«Сток Сити» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

2011-12-02 12:40 В четверг в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с английским «Сток Сити» — ... «Сток Сити» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

В четверг в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с английским «Сток Сити» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«СТОК СИТИ» (Англия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1:1 (0:1)
Голы: Джонс (81) — Апсон (27, автогол)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (44.Алмейда, 73), 8.Алиев, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 20.Гусев, 34.Хачериди, 37.Юссуф (36.Нинкович, 86).
Запасные: 35.Коваль, 10.Милевский, 25.Аруна, 26.Ади, 377.Корреа.

«Сток Сити»: 1.Бегович, 3.Хиттинботэм, 4.Хут, 9.Джонс (19.Уолтерс, 84), 15.Диао (10.Фуллер, 70), 16.Пеннант (18.Уайтхед, 87), 20.Апсон(К), 24.Дилэп, 30.Шоттон, 33.Джером, 40.Паласиос.
Запасные: 27.Нэш, 12.Уилсон, 17.Шоукросс, 25.Крауч.

Предупреждены: Ярмоленко (8), Хачериди (84) — Хут (77).

Сток-он-Трент. Стадион «Британия». 24 000 зрителей. 3 градуса.

Тягостный матч... И в плане игры, продемонстрированной «Динамо», и в плане результата, и в плане того, что как-то по-глупому была упущена победа, и в плане того, что команда Сёмина играла банально без искорки, без куража. Динамовцы чисто механически выполняли какие-то действия на поле, как-то инертно, — будто речь шла не об одном из действительно решающих матчей еврокубков, а просто о заключительном поединке сезона, который ни на что с турнирной точки зрения не влияет и потому представляет из себя эдакие ворота в отпуск.

Возможно, «Динамо» банально «наелось» этим сезоном, и у игроков команды сейчас уже просто нет психологических сил. Возможно, объяснение кроется в чем-то другом, но в этот день «бело-голубые» не выглядели сверхмотивированным коллективом. Я не говорю, что на поле царило безволие — нет, ничего подобного не было, но ощущение складывалось такое, что «Динамо» играло «на автомате». А удерживать счет «на автомате» — это ой какое рискованное дело.

В принципе-то, когда на кону стоит сохранение шансов на выход из группы, нет ничего зазорного действовать по счету. Но проблема в том, что «Динамо», играя после перерыва на удержание победного результата, не выглядело командой, которая в состоянии делать это уверенно. Со стороны все происходящее можно было вполне точно описать одной фразой: «Сейчас доиграются». И в итоге, несмотря на то, что в целом игра во втором тайме проходила без реальных моментов, гол в ворота Шовковского стал вполне логичным поворотом сюжета. «Динамо» с каждой минутой все глубже садилось на свою штрафную площадь, совершенно не беспокоило оборону соперника контратакующими выпадами, и в итоге докатилось до того, что едва ли не середины второй половины встречи команда Сёмина частенько играла просто на отбой. Фактически надо признать: «Сток Сити» заслужил гол, а динамовцы в этой ситуации теперь могут пенять лишь на самих себя. Ведь последние минуты матча показали, что «Динамо» вполне может активно атаковать, создавать фактическое давление на ворота соперника. Значит, команда просто не хотела. Ну, раз не хотела, то, значит, заслуженно получила звонкую оплеуху. Другой вопрос, пойдет ли она впрок...

Что же касается непосредственно самой игры, то особо привлекательной ее не назовешь. По сути, кроме двух забитых мячей, команды на двоих создали лишь несколько моментов, достойных упоминания. В целом, это был типичный «нулевой» матч. И вот это было как раз очень странно. Со «Сток Сити» все понятно — им ничьей было вполне достаточно, но «Динамо»-то нужно было в этот день кровь из носу побеждать! А команда, которой действительно, по-настоящему очень нужно побеждать, никогда в жизни не примет предложения играть «нулевой» матч. Вы вспомните, как рвал и метал «Манчестер Сити» в ответном поединке с «Динамо»? Вот именно так выглядит команда, которая хочет добиться нужного результата.

Первый тайм этой встречи прошел в относительно равной борьбе. Безусловно, «Сток Сити» на правах хозяев поля более активно начал поединок, провел серию атак, но в целом не создал у ворот Шовковского ничего опасного. Более того, первое обострение в игре организовали как раз динамовцы: на 4-й минуте встречи Алиев пробил метров с 25-ти, и Бегович лишь вторым касанием сумел зафиксировать мяч в руках. Спустя шесть минут хавбек киевлян нанес еще один дальний удар, но на этот раз был немного неточен.

Ближе к середине тайма игра абсолютно выровнялась, а «Динамо» при этом постепенно начало налаживать контригру. Так, на 13-й минуте Гусев ворвался в штрафную слева, имел возможность для удара, не воспользовался ею, сблизился с воротами, прострелил на дальнюю штангу, однако передача эта адресата не нашла. Ну а затем состоялся гол: контратака «Динамо» по центру завершилась тем, что Ярмоленко протянул мяч вплоть до штрафной, скинул правее на Алиева и тот без раздумий пробил метров с 14-ти — рикошет от Апсона, и мяч оказался в сетке.

Гол совершенно не изменил рисунка игры. Она продолжала протекать в равной борьбе и практически не содержала в себе обострений. Однако в одном из эпизодов киевляне имели возможность удвоить счет. Алиев начал контратаку «Динамо», развил через Гусева, который диагональным рассекающим пасом вывел Шевченко на ударную позицию с левой части штрафной, и Андрей, подработав мяч, пробил в ближний угол — снаряд угодил в штангу.

Второй тайм начался с атакующей активности хозяев поля, что было вполне ожидаемо, исходя из текущего счета. Почти сразу же «Динамо» оказалось прижатым к своей штрафной. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Так, на 52-й минуте «Сток» продавил оборону киевлян по центру, и в итоге Дженат пробивал по воротам с каких-то метров семи, но Шовковский выручил команду, парировав этот опаснейший удар. А еще через три минуты подача углового хозяевами привела к тому, что мяч отскочил к Пеннанту и тот пробил слету метров с 14-ти — снаряд уже летел мимо Шовковского в ворота, однако в нужном месте в нужное время оказался Хачериди.

В дальнейшем преимущество «Сток Сити» только нарастало, и ближе к середине тайма «Динамо» еще глубже «село» на свои ворота, в некоторых моментах играя откровенно на отбой. Хотя, в то же время, надо признать, что фактических моментов «Сток Сити» не создавал. Но, в конце концов, хозяева все же добились своего: на 81-й минуте динамовцы не справились с Джонсом, который в районе вратарской выиграл борьбу на втором этаже и переправил мяч в сетку — 1:1.

Шла 81-я минута встречи, но «Динамо» все-таки имело шанс спасти игру. За несколько секунд до финального свистка Ярмоленко удачно принял мяч в метрах 23-х от ворот, и нанес достаточно сильный удар с подъема точнехонько под самую штангу, но Бегович сыграл блестяще — вытянувшись стрункой, сумел кончиками пальцев дотянуться до сферы, переведя таким образом игру на спасительный угловой...