет демонстрировать свой привычный уровень игры.

Также к негативу можно отнести тот факт, что периодически из игры выпадали и другие исполнители. В частности временами совершенно незаметными на поле были Милевский и Ярмоленко. Однако все это, уверен, также можно отнести к особенностям дебютных матчей сезона. В целом же, «Динамо», как минимум во втором тайме, совершенно уверенно вело игру, временами по-настоящему прижимая «Металлист» к воротам. Вне всякого сомнения, команда Сёмина заслуживала сегодня победы: «бело-голубые» в более чем достаточной мере превосходили соперника как по игре, так и по огромному количеству голевых моментов, несколько раз находясь в минимальной близости от гола (чего только стоят попадания мяча в штангу и перекладину ворот «Металлиста»). Но один из компонентов футбола, без которого трудно достичь результата, называется «удача». Именно этого компонента сегодня «Динамо» и не хватило...

Что же касается хронологии встречи, то первый ее тайм в какой-то мере можно назвать комедией ошибок: сперва киевляне «напортачили» у своих ворот, а затем уже Дишленкович не справился с достаточно простым ударом. Эти две осечки и сформировали результат первой половины встречи. Ну а счет в ней был открыт в рекордно короткие сроки. Уже на третьей минуте Диакате и Юссуф «начудили» в простейшей ситуации, и «Металлист» получил численное преимущество непосредственно в штрафной «Динамо». В итоге, харьковчане четко разыграли и «лишнего» и Хавьер без помех поразил уже пустые ворота — 0:1.

Пропустив гол, «Динамо» практически сразу завладело преимуществом и создало у ворот «Металлиста» несколько неплохих моментов. На 12-й минуте затяжная атака киевлян все же завершилась ударом по воротам: Шевченко пробил метров с 12-ти и мяч едва разминулся со штангой. Затем уже Еременко смачно приложился метров с 25-ти, и Дишленковичу пришлось потрудиться, чтобы в броске отразить мяч. Однако на 17-й минуте мяч все же оказался в воротах гостей: Гусев ворвался в штрафную справа и пробил низом — кипер «Металлиста» среагировал на этот удар, но сферу удержать не сумел, и на дальней штанге Шевченко четко сыграл на добиваниим — 1:1.

Вторая половина первого тайма выдалась менее зрелищной. Большую часть времени этого отрезка матча команды демонстрировали достаточно сумбурный футбол, насыщенный браком в передачах и нарушениями правил. В итоге, вплоть до перерыва зрители сумели увидеть еще лишь один голевой момент: на 38-й минуте Гусев ворвался в штрафную справа, мягко навесил на Милевского, который остановил мяч, и не дав опуститься ему на газон, пробил по воротам — Дишленкович грудью (!) парировал этот удар.

Почти весь второй тайм прошел при полном преимуществе «Динамо». Хотя в самом его дебюте обе команды демонстрировали в равной степени предельно интенсивный футбол. Но в то же время, уже на 46-й минуте возник первый после перерыва опасный момент: Силва нанес пушечный удар слету метров с 25-ти, и Дишленкович с трудом перевел игру на угловой.

Впрочем, равновесие в игре сохранялось недолго: вскоре «Динамо» завладело полным преимуществом и создало целую серию острых моментов. Сперва Юссуф пробил после подачи углового, и Дишленкович в броске вытащил мяч из-под самой перекладины. А сразу после этого Гусев за счет передачи Попова оказался на ударной позиции в правой части штрафной и мощно пробил — вновь «Металлист» выручил голкипер. На 61-й минуте в контратаке «Динамо» Гусев убежал по правому флангу, ворвался в штрафную и выдал своевременную передачу на дальнюю штангу в расчете на Ярмоленко, но тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы в растяжке замкнуть этот пас! Наконец, на 70-й минуте Милевский пробил головой метров с 10-ти после мягкой диагонали от Алиева — в который раз Дишленкович сыграл блестяще.

Однако, в итоге все созданные динамовцами голевые моменты остались нереализованными, а ближе к 75-й минуте подопечные Сёмина заметно сбавили обороты: команда, выдав достаточно длительный отрезок предельно интенсивных действий, банально подустала. «Металлист» этим воспользовался и моментально выровнял игру. Но хозяева все же нашли в себе силы для финального штурма и имели вполне реальные шансы вырвать победу. Ближе всех к успеху был Шевченко, который на 80-й минуте ворвался в штрафную справа и пробил низом — мяч угодил в дальнюю штангу. Однако в конце концов «Металлисту» таки удалось отстоять ничейный счет матча — 1:1.