«Динамо» — «Литекс» — 1:0. Отчет о матче

2011-08-26 11:25 В четверг в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле болгарский «Литекс» — 1:0 ... «Динамо» — «Литекс» — 1:0. Отчет о матче

В четверг в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле болгарский «Литекс» — 1:0 и по сумме двух встреч (2:1, 1:0) вышло в групповой этап турнира. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЛИТЕКС» (Киев, Украина) — 1 : 0
Первый матч — 2:1
Гол:
Милевский (74)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 8.Алиев (19.Гармаш, 75), 9.Ярмоленко (25.Аруна, 79), 10.Милевский, 11.Идейе, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф (6.Попов, 53).
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 44.Алмейда, 77.Корреа.

«Литекс»: 31.Винисиус, 3.Занев, 5.Онанья, 6.Жосс, 7.Янев(К), 11.Мирасема (14.Джерманович, 79), 12.Кодо (9.Тодоров, 66), 17.Г.Миланов, 18.И.Миланов, 21.Цветков (15.Флорес, 61), 33.Бодуров.
Запасные: 30.Александров, 16.Попов, 22.Николов, 27.Цветанов.

Предупреждены: Милевский (23), Ярмоленко (45) — Жосc (64), Г.Миланов (83).
Удален:
Жосс (77, повторное предупреждение).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 7 500 зрителей. +20 градусов.

Сам матч получился вполне добротным. Тут и «веселенькое» начало, и достаточно большое количество голевых моментов, и, наконец, победный счет. Пусть минимальный, но победный, с четко забитым голом с игры. Возможно, «Динамо» снова не выглядело так, как того многим хотелось, но все-таки, говоря языком Сёмина, движение вперёд есть. Думаю, никто не будет спорить, что сегодня «Динамо» сыграло лучше, чем в первом поединке с «Литексом». При этом команда не выглядела настолько нервно и скованно, как это было в предыдущих матчах.

У динамовцев, безусловно, имелись определенные проблемы в виде недостатка креатива и должной сыгранности в атакующей фазе, но тут все-таки надо учитывать, что состав киевлян в этом поединке был довольно нестандартным. Один вингер вообще отсутствовал, и Ярмоленко вынужден был метаться между двумя бровками, что не всегда оказывалось кстати: партнеры зачастую не чувствовали его позицию во время комбинации, и Андрей иногда попросту выпадал из командной игры «Динамо». Возможно, именно по этой причине Ярмоленко, в конце концов, прочно занял «свою» позицию на левом краю поля, которую практически не покидал вплоть до финального свистка. Однако в этих условиях совершенно «гулял» правый фланг атаки «Динамо». Силва, при всем желании, не в состоянии адекватно закрыть всю бровку как оборонительными, так и атакующими действиями. Тут нужен Гусев или Еременко. Но с последним у Сёмина была, конечно, дилемма: или же ставить Алиева на позицию под нападающими, или же ставить Еременко на фланг, а «опорниками» выпустить Вукоевича с Аруной (в этом варианте Алиев в состав уже не помещался). Сложно сказать, верное ли выбрал решение наставник киевлян... Игра Алиева оставила неоднозначно впечатление: с одной стороны он принял участие в некоторых голевых эпизодах, с другой стороны нельзя сказать, что он постоянно был в игре — все-таки должной активности и интенсивности действий он сегодня не показал.

В обороне у «Динамо» тоже не все было гладко. Снова, уже в который раз, поменялась пара центральных защитников — столь регулярная ротация ни при каких условиях не может благоприятно сказаться на степени надежности обороны. Это собственно доказал сегодня и «Литекс» — у болгар снова было достаточно неплохих возможностей именно за счет удачной игры в центральной зоне. Видимо, пока не вернется в строй Михалик, просто придется мириться с тем, что стабильной пары центральных защитников «Динамо» не существует априори. А, значит, нервишки свои во время поединков «бело-голубых» нам еще придется потратить.

Из позитива выделил бы игру Милевского. Не в том плане, что она в этом матче была какой-то выдающейся. А в том плане, что Артем продолжает постепенно прогрессировать, выбираться из той внушительной ямы, в которой недавно оказался. При этом ха один матч он создал два по-настоящему голевых момента. Один из них завершился взятием ворот «Литекса», а во втором случае лишь потрясающая игра кипера болгарской команды преградила мячу путь в сетку. Такая приятная статистика должна стать дополнительным психологическим толчком для Милевского. Кроме того,сегодня немного просматривались контуры былой связки Артема с Алиевым. Не хочется загадывать, но если оба будут стабильно играть в основе, то есть все основания рассчитывать, что за счет этой пары исполнителей игра «Динамо» в атаке станет более эффективной и мощной, а Идейе будет получать большее количество «последних» передач, которыми нигериец умеет с толком распоряжаться.

