Конкуренция - великое дело.

Киевское "Динамо" выиграло самый главный, на мой взгляд, матч весны. Именно со стратегической точки зрения. Теперь в Харькове нас может устроить даже ничья. А это очень важно.

Но я здесь хотел поразмышлять о другом. Прошлой весной матч "Динамо" - "Днепр" собрал почти полный НСК "Олимпийский". Тогда такой ажиотаж списывали на новизну.

Мол зрители шли смотреть не футбол, а просто хотели взглянуть на новую арену, на которой должен был пройти финал ЕВРО-2012.

Действительно в Киеве уже забыли когда на матчи внутреннего календаря собиралось столь много зрителей. В советское время это было в порядке вещей. И меньше 30-ки практически никогда не было. В конце 80-х очень много зрителей приходило не только на "Спартак" или другие московские команды. На "Днепр", который в то время стал одним из лидеров советского футбола ходили не меньше.

Во времена независимости на "Динамо" в Киеве перестали ходить. Были только одиночные случаи. Клуб даже перебрался на стадион "Динамо". Очень хорошо помню как обижался Лобановский, что на первый матч группового турнира ЛЧ с "Марибором" в сентябре 99-го пришло только 30 тыс. зрителей. И это после полуфинала ЛЧ весной того же года. А поддержка команде была ой как нужна. Ведь матчи в Европе тогда были не сравнимы с внутренним чемпионатом, где по сути интриги особенной и не было.

Потом появился "Шахтёр". Но даже матчи с Донецком в киевляне ещё долго воспринимали с прохладцей. Поговаривали, что "Динамо" потеряло своего болельщика. Донбасс, а потом и Харьков даже начали уходить в отрыв в этом компоненте.

Но оказалось всё не так уж и плохо. Сейчас уже заметно что число зрителей на матчах "Динамо" заметно выросло. И это происходит не только на матчах с лидерами. Я надеюсь что следующий матч с Мариуполем киевляне не оставят без внимания. Как я мечтал о том что бы матчи украинской лиги были конкурнтными на фоне еврокубков. Теперь же я вижу что шансы на это возростают. Идействительно чем это Загреб, "Сток" или "Бешикташ" круче "Днепра" или "Металлиста"? Но этого никогда бы не было если бы не ощущалось конкуренции. И не думаю что сегоднешнее "Динамо" слабее команды начала 2000-х.

P.S. Хочу поздравить всех истинных болельщиков "Динамо" с победой и порадоваться от хорошей игры. Все бегут, все страются. И похоже поражение от "Шахтёра" даже принесло больше пользы для имиджа Блохина. Уверенности как минимум стало больше. Теперь Харьков отпускать уж никак не хочется. А лучшим в матче с "Днепром" я считаю был Максим Коваль. И это должно ещё больше придать спокойствия центральным защитникам.

 

Автор: (sergiomole1)

Статус: Старожил (788 комментариев)

Подписчиков: 3

7 комментариев
Лучший комментарий
  • Роллан Вентура(FanDin) - Эксперт
    29.04.2013 15:01
    Запомните:
    не устроит нас ничья в Харькове.
    Во-первых, в оставшихся трёх турах Металлист о б я з а т е л ь н о улучшит разность забитых и пропущенных мячей.
    Во-вторых, Динамо, играющее "на ничью" просто о б р е ч е н о на поражение.
    • 12
Комментировать