Одним словом, несмотря на отсутствие какой-то «супер-пупер» игры в исполнении «Динамо», матч оставил благоприятное впечатление и, что наверное самое главное, подарил весьма ощутимую надежду на то, что команда, наконец, начала выбираться из игрового кризиса, в котором она оказалась. Время покажет, насколько это оправдано. В этой связи воскресный матч с «Днепром», считаю, очень кстати. Сложный график тут преимущества сопернику киевлян не создаст: команда Хуанде Рамоса точно так же, как и «Динамо», проводила на этой и прошлой неделе поединки в Лиги Европы. Так что оппоненты находятся в равных условиях, и, думаю, встреча получится весьма зрелищной.

Но пока вернемся к отчетной игре. Матч этот начался более, чем резво: в первые минуты встречи зрители стали свидетелями целой череды голевых моментов у обеих ворот. Причем, первыми остроту создали гости: уже на 2-й минуте, после диагонального навеса в штрафную «Динамо» и скидки в район линии вратарской совершенно никем не прикрытый Кодо оказался с мячом один на один с Шовковским, но киперу киевлян удалось блокировать удар игрока болгарской команды. Через три минуты болельщикам киевлян вновь пришлось поволноваться: на этот раз Янев без проблем пробил метров с 23-х и мяч пролетел над самой перекладиной.

Динамовцы свой первый момент создали на 8- минуте: Ярмоленко диагональной передачей с правого фланга доставил мяч в штрафную болгар точно на Идейе, но тот не сумел принять эту передачу. По-настоящему же опасно у ворот гостей было на 10-й минуте: после подачи с углового Милевский пробил головой с угла вратарской и мяч уже летел в сетку, но его с линии ворот выбил кто-то из защитников «Литекса».

Однако самый опасный момент в стартовом отрезке поединка создал все-таки «Литекс». На 11-й минуте Миланов стрельнул метров с 25-ти, и мяч угодил в штангу ворот «Динамо»! И практически сразу же после этого игра успокоилась. Болгары, словно по команде, прекратили активные атакующие действия, перестроившись на игру от обороны. Соответственно «Динамо» завладело позиционным преимуществом, практически полностью лишив соперника мяча. Однако к острым моментам это совершенно не приводило. «Литекс» вполне уверенно справлялся со всеми задумками киевлян в атаке. В итоге, следующие голевые моменты в этом матче возникли лишь перед самым свистком на перерыв. На 43-й минуте Милевский в касание обыгрался с Алиевым и пробивал слету метров с 12-ти — получилось точно в цель, но Винисиус в броске сумел выручить «Литекс» от верного гола. Впрочем, болгары с ответом не задержались и практически сразу же создали не менее острый момент. Янев, пробивая со штрафного, назначенного в метрах 20-ти от ворот «Динамо», обвел стенку, направив мяч точно в ближний угол, но Шовковский в блестящем броске перевел игру на угловой.

Игра в дебюте второго тайма выглядела достаточно сумбурной и вязкой. Лишь ближе к 60-й минуте динамовцы сумели немного освежить события, протекавшие на поле. Сперва Милевский пробил низом с правой части штрафной — кипер «Литекса» в броске сумел перевести игру на угловой. Затем Идейе прорвался правым флангом, завел мяч в штрафную, но передачу сделал совершенно неточно. Наконец, на 57-й минуте Ярмоленко вовремя заметил в центральной зоне совершенно свободного Алиева, отдал ему передачу и тот пробил метров с 23-х — мяч едва не чиркнул о перекладину.

В целом же, надо признать, что после перерыва «Динамо» стало играть с гораздо большим акцентом на оборону. Временами «Литекс» демонстрировал достаточно неплохой контроль мяча, ведя игру первым номером. И, в конце концов, у ворот киевлян таки возник очень опасный момент: прошла передача на Янкова, который уже готов был нанести наверняка разящий удар с линии вратарской, но Вукоевич в самый последний момент сумел снять мяч буквально с ноги капитана «Литекса».

Однако «Динамо» не только не задержалось с ответом, а и сумело добиться успеха. Сперва Милевский вывел Идейе один на один с кипером «Литекса», но нигерийцу не удалось перебросить вратаря. Мяч подобрал Еременко, отдал на Ярмоленко, однако тот, вместо напрашивающегося удара с близкой дистанции, сделал явно лишний пас. Впрочем, спустя всего минуту счет все же был открыт: Алиев подал с углового на ближнюю штангу, где Милевский ударом головой поразил девятку ворот «Литекса» — 1:0.

Сразу после этого гости остались в меньшинстве (вторую желтую карточку получил Жос), и судьба противостояния была предрешена. «Литекс» пытался создать что-либо в атаке, но фактически преимуществом владело «Динамо». Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот болгар больше так и не возникло